Иногда человек может не заниматься сексом с партнером день или два — скажем, он чувствует усталость или обиду. Порой срок затягивается на неделю, месяц, год. Заканчиваются отговорки в духе «у меня болит голова», а проблема не исчезает. В таком случае можно говорить о сексуальной аверсии.

Это серьезное расстройство, которое требует вмешательства специалиста. Однако с ним можно совладать.

Рассказываем, как понять, что у человека сексуальная аверсия, и разбираемся, как с ней справиться.

 

У меня на тебя аллергия

Специалисты Техасского университета в Остине отмечают, что сексуальная аверсия, или сексуальное отвращение, — это длительная боязнь близости с партнером. Они сравнивают патологию с тревожным расстройством, при котором человек придает слишком много значения факторам, которые ему не нравятся.

Сексолог Татьяна Славина приводит несколько иное сравнение. Она отмечает, что сексуальная аверсия подобна острой аллергической реакции на человека, из-за которой его партнеру не хочется с ним секса. Она возникает из-за неприятного запаха, отталкивающего внешнего вида, обид.

Если первую и вторую причину реально проработать быстро, то третья может лишить пару секса на длительный срок — особенно если любовники не умеют или не любят обсуждать свои эмоции.

 

 

Когда можно говорить именно о сексуальной аверсии

Сексолог Гарник Кочарян приводит три критерия, которые говорят о том, что человеку противен секс со своим партнером. Рассмотрим их подробней.

Он избегает физического контакта

Сперва ему неприятен секс и прикосновения к гениталиям. Позже, если пара не обратит внимания на проблему, человек может избегать любых прикосновений с эротическим подтекстом: поцелуев, массажа, даже объятий — все это ему противно.

Человек нервничает

При сексуальной аверсии он эмоционально напряжен. Особенно сильно эта эмоция дает о себе знать, когда он проводит время наедине с партнером.

У него нет физических заболеваний

Если у человека нет проблем с эрекцией, увлажненностью гениталий или либидо в принципе, но ему не хочется близости с конкретным партнером дольше нескольких недель, вероятно, дело в аверсии.

Также Кочарян отмечает, что данную аверсию можно разделить на первичную и вторичную. Сперва человек отвечает пассивно на предложения партнера заняться сексом: он участвует, но нехотя. Потом же, если проблемы в паре никуда не уходят, недовольный любовник активно избегает близости. Иногда можно говорить о тотальной аверсии — когда человек испытывает отвращение при мысли о близости с любыми партнерами.

 

Кто страдает от аллергии на любовника чаще

Считается, что женщины подвержены сексуальной аверсии чаще, чем мужчины — исследователи называют соотношение 10:1. Однако здесь может быть дело в стереотипах, укоренившихся в обществе. До сих пор некоторые люди уверены, что женщинам секс нужен не так сильно, поэтому мужчины говорят об отсутствии близости чаще — такие разговоры не порицаются.

При этом аверсия формируется у всех гендеров примерно по одним и тем же причинам. Так, женщины отказывают в сексе из-за того, что любовники не слышат их желания, игнорируют их потребности, не помогают дойти до разрядки.

Как итог, недовольные партнерши ощущают нежелание заниматься сексом именно с этим мужчиной. Затем чувствуют себя виноватыми за свои чувства — это приводит к раздражению и полному отвращению к близости с определенным человеком.

Мужчины, по мнению Славиной, часто сталкиваются с аверсией к конкретным женщинам, когда те унижают своих партнеров и не хотят принимать их. В таком случае их отвращение часто сопровождается проблемами с эрекцией.

Также на аверсию могут влиять давние травмы из прошлого, например пережитое домогательство или изнасилование. Иногда причиной аверсии становится венерофобия или спидофобия — страх заразиться ИППП.

 

Что делать при сексуальной аверсии

Это расстройство может приводить к тому, что человек, которого игнорируют как партнера, чувствует себя ненужным, некрасивым, не притягательным в интимном плане. Порой это становится причиной разрыва отношений, измен или вынужденного «открытия» союза.

Однако даже если одинокий партнер сможет удовлетворить свои сексуальные потребности на стороне, это ни к чему хорошему не приведет. Обиженный на него любовник с аверсией, понимая, что ему неоткуда ждать помощи, может окончательно замкнуться в себе и возненавидеть спутника.

Главное решение проблемы — консультация с сексопатологом. Он поможет паре понять, что именно не так в отношениях и как преодолеть кризисы. Однако не все люди могут позволить себе консультацию у специалиста. Вот, что нужно сделать партнерам самостоятельно, чтобы начать работу над проблемой.

 

 

Научиться говорить друг с другом

Одна из главных причин появления аллергии на партнера — неумение честно рассказывать о том, что человека не устраивает.

Возможно, ему не нравится запах партнера, а тот даже не в курсе. Или он вспоминает пугающие события из прошлого, о которых никогда не рассказывал.

Первое, что стоит сделать понимающим партнерам — разобраться в том, что каждый из них ожидает от своего спутника в принципе, и создать комфортные условия для разговора об этом.

Беседа вряд ли будет простой, но при общей работе любовники смогут преодолеть кризис. Главное помнить, что хорошие отношения трудно построить, если в это занятие вовлечен только один человек.

 

Помогать с сексуальной разрядкой

Изначально оргазм определенного человека — это его личная ответственность.

Однако его спутнику как этичному и любящему человеку стоит помогать партнеру получить разрядку. Если же человек понимает, что его желания игнорируются, он рискует столкнуться с аллергией на секс с возлюбленным.

Именно для этого важно научиться говорить друг с другом на любые темы, даже сложные. Второй шаг — идти навстречу партнеру на практике.

Составьте список сексуальных взаимодействий, которые вы оба могли бы включить в «обязательную программу» или скачайте бесплатное приложение «Шпи-Ви». Оно соберет данные о ваших предпочтениях и покажет вам перечень того, что понравится и тебе, и твоему партнеру.

Начинайте с малого: попробуйте обниматься и чаще проводить время вместе без эротического подтекста. Затем, если вы оба готовы, пробуйте целоваться и постепенно идите дальше.

Главное — не торопите события, иначе есть риск усилить аверсию.