Проблемы, связанные с сексом, волнуют нас всех, и, как правило, они схожи в большинстве случаев.

Почти каждая женщина борется с неуверенностью в себе, пытается проанализировать, как часто она думает о сексе и им занимается, и как секс влияет на отношения с партнером.

Мы решили разобраться с тем, какие проблемы могут возникнуть во время секса и вызвать у партнеров множество неприятных мыслей, но на самом деле не стоят такого большого внимания.

 

Отсутствие постоянного секса

Несмотря на то, что наличие постоянного секса кажется объективно более приятным, именно свободные люди, секс которых случается реже, чем в долгосрочных отношениях, могут чувствовать себя плохо в связи с отсутствием регулярного секса.

Но дело в том, что даже в серьезных отношениях секса может недоставать, и это зависит от множества факторов: настроения, физического здоровья, гормонов, сексуальных привычек и многого другого.

Что делать: Если в отношениях вы занимаетесь сексом реже, чем хотелось бы, то стоит обсудить данную проблему со своим партнером и выяснить, в чем причина «затишья», ведь вполне может оказаться, что вам просто не хочется, и это абсолютно нормально. В свободных отношениях вам лучше сделать фокус на том, чего вы хотите.

Частый секс — не значит хороший секс, поэтому стоит обратить большее внимание на выбор партнеров или же научиться доставлять себе удовольствие самостоятельно, если в ближайшем будущем хорошего секса не планируется.

 

Отсутствие вагинальной лубрикации

Если вам знакомо чувство возбуждения без появления естественной смазки, то возможно, вы уже задавались вопросом, всё ли с вами в порядке.

Дело в том, что вагинальная лубрикация зависит от таких факторов, как лекарства, возраст, цикл и даже состояние воздуха в помещении.

Что делать: Если во время секса вы чувствуете возбуждение, но наблюдаете «сухость», лучше всего обратиться к помощи дополнительных лубрикантов вместо того, чтобы волноваться и тем более останавливать процесс.

В любом случае, лубрикант на водной основе может оказаться гораздо более лучшим средством, чем естественная смазка, поэтому вы и не вспомните, что вам бывает сложно «намокнуть».

 

Отсутствие настроения

Если вы чувствуете, что у вас нет настроения на секс — это вовсе не значит, что случилось что-то с вашим здоровьем и здоровьем ваших отношений.

Некоторым людям нужно гораздо больше времени и усилий, чтобы возбудиться, а низкий уровень либидо не всегда указывает на проблемы со здоровьем.

Что делать: Если в вопросах секса вы отличаетесь индивидуальным подходом — это не повод меняться или подстраиваться под кого-то, вам просто нужен партнер, который хотел бы так же мало или много секса, как вы.

Если же ваша сексуальная жизнь с текущим партнером вас устраивает, то стоит обсудить с ним возможные причины отсутствия у одного из вас желания заниматься сексом.

Чаще всего партнеры находят решение, которое удовлетворяет их обоих, а еще дурное настроение проходит, и секс возвращается. Не стоит паниковать.

 

Отсутствие оргазма

Многие женщины переживают из-за того, что не могут достигнуть оргазма во время секса и списывают подобное на проблемы с их организмом, психикой и прочими недостатками.

Вокруг отсутствия оргазма или сложности его достижения появилось множество мифов, которые только смущают женщин.

На самом деле отсутствие оргазма может быть связано как с тем, что вы периодически испытываете стресс, много волнуетесь, устаете физически, так и с тем, что ваше сексуальное воспитание и умения вашего партнера нуждаются в совершенствовании.

Что делать: Продолжать пробовать новое, объяснить своему партнеру, как лучше к вам прикасаться, если он до сих пор этого не знает, но что более важно, научиться понимать свое собственное тело и расслабляться.

 

Отсутствие постоянной эрекции

Эрекция, которая то появляется, то пропадает во время секса у вашего партнера, часто может вызвать чувство, что кто-то из вас секса не хочет, а если даже этого чувства нет, то всё равно половой акт считается не совсем удачным.

Партнеры начинают думать об отсутствии эрекции слишком часто, что заставляет их искать проблемы, которых нет.

Что делать: Если ваш партнер потерял эрекцию во время секса — это еще не повод считать, что данная проблема будет преследовать вас всегда. Дайте сексу еще один шанс.

Если же вы сталкиваетесь с подобным намного чаще, то в этом случае консультация врача не будет лишней.