Мужчины нередко начинают снисходительно объяснять женщинам известные и простые вещи, не интересуясь, знают ли последние о чем идет речь, или нет.

Снисходительная манера мужчин постоянно объяснять женщинам сложные термины и явления, считая, что те в них не разбираются, привели к появлению нового понятия в обществе — менсплейнинг.

Разбираемся, что это такое и отвечаем на вопрос, почему многие женщины подыгрывают мужчинам и нужно ли это делать.

 

ЧТО ТАКОЕ МЕНСПЛЕЙНИНГ

Менсплейнинг — это понятие, которое дословно обозначает «когда объясняет мужчина». Его впервые использовала журналистка Ребекка Солнит в своей работе «Мужчины учат меня жить» в 2008 году.

А спустя два года оно стало словом года по версии газеты The New York Times.

Чаще всего «менсплейнинг» служит для характеристики ситуаций, когда мужчина в повседневном или рабочем диалоге начинает специально разъяснять женщине какие-либо вещи, которые, по его мнению, она не может знать по причине ее гендера.

Такой разговор сопровождается снисходительностью и особым тоном объяснения «как для не очень умных», несмотря на то, что собеседница не просила пояснений.

Менсплейнинг приравнивают к одной из форм дискриминации, который произрастает из стереотипов о том, что женщина не может обладать глубокими знаниями в «мужских» темах, таких как бизнес, автомобили или IT-технологии.

Так, в 2021 году в Японии председатель Олимпийского комитета Есира Мори презрительно высказался, что женщинам нужно запретить вступать в дискуссиях в спортивных вопросах, так как «они слишком много говорят».

В связи с этим начался скандал, из-за которого председатель покинул свой пост.

 

ДА ЛАДНО, ПРОСТО ПРОМОЛЧИ

Главная причина возникновения менсплейнинга – это нормы воспитания в патриархальном обществе.

По мнению психологов, из-за особенностей мужской и женской гендерной социализации мальчикам с раннего детства говорят, что им нужно демонстрировать свои знания и способности, чтобы показать свой высокий статус.

В то же время девочкам внушают, что настоящие женщины — мягкие, покладистые и не должны открыто вступать в конфликт с противоположным полом, ведь «легче согласиться».

Во многих ситуациях, особенно в семейных и романтических отношениях, женщины часто «подыгрывают» своим спутникам и охотно изображают «дурочек» с наивными глазами, имея при этом два высших образования, чтобы не обидеть своего любимого. А иногда используют такую мужскую слабость в своих целях.

Ведь порой куда проще выслушать монолог от мужчины, который собирает тебе кухонный гарнитур, а не самостоятельно использовать отвертку и дрель, в надежде правильно прикрутить дверцу шкафа? Но часто менсплейнинг встречается между коллегами.

Одним из признаков является перебивание мужчинами женщин. Они намеренно не дослушивают собеседницу и специально повышают голос, чтобы дать понять ей и всем окружающим, что ее мнение и мысли не имеют значения.

Подобная ситуация случилась в 2009 году на премии MTV VMA.

Певица Тейлор Свифт одержала победу в номинации «Лучшее женское видео» и поднялась на сцену, чтобы получить награду и произнести речь. Но в тот же момент ее прервал репер Канье Уэст, вырвавший из рук девушки микрофон и начавший говорить, что этой награды должна была быть удостоена Бейонсе. Обе певицы были крайне удивлены поведением музыканта.

 

 

КАК РАЗЛИЧИТЬ МЕНСПЛЕЙНИНГ: СТЕРЕОТИПЫ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ

Часто менсплейнеры используют прямое или косвенное указание на гендерную принадлежность.

Это могут быть стереотипные замечания, в формате «Ты женщина, тебе этого не понять» или фразы с использованием комплиментов: «Вы такая прекрасная девушка, но совершенно не понимаете, о чем говорите».

Помимо этого менсплейнер активно использует выражения, намекающие на необразованность или «недалекость» собеседницы: «Давай я расскажу для тебя более простым языком».

