До главного праздника года осталось меньше недели — подарки выбраны, платье куплено, туфли разнашиваются, списки гостей составлены. Осталось лишь дождаться, когда наконец-то подойдут к концу трудовые будни. А пока вы сидите в офисе и сходите с ума от скуки — предлагаем подготовиться к масштабному застолью морально.

Ниже несколько советов, благодаря которым вам удастся не переесть за новогодним столом.

 

Подготовьтесь

Вполне очевидно, чтобы не переесть за новогодним столом — за него нужно садиться чуть-чуть сытой. За пару часов до момента икс съешьте что-то из продуктов, которые долго перевариваются и дают продолжительное чувство сытости. Ваши друзья — брокколи, цветная капуста, гречка. 

 

Ешьте порциями

Отучайте себя от формата «бесконечной» тарелки — иначе вы даже не заметите, как много съедите за одно мероприятие. Положили «новогодний набор» продуктов, съели — и на этом все.

 

Правильный цвет посуды

Существует теория, что цвет посуды может влиять на аппетит. Так, из «неаппетитных» голубых тарелок или слишком контрастных красных — цвет, который сигнализирует об опасности, — вы, вероятно, съедите меньше, чем из белой.

 

 

Не смешивайте продукты

Разнообразие блюд на столе придумали не для того, чтобы вы смогли за один вечер съесть все, начиная от карбонада и заканчивая корзиночками с красной икрой. Главная цель — угодить всем, чтобы каждому было что выбрать. Соответственно, определитесь. Не нужно смешивать в одной тарелке жареную свинину, запеченную курицу, соленую рыбу и консервированные морепродукты. Очевидно, что после такого удара белка, прошедшего разные процессы приготовления, вам будет «не очень». Поэтому советуем выбрать одно направление: либо мясо, либо птицу, либо рыбу, либо овощи. Праздники продлятся еще целую неделю — вы точно успеете заехать к бабушке и отведать оливье с яблочком, а на рождественский ужин полакомитесь «Мимозой». Помните: новогодняя ночь — не последний прием пищи в жизни.

 

Поставьте точку в ужине

Чтобы вам не хотелось постоянно тянуться за едой — поставьте жирную точку в своем ужине. Даже если стол будет накрыт всю ночь, один простой трюк поможет вам к нему больше не притрагиваться — просто почистите зубы.

 

Расслабьтесь

Не думайте постоянно о еде — чем больше вы будете на ней концентрироваться, тем больше вам будет хотеться смести со стола все. Наслаждайтесь душевными разговорами, получайте удовольствие от проведенного времени — ведь это именно то, что вы сможете вспомнить через много лет, а не количество съеденного салата.