В преддверии нового модного сезона мы традиционно рассказываем вам о главных бьюти-трендах на ближайшие полгода.

Сразу стоит отметить, что сейчас понятия тенденций и сезонности довольно размыты в модной индустрии, и уже сложно сделать со своей внешностью что-то эдакое, что определенно будет моветоном и признаком дурновкусия. 

На показах сезона весна–лето 2017, которые прошли еще прошлой осенью, было все или почти все, но мировые визажисты, которые отвечают за формирование трендов и работают на шоу, сошлись в одном: главный залог удачного бьюти-образа – это максимально естественный макияж без гипертрофированной матовости, стробинга или, боже упаси, активного контурирования.

Откровенно говоря, ровный тон лица с натуральными текстурой кожи и уровнем блеска – это и есть самый модный макияж в наше время.

Уже отталкиваясь от этого базиса, можно добавить в образ одну-две детали, но не более. Зачем пытаться сделать более модным то, что и есть главный тренд?

С этого и начнем.


Естественность

 

 

Действительно, главные мировые визажисты избавили нас от необходимости краситься. При натурально чистой и ровной коже теперь вы можете себе позволить пользоваться лишь гелем для укладки бровей и помадой или румянами по желанию – и этого будет вполне достаточно.

Тем же, кому есть что скрывать, хватит тонкого слоя тонального средства и консилера – неровную текстуру, пигментацию и высыпания сейчас маскировать более неприлично, чем демонстрировать, что они у вас есть.

 

 

Так, у моделей на прошедших показах можно невооруженным глазом увидеть расширенные поры, мелкие прыщи и синяки под глазами, которые визажисты специально не стали скрывать – незначительные внешние недостатки стали одним из главных модных преимуществ после многолетнего помешательства на бронебойном макияже с отсутствием каких-либо несовершенств, идеальными скулами и у всех одинаково блестящим лицом в нужных местах.

Очевидно, что большинство мировых бьюти-гуру стали разделять позицию Франсуа Нарса с его "Не стоит относиться к макияжу слишком серьезно, ведь это всего лишь макияж".

 

 

Зато к чему сейчас все действительно серьезно относятся, так это к уходу за кожей. За кулисами показов визажисты уделяли гораздо больше времени подготовке лица к макияжу, нанесению масок и массажу.

Так, Пэт Макграт не начинает работу с моделями без обязательного получасового сеанса тканевой маски с маслами и антиоксидантами. Девушки дружно сидят и ждут – ведь на сам  макияж после такого ухода требуется гораздо меньше времени.

Цель современного модного макияжа – это сделать вас лишь чуть лучше, но не менять картинку кардинально. Поэтому к идеальному тону можно добавить что-то незначительное вроде легких румян, полупрозрачного хайлайтера, тонкого слоя туши для ресниц или красной помады – это максимум, который позволили себе многие визажисты на прошедших шоу. 

Сейчас в вопросе макияжа, как, впрочем, и во всем остальном, лучше недобрать, чем перебрать. Признаемся, остальные актуальные тренды лишь для тех, кому мало достаточного или просто скучно.

 


Небрежный лайнер

 

 

Пик вечернего макияжа, который предложили нам визажисты, – это смазанный черный лайнер по линии роста ресниц, как будто вы уснули, не смыв косметику. Впрочем, в таком ограниченном сегменте при использовании всего одного продукта – черного карандаша для глаз – все же есть с чем поиграть. 

Это может быть как активная обводка вокруг всего глаза, так и выделение только нижнего или верхнего века или даже только внешнего уголка.

Можно поэкспериментировать и со степенью растушевки. В остальном опять же стоит отталкиваться от натуральной кожи и избегать лишних деталей – темные глаза прекрасно выглядят и без нюдовых губ.

 


Глиттер

 

 

Тенденция на глиттер в макияже не проходит уже который год, но блесток на лицах моделей становится все меньше и меньше. Та же Пэт Макграт предлагает лишь слегка выделить уголки глаз серебряным металлическим пигментом, как на шоу Versace. С ней солидарна и Лючия Пика – на последнем кутюрном показе Chanel скулы моделей были усыпаны мелкими блестками, но настолько незаметными, что они начинают сиять, лишь когда на них случайно попадает прямой яркий цвет.


 

 

Были яркие варианты с глиттером на шоу Maison Margiela, Giamba и Fendi, но не забывайте, что это лишь часть подиумного образа.

 


Цветные тени


 

Как ни странно, с модой на минимализм в макияже возродилась старая забытая тенденция из 1990-х – цветные тени. Выбирайте любой цвет и наносите его как только на подвижное веко, так и до самых бровей, но пусть это будет единственным ярким акцентом в вашем макияже. Не хотим никого обидеть, но с голубыми тенями легко перейти тонкую грань, после которой из главной модницы района вы превратитесь в лучшую подругу консьержки в подъезде. Лучше сделайте ставку на охровую цветовую гамму.

 


Дрейпинг


 

Пожалуй, среди всех ярких акцентов, дрейпинг – это главная модная тенденция года, которая будет с нами еще довольно долго, потому что мало кому нравится ходить с красными висками среди белого дня, и слишком малы шансы, что этот прием быстро канет в Лету из-за оверхайпа.

Визажисты в основном используют этот прием для модных съемок и кутюрных шоу, хотя, на наш взгляд, наиболее выигрышно этот макияж смотрится с демократичным pret-a-porter.