Также, помимо мужских объяснений женщинам на тему технологий, IT, спорта и точных наук, менсплейнинг встречается в разговоре о женских темах – менструации, родах и «правильном» феминизме. 

 

КАК ПОБОРОТЬ МЕНСПЛЕЙНИНГ

Поскольку менсплейнинг не является серьезной дискриминацией, его можно преодолеть, научившись отстаивать свои личные границы. Психологи советуют три варианта действий:

  • Мягкий ответ. Этот вариант подходит тем женщинам, которые не любят конфликты и не способны из-за характера дать жесткий отпор. Обычно в этом ситуации женщина говорит, что ей нужно отойти из-за срочных дел.
  • Нейтральный ответ. В этом случае женщина прерывает собеседника фразой «У меня нет настроения слушать вашу лекцию» или «Я хорошо разбираюсь в этой теме, но спасибо, что вы захотели мне сообщить что-то новое». Таким образом получится отстранить собеседника и показать ему, что его действия неприемлемы.
  • Жесткий ответ. Вариант для тех, кто не боится конфликтов и открытых конфронтаций. Обычно женщина обрывает собеседника и резко сообщает, что прекрасно разбирается в вещах, которые мужчина ей объясняет.

Также существуют фразы, которые помогут остановить натиск мужских объяснений. К ним относятся:

  • «Вы меня не слушаете». Это предложение позволит вернуть человека в тему разговора и восстановить свои личные границы.
  • «Будьте добры говорить со мной как со взрослым человеком/профессионалом». Эта фраза позволит переключить роли с гендерной на профессиональную и позволит спасти диалог. Некоторое время собеседник будет общаться на профессиональном уровне.
  • «Ваше объяснение как-то связано с предметом разговора или вы тешите свое самолюбие?». Такой дерзкий вариант ответа поможет быстро обозначить личные границы и прекратить пространные объяснения собеседника.
  • «Если мне будет что-то непонятно, я обязательно спрошу. Но пока мне все ясно». Фраза, которую можно высказать как в агрессивной форме, так и в вежливом формате. Во втором случае она поможет сохранить хорошие отношения с коллегой и в некоторых случаях их улучшить.

 

Впрочем, подобые ответы-заготовки подойдут не только женщинам, но и мужчинам со слабыми личными границами.

Вне зависимости от того, происходит ли коммуникация между мужчинами, женщинами, небинарными персонами и т.д., пренебрежительное отношение можно встретить в любой плоскости и лучше быть готовым к такому диалогу заранее.

 

БУДУЩЕЕ МЕНСПЛЕЙНИНГА

Большинство психологов считают, что в дальнейшем менсплейнинг перестанет быть частым явлением в межполовом общении и исчезнет. И в первую очередь это будет касаться развитых стран, где женщины занимают высокие должности и имеют равные права с мужчинами.

И все же современные родители уделяют большое внимание воспитанию девочек, где стараются сформировать у них высокую самооценку и самодостаточность.

А также рассказывают им о таком явлении, как менсплейнинг, и объясняют, почему она не обязана выслушивать длинные нарциссические диалоги мужчин, которые пытаются самоутвердиться за счет них. Если, конечно, она не видит в этом для себя особенных выгод.

 

НАРЦИССИЧЕСКИЕ ДИАЛОГИ И ФЛИРТ

Кстати, подобного рода нарциссические диалоги можно услышать и со стороны женщин, правда, пока вуменсплейнинг встречается значительно реже.

Разве что если только мужчина попадает в коллектив, которым управляет нарциссического склада женщина, особенно если она в годах, а мужчина в своих целях готов перед ней таким образом «выслужиться», слушая о вещах, о которых он и так знает.

Не исключаем и таких ситуаций, но все-таки обратный вариант более распространен.

При этом стоит понимать, что менсплейнинг не всегда является попыткой унизить собеседника – иногда он становится следствием стереотипов. Некоторые люди, применяя такую тактику общения, не считают ее обидной и дискредитирующей по отношению к собеседнику.

Порой рассказы более простым языком для женщин от мужчин может являться признаком заинтересованности и флирта. Но если все признаки говорят об обратном, то стоит более активно защищать свои границы.