Недавно прочла интересную фразу: современная семья строится на базе отдельных социальных гарантий, возвышающихся на осколках социализма. Последние годы, правда, эта ситуация меняется. Но все льготы и выплаты семьям остаются именно мозаичными образованиями на осколках былой стройной системы.

Молодому специалисту без опыта устроиться непросто, если при этом этот специалист женщина «подозрительного» репродуктивного возраста – тем более. Для того, чтобы встать на ноги, требуется время, опыт, наработанные связи и навыки.

Жить с родителями сейчас тоже не принято. А процесс обзаведения собственным жильем – долгий и трудоемкий, учитывая заоблачную стоимость этого самого жилья.

Добавим к этому сложности с получением места в дошкольном учреждении, высокую стоимость труда няни, сложную и противоречивую экономическую ситуацию в целом, и получим цельную картину.

Чтобы зажить счастливой и благополучной семейной жизнью, нельзя быть восторженными студентами, как раньше. А нужно быть самостоятельными и крепко стоящими на ногах людьми.

Это накладывает определенный отпечаток на то, в каком возрасте и как образуются семьи. Средний возраст вступления в брак сдвинулся с 18-20 лет в сторону 25-34 лет. И все продолжает увеличиваться.

Средний возраст появления первого ребенка – тоже. То есть будет правомерно сказать, что в брак сегодня вступают люди взрослые, обремененные работой, ипотекой, прочими жизненными проблемами.

Прибавим к этому количество вторых и третьих браков, когда к указанным проблемам прибавиться забота о детях – и мозаика сложится. Времени на любовь у современных женихов и невест действительно меньше.

Уходят в прошлое роковые красотки, выматывающие из мужчины душу, и такие же роковые красавцы, погружающие в пучину страстей. Любовные драмы, бессонные ночи, эмоциональные качели, эмоции на пределе. Бестселлером 2000-х «Книга стервы» теперь разве что растопят камин на даче. И то, сомневаюсь.

Думаю, что в связи с этим нас ждет новый романтический идеал. Человек, с которым комфортно. Готовый разделить с тобой проблемы, поговорить по душам, посидеть, обнявшись с чашкой чая.

Сварить глинтвейн, укрыться пледом, прогуляться по парку, хрустя снежком под ногами. Человек, который не забирает у тебя ресурсы, время, деньги. А экономит их тебе, бережет.

А на тех, кто требует только одностороннего обхаживания, обеспечивания и обслуживания времени действительно нет. И не надо, отметим в скобках.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!