Избыточное потребление сахара действительно может навредить здоровью. Но полностью исключить его из рациона невозможно, так как это важный элемент практически любого продукта.

Разбираемся, в какой несладкой еде прячется сахар.

 

Хлеб

В составе хлебной выпечки, кроме природного ячменного сахара, или мальтозы, часто можно встретить обычный сахар.

Его добавляют, чтобы вызвать брожение дрожжей. В бездрожжевом хлебе его обычно заменяют ячменным солодом, что по сути та же самая мальтоза.

 

Мясные полуфабрикаты

Ветчина, сосиски, колбасы, мясные и рыбные консервы и даже баночка с красной икрой. Во всех этих деликатесах тоже можно натолкнуться на неожиданного спутника.

Причем производители стараются тщательно замаскировать сахар в составе, добавляя не обычный сахарид, а его производные – подсластители с длинными и непонятными названиями.

Например, мальтодекстрин (или патока), гидролизованный кукурузный крахмал или сахарин. Так, в одном килограмме говяжьей ветчины может содержаться до 80 г сахара.

 

Снеки, чипсы, ореховые смеси, крекеры

В таких продуктах сахар используют как усилитель вкуса. В сочетании с солью и жирами вкус получается более насыщенным.

 

Алкогольные напитки

Даже если в составе алкоголя нет добавленного сахара, он все равно там присутствует.

Ликеры, вино, виски и другие крепкие зерновые напитки настаивают на травах, ягодах, фруктах и злаках. Но добавляют белый сахар для того, чтобы спровоцировать процесс брожения, который и придает вкус.

 

Мюсли, сухие завтраки и «быстрые» каши

Чаще сахара в них больше, чем в шоколадных конфетах.

Вспомни об этом, когда в следующий раз решишь выбрать злаковый батончик в качестве здорового перекуса или мюсли на завтрак.

Лучше сварить обычную овсянку, добавив орехи и сухофрукты.

 

 

Растительное молоко

Молоко на соевой, рисовой или овсяной основе само по себе безвкусное, поэтому его подслащивают с помощью сахарозаменителей или обычного сахара.

Кроме того, в составе часто можно встретить различные ароматизаторы. А это уже заставляет сильно задуматься о полезности такой альтернативы.

 

Продукты с «полезными» сахарами

Ты, скорее всего, предпочтешь взять с полки сладости с медом, сиропом агавы, стевией, финиками, кокосовым или коричневым сахаром. Но на самом деле темный тростниковый сахар не полезнее обычного.

А мед, сироп агавы и сухофрукты почти наполовину состоят из фруктозы, избыток которой вызывает инсулинорезистентность. Сахарные спирты, например сорбит, ксилит и эритрит, считаются безопасными.

Их можно найти в составе жевательной резинки или зубной пасты. Но организм плохо усваивает сахарные спирты, а это может стать причиной проблем с кишечником.

 

Обезжиренные молочные продукты

Обезжиренный творог или йогурт кажутся более полезными, но это заблуждение.

Жиры в молочных продуктах помогают усваиваться многим микроэлементам. Более того, без жиров молочные продукты теряют текстуру и становятся безвкусными.

В них и так уже содержится природный сахар – лактоза. Но производители добавляют фруктовые наполнители с белым сахаром или крахмал, чтобы добавить мягкому творогу плотность.

В процессе метаболизма он тоже распадается до глюкозы.

 

Черный кофе

Кофейные зерна содержат природные сахара, которые при обжарке карамелизируются и придают различные оттенки сладости.

Поэтому в эспрессо или фильтр-кофе, сваренном на качественном зерне, можно почувствовать сладкие ноты даже без добавления сахара.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!