Не замечать, игнорировать, оправдывать и находить аргументы в защиту того, кто действительно виноват, – это патологические симптомы нездоровых отношений, которые чаще всего именно женщина старается по каким-либо причинам сохранить.

Любыми способами. А значит, и народные методы, точнее стереотипы, ей только в помощь.

Вслух проговорила, и вроде бы полегчало. И его оправдала, ну и себя заодно. На самом же деле стереотипы о любви имеют крайне разрушительный эффект.

И вот самые губительные из них.

 

Ревнует – значит, любит

Фактически классика жанра, которая синонимирует здоровое внимание мужчины с совершенно нездоровой уверенностью в том, что женщина – собственность товарища.

Но это абсолютно неравнозначные вещи, как и то, что ревность бывает адекватной (обоснованной) и травмирующей.

В последнем случае это наигранное вытягивание причин женской вины в совокупности с агрессивностью самого Отелло.

И даже если поначалу такое отношение мужчины льстит, то в скором времени оно станет удавкой на шее или, не дай бог, закончится рукоприкладством, громкими скандалами и оскорблениями, часто на глазах у собственного ребенка.

Да и в целом такая ревность – это всегда про унижение достоинства человека и разрушение личных границ.

 

Чтобы быть женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта

И это точно не то, о чем вы бы могли меркантильным делом подумать. Речь идет не про финансы, статус и брак по расчету, а про создание мезальянсов, когда мадам начинает встречаться с мужчиной без потенциала.

Привычка последних десятилетий обвинять любую, даже самую скромную девушку в меркантильности теперь приводит к тому, что женщины пополняют лагерь, именуемый «Мне ничего от тебя не надо».

И вот это вот «ничего» остается в браке с ними навсегда, а затем даже распространяется на общих детей, и им тоже «ничего» и достается.

Поэтому куда важнее выходить замуж за мужчину, который действительно желает многое сделать для семьи (пусть даже пока особо ничего и нет по причине молодости), чем за того, кого вы автоматически приписали в «лейтенанты», не понимая, что у него нет желания когда-либо дорасти до «генерала».

 

Стерпится – слюбится

И опять же, в данном случае речь не про потенциально плодотворный и успешный брак по расчету и даже не про выбор хорошего во всех отношениях, но не сильно любимого физически мужа. А про современную привычку славянских женщин закрывать глаза на явные недочеты в отношениях в самом начале.

Именно наши женщины частенько преподносят своих избранников в свете лучше, чем они есть на самом деле, и оправдывают, даже если те реально виноваты.

Возможно, некоторые уверены в том, что их партнер себя «перерастет», дети его исправят, «в начале отношений у всех характеры притираются». Ну-ну, конечно.

На самом деле постоянные ссоры, скандалы и слезы – это обычные симптомы болезни (читайте: плохих отношений), просто многим неприятно это признавать.

 

Лучше синица в руках, чем журавль в небе

Сюда же еще можно отнести любимые поговорки о том, что «У соседа трава всегда зеленее» и «Хорошо там, где нас нет». Да вот только используются эти высказывания не в первоначальном контексте, да еще и с искаженными данными.

Например, синицу в руках заблаговременно выбирают дамы «с балластом» в виде ребенка после развода или те, кто находится на пороге от бальзаковского возраста и старше.

В определенный момент некоторые сами урезают планку, которую считают нормальной, до уровня «слепила из того, что было», а потом что, как помните, было, то и полюбила. И все из-за страха остаться одной. Самое смешное, что мужчины так поступают редко. Даже самые плюгавенькие и неказистые желают за мешок картошки купить мерседес.

И многим это удается. А теперь делайте выводы почему. Обычная визуализация желаний и уверенность в себе – этого достаточно. Подобных стереотипов, проще говоря, наших внутренних страхов и беспокойств, можно еще бегло назвать с десяток.

Но самое главное, что чаще всего это навязанное мнение со стороны, которое всегда имеет губительный эффект. Стереотипы токсичны, разрушают вашу самооценку, зато привносят в вашу жизнь новые, совершенно ненужные комплексы. Оно вам надо?