Примирительный секс — любимая сцена всех режиссеров романтических фильмов.

Сначала пара громко ругается, затем что-то в них щелкает и они набрасываются друг на друга со страстными поцелуями. Красиво, но не совсем понятно, почему так происходит.

 

Это все гормоны 

И наша природа. Но обо всем по порядку. Когда вы ссоритесь со своей второй половинкой (да и вообще, с любым человеком), в вашем организме высвобождаются такие гормоны, как тестостерон, адреналин и «гормон стресса» кортизол. Потому что в этот момент вы находитесь в ситуации, когда ваша привязанность к человеку под угрозой.

Тело и мозг реагируют на это по-своему. У вас учащается дыхание, сердечный ритм и кровообращение. И в этот момент вы можете начать «тосковать» по интимной близости.

Тем более, что она помогает успокаивать вас за счет ряда уже других вырабатываемых гормонов. А именно серотонина, дофамина и окситоцина. 

Пока что этот момент исследован плохо, но ряд психологов и сексологов считают, что секс после ссоры может привести к более яркому оргазму. И все потому, что в этот момент все ваши чувства обострены. Когда вы ругаетесь, тело возбуждается, а из-за усиленного эмоционального состояния вы чувствуете страсть в несколько раз сильнее.

Такой секс, конечно, запомнится лучше, чем обыденный будничный с отработанными «механическими» движениями. 

Также считается, что любовью после ссоры занимались и наши предки. Точнее, не после ссоры, а после того, как они пережили какую-то угрозу. И вышли из этой опасной ситуации победителями.

Для них секс — это акт триумфа. Преодолевая что-то, наше тело испытывает волнение и возбуждение. А секс — хороший способ, куда можно направить всю эту энергию. 

 

Секс после ссоры помогает раскрепоститься 

Потому что в этот момент вами движет страсть и вы уже, например, не так заботитесь о том, как выглядите.

Более того, когда мы наиболее возбуждены, то становимся открытие к чему-то новому. Потому что импульс, который отвечает за отвращение, ослабевает. 

«Я всегда говорю своим клиентам, что секс после ссоры — это поле для исследований своей сексуальности. Вы можете делать более извращенные вещи, а секс будет напористым, но при этом вы оба останетесь довольны», — рассказывает Марисса Нельсон, специалист по браку и отношениям. 

 

 

Секс после ссоры как один из способов примирения 

Иногда секс после ссоры могут использовать для того, чтобы помириться. Например, когда аргументы в вашу пользу закончились.

Однако это все-таки не лучший способ решения проблемы. Ведь если вы так и не смогли договориться о чем-то, то все ваши вопросы останутся на поверхности. И в какой момент снова всплывут. И вы опять вернетесь к неприятной теме.

Примирительным сексом лучше всего заниматься тогда, когда конфликт уже исчерпан. Это будет уже не подмена действий, а акт любви и признания, что вы простили друг друга. А за последним как раз проследит «гормон любви» окситоцин, который уберет ваши плохие эмоции. 

 

Секс после ссоры может быть опасен? 

Исследование, проведенное в израильском университете Бар-Илан, показало, что люди склонны проявлять больший интерес к сексу со своим партнером после того, как их чувства подогрели эмоциональной угрозой.

Такой, как, например, скандал и возможное расставание. Но и в этом случае нужно знать меру.

Ведь секс после ссоры может быть опасен не только тем, что вы не сможете решить свои проблемы. Частое повторение таких сильных эмоциональных подъемов и спадов (эмоциональные качели) может вызвать привыкание.

В последующие разы вы уже можете не заниматься сексом, чтобы помириться, а начать специально ссориться для того, чтобы заняться сексом. Менее страстный половой акт уже не будет вас устраивать.

А значит, придется искать поводы, чтобы поссориться. А это сложно назвать ключом к семейному счастью.