Конец рабочего дня, вечер, пробка. Ты достаешь телефон, чтобы проверить сообщения, — как вдруг прилетает картинка незнакомца. Открываешь. Испытываешь гамму эмоций — от приступов тошноты до омерзения. Банишь отправителя.

Дикпик ты никогда не ожидаешь — он оказывается в переписке внезапно, и потому снимок коварен.

Расскажем, почему парни спешат порадовать тебя фотографией пениса и как на это вообще реагировать.

 

Они были всегда, просто заговорили про них только в наше время

Мировая культура удивительно фаллоцентрична: саму идею продвигал еще дядюшка Фрейд в своих работах, а предметы с изображениями пениса дошли до нас еще из Древнего Рима, где амулетами в форме гениталий защищали маленьких детей от болезней.

Любопытно, к слову, что у каждой страны были свои предпочтения: римляне, мексиканцы и японцы восхваляли органы больших размеров, греки ценили малые габариты.

Позже показывать реалистичные пенисы считалось моветоном, и художники часто оставляли в своих работах пасхалки. Рафаэль прятал отсылку к гениталиям в изображениях фруктов задолго до того, как «Инстаграм» понял, что же означает набор эмоджи «баклажан — персик — капля».

После прерафаэлиты прятали достоинства персонажа в тени на столе — совсем как Джон Милле в картине «Изабелла». Эгон Шиле писал автопортрет, где он мастурбирует; Дали зачем-то добавлял герою полотна подозрительно большую третью ногу.

Короче говоря, мужчины готовы были хвастаться тем, что дала природа-мать, во все времена. Неудивительно, что с изобретением телефонов с камерами и созданием культуры секстинга они принялись фотографировать. Дикпики в переписке — явление частое.

В 2018 году портал «Леди.Mail.ru» провел опрос среди 6 000 пользователей. Выяснилось, что 58 % женщин хотя бы раз получали фото мужских гениталий, при этом просили об этом лишь 18 %. Занятно, что от незнакомцев фото поступают чаще, хотя и парни, которых ты знаешь не один год, тоже могут порой удивить.

Реакция женщин, как правило, однозначна: лишь 14 % женщин из тех, чьим мнением интересовалось британское агентство YouGov, считают дикпики сексуальными.

Среди мужчин этот показатель в разы выше: фото пенисов обладают эротическим подтекстом для каждого второго. Другой половине парней такие картинка кажутся забавными. При этом все респонденты сошлись в одном: дикпик — это грубый, глупый и неприличный жест.

 

Сколько психологов — столько мнений

Причин, почему мужчина решил показать тебе свой богатый — или не очень — внутренний мир, множество. Каждый специалист обязательно даст свое объяснение. Изначально считалось, что люди, присылающие дикпик, не обременены умом и желают хоть как-то привлечь твое внимание. Однако не всё так просто.

Сексолог Евгений Кульгавчук связывает отправку подобных фото с пресловутой фаллоцентричностью и ощущением собственной неполноценности. По его мнению, для каждого мужчины пенис — довольно важный орган, который призван отображать силу и мощь.

К слову, отсюда и вытекают комплексы из разряда «больше значит лучше». Отправитель дикпика может легко потерять уверенность в своих силах, пересмотрев порно, где часто показываются гипермаскулинные тела, либо столкнувшись с «эффектом душа» — когда парень видит чужие гениталии сбоку и свои сверху, невольно их сравнивает и полагает, что размеры его органов невелики.

Психолог Елизавета Заикина полагает, что мужчины, напротив, сравнивают пенис со своей первой игрушкой, которой они по инфантильности своей желают поделиться с кем-то еще в сознательном возрасте. Парни, не зная, что женщин чаще всего не возбуждает подобное, делают фото, отправляют девушке — и потом долго думают, что именно пошло не так.

"Условно, парень показывает тебе свою крутую машинку, она у тебя вызывает отвращение, а он не понимает, почему, ведь она такая классная! "— пишет Заикина.

Доктор психологии Джастин Лемиллер сравнивает отправку дикпиков с попыткой мужчины сделать комплимент: таким образом он показывает, что внешность собеседницы пришлась ему по вкусу. Согласись, в воздухе так и запахло сексуальной объективацией.

 

С ними можно и нужно справиться

Дикпики считаются одной из разновидностей цифрового насилия — и неспроста.

По сути, это вторжение одного человека в личное пространство другого. Отправка таких фото не предусматривает штрафных санкций, поэтому парни самоутверждаются за твой счет, принимают тебя за секс-объект и чувствуют себя абсолютно безнаказанными.

Даже если ты забанишь чудака — скорее всего, он найдет себе новую жертву, так что современные проблемы требуют современных решений.

Отправить чужой дикпик в ответ

Даже известно, кто ввел такой метод, — это британка Саманта Моудсли. После того как ей отправили фотографию пениса, девушка буквально атаковала парня шквалом чужих снимков, добавляя к каждому комментарий: «Мой больше». Случай наделал столько шума, что специалисты приступили к борьбе с дикпиками в соцсетях.

Запугать обидчика, но сделать это красиво

В соцсетях стал популярен прием, когда девушки буквально заставляют отправителя заглянуть на днях к врачу, чтобы проверить состояние гениталий.

Так, на всякий случай. Женщина прикидывается студенткой медвуза, санитаркой или фельдшером, после чего объясняет мужчине, что тот явно болен страшным и трудновыявимым заболеванием.

Создать собственную выставку

Уитни Белл распечатала все дикпики, которые она когда-либо получала (их оказалось более двухсот!), воспроизвела в экспозиции интерьер своей квартиры и развесила на стенах фотографии пенисов.

Художница стремилась создать максимально некомфортную атмосферу для зрителей и показать, что женщина даже в доме чувствует себя незащищенной.

Любопытно, что Белл вдохновилась дикпиком, который она сама попросила у своего парня. Фотография, по мнению девушки, оказалась настолько хороша, что она даже захотела повесить снимок в музей.