Как жаль, что вместе со вступлением в брак нельзя приобрести, скажем, расширенную страховку от измен. Была бы такая гарантия с возможностью постоянного продления, и все были бы счастливы.

Но порой люди «ломаются» почаще холодильников, а починка отношений после этого невозможна: союз восстановлению не подлежит. Может, существует какая-нибудь действенная профилактика?

В вопросе предупреждения потенциальных измен волшебных таблеток еще не придумано.

Точнее сказать, никто никогда не сможет предположить, как и каким боком к вам судьба повернется. Даже самые стойкие принципы иногда рушатся, а самые, на первый взгляд, верные, что удивительно, но тоже предают.

Но, так или иначе, определенная статистика причин, почему товарищи вдруг идут на такой опрометчивый шаг, есть.

И главное, отмечу, что мы сейчас говорим о среднестатистических семьянинах, а не о тех, про кого шутят: «Горбатого только могила исправит».

 

Профилактика поведения

Любые девушки в начале отношений спокойнее, доброжелательнее, покладистее и компромисснее. Обидно и неприятно с этим соглашаться, но это факт. В период влюбленности нам хватает сил не замечать нюансов, которые впоследствии наберут обороты и даже неприятный оттенок.

Тот факт, что он постоянно ест лежа в постели, нормально не может вывесить на сушилку полотенце, бросает комком свои домашние вещи, обязательно начнет раздражать впоследствии. А значит, что и ваше недовольство партнером рано или поздно найдет выход.

И вот та, которую он когда-то встретил и полюбил, оказывается уже совсем другой. Ворчливой, недовольной и дергающей. А если девушка еще и не дозирует свои эмоции, а постоянно трясет перед его лицом очередными раскиданными носками, отчитывает, как школьника, и тыкает носом в лужу, то начнет только раздражать.

И в этом случае стоит сменить тактику поведения, чтобы не превращаться в вечно недовольную грымзу. Придется искать нормальную, компромиссную точку схождения с тем, с кем вы когда-то отлично понимали друг друга.

 

Профилактика помощи

Та же ситуация происходит из-за падения градуса восхищения собственным мужчиной. Получается обычно так.

В начале отношений женщина буквально в рот смотрела, когда товарищ красочно заливал про свои карьерные амбиции и «планов громадье», без устали вещала подругам, какой он замечательный и самый-самый лучший, а заодно везде употребляла «мы» вместо «я», даже если это не к месту и не в контексте. А спустя время такое восхищение самым-самым вдруг куда-то исчезает.

И оказывается, что сколько можно слушать его одинаковые рассказы, еще хуже, если он опять начнет про свою работу и планы, а заодно «это уже слышали», «знаем – проходили» и «ты только обещать и можешь». Отсутствие веры в избранника, похвалы и восхищения вслух – прямой путь к ухудшению отношений.

И мужчине ведь крайне важно быть для кого-то победителем на коне, а коли такая слушательница вдруг сама по себе заинтересована в чужом товарище, ситуация усугубится.

 

Профилактика физиологии

Представление о том, что мужчины любят глазами, весьма и весьма относительное. И если мы не говорим о странных типах, готовых рисковать здоровьем жены, принуждая к пластике груди и накачиванию всего, что можно сделать «выдающимся», то нормальные товарищи бывают недовольны исключительно крайностями.

Когда была вполне себе стройная, а теперь нагло подытоживает: «Любишь меня – люби и мой целлюлит», обижается на подаренный абонемент в фитнес-клуб и кричит, что сама со своим телом разберется.

А там уже ну реально болото поплыло. Есть еще фактор неопрятности с немытой головой и старой одеждой, но тут список можно продолжать до бесконечности. Во всем хороша мера. И если женщина ситуацию в жизни не вывозит, потому что две работы, трое детей и банки, требующие закатки, то тут, скорее, нужно срочно решать вопрос с помощью делегирования.

Но, к сожалению, измены на почве изменения внешности супруги до сих пор на первом месте по частоте. Это когда «до сих пор люблю, ценю, уважаю все, что было вместе пройдено, уходить из семьи не собираюсь», но… пункт эстетического, а не только физического наслаждения удовлетворяется на стороне.

Благо, что есть такие любящие мужчины, которые при появлении какой-либо проблемы в семье, недовольства чем-либо упорно делают на этом акцент, стараясь донести важную информацию до жены.

Потому что хотят, чтобы проблема решилась, и всегда готовы помочь в этом. Главное – уметь и хотеть слышать таких мужчин в ответ. А это не всегда получается.