Даже в современном обществе принято думать, что мужчины изменяют чаще. Более того, мужские измены – это норма, часть жизни, к которой мы худо-бедно адаптировались.

Но за последние годы стало очевидным, что женщины перехватили пальму первенства в неверности.

Это не то чтобы повод для гордости, скорее причина для неловкости, ведь даже подруге не всегда расскажешь о своих адюльтерах, если они имели место.

Еще один стереотип на данную тему, что прекрасный пол изменяет только лишь в случае неудовлетворительных отношений. Так ли это?

Почему же женщины изменяют?

 

Нехватка эмоций

Если принято считать, что мужчины любят разнообразие, то признаемся честно: мы любим свежие эмоции.

Бабочки в животе, идеализацию, распахнутые глаза, которые смотрят на нас как в первый раз (а может, и в первый раз).

В общем, все то, что со временем пропадает в паре, становясь частью прошлого. Эмоциональный голод женщины похож на самый обычный физиологический, и трудно этому противостоять.

Конечно, есть более или менее романтизированные барышни, но практически всем знакомо это «наркотическое» счастье от свежеиспеченной близости и острого интереса друг к другу.

Особенно когда кто-то очень столь же страстный вьется вокруг да около.

 

Поднятие самооценки

И женщины и мужчины хотят чувствовать себя желанными, правда, для дам и барышень это часто становится навязчивой идеей.

Если влечение к ней есть, то объект желания счастлива. При первых признаках затухания страсти настроение может снизиться к нулю, а мини-юбки стать короче и короче.

Это, разумеется, некая форма зависимости и неустойчивой самооценки, но потребность в любви и признании сильнее любых других «недугов».

Она усиливается при критикующем, равнодушном партнере, с которым отношения продолжаются по какой-то причине.

 

 

Потребность в адреналине

Эти женщины также не расходятся с партнерами, с которыми их связывают общий быт, дети, кредиты.

То есть, скорее всего, они уверены, что так будет всегда, что муж уже словно родственник, не сильно радующий на текущий момент.

Измена здесь ради флирта, повышения адреналина, головокружительной интрижки, то есть для себя – и только.

Возможно, эти измены уже обоюдны и к ним у обоих супругов сформировалось философское отношение, которое очень трудно понять со стороны, но наша жизнь вообще порой необъяснима даже нам самим.

 

Секс

Есть женщины, кто любит флирт и секс на стороне не по причине романтики, а просто в силу новых ощущений и возможности экспериментов.

Очень мужская позиция, правда? Но правда и в том, что прекрасный пол также ценит хороший секс, а если дома его нет, то это повод для того, чтобы откликнуться на таких же ищущих приключения.

И не стоит думать, что этот тип измен навеян плохим влиянием «Секса в большом городе» или феминизмом.

Нет. Многие женщины столь же физиологичны и приземленны, как и мужчины, и, кажется, их становится все больше.

 

Исследование своей сексуальности

Опять же, современные женщины сегодня более раскрепощены и в психологическом, и в сексуальном плане. То есть стремление лучше узнать себя, столь популярное сегодня, относится и к теме близости.

Исследование своей сексуальности и женственности – важный этап в развитии и принятии себя.

И если девушка рано вышла замуж, то, скорее всего, ей захочется в какой-то период жизни открыть для себя новые горизонты.

 

 

Личностный кризис

Если мы затронули тему психологической проблематики, то нельзя не сказать, что часть измен у прекрасного пола приходится, как и у мужчин, на кризис среднего возраста.

Женщина страдает оттого, что становится старше, считает себя, возможно, менее обаятельной и красивой и изо всех сил старается выглядеть хорошо, а значит, и привлекательно для окружающих, не только для мужа.

Сюда же отнесем взросление детей, накопившиеся стрессы, которые требуют разрядки, и отсутствие новых смыслов жизни, с которым многие сталкиваются (и это очень болезненный процесс) в возрасте около 40 лет.

 

Повод, чтобы развестись

Пожалуй, один из самых тяжелых и серьезных пунктов, который дается любой женщине очень непросто.

И измена здесь или крик о помощи (в случае отношений, которые давно зашли в тупик), или манифест угасания любви, в котором очень трудно признаться самой себе. За плечами – долгие годы отношений, планы, мечты.

И иногда требуется не один месяц, чтобы осознать конец «счастливой сказки». Бывают и некоторые исключения: женщине хочется перемен в нынешних отношениях, но ничего не происходит.

И вот на пороге депрессии и отчаяния легче сделать подобный шаг, чтобы хоть как-то себя сохранить.