Партнер прямо говорил, что не желает отношений, но при этом продолжал проводить с тобой время, жить под одной крышей и вообще вести себя так, словно союз на деле есть.

Стоило с таким расстаться — он тут же находил новую. Более того — с ней он соглашался брать на себя обязательства, даже женился! Согласна? Узнала?

В Европе и США в таком случае говорят о синдроме приемного партнера, однако чаще в подобной ситуации оказываются девушки. Концепция не нова, ее даже можно сравнить с понятием «запасного аэродрома», однако отличия есть. Не так давно о феномене заговорили в соцсетях: например, своими мыслями поделилась австралийская радиопродюсер Джана Хокинг, рассказавшая о том, что все ее партнеры после расставания тут же женились на других.

Разберемся, что намекает на недолговечность отношений, и рассмотрим, как быть, если человек с тобой вместе, но не навсегда.

 

Удочеряют ли приемных девушек

Нет, это слэнговое выражение. В онлайн-словаре Urban Dictionary под приемной девушкой понимают ту, с кем партнер встречался, прежде чем найти идеальную спутницу. Термин является гетеронормативным, но на деле подобная ситуация может наблюдаться в любых союзах.

Самое забавное, что мы видели примеры таких отношений в массовой культуре: в «500 днях лета» Саммер тут же обручилась с другим, расставшись с Томом, в «Сексе в большом городе» Мистер Биг женился на Наташе, незадолго до этого заметив в беседе с Кэрри, что не готов к обязательствам.

Даже в «Лишь» парень главного героя Артура тут же вышел замуж, хотя провстречался с бывшим несколько лет. Отношения с приемными партнерами отличаются от концепции запасного аэродрома.

В первом случае пара может держаться вместе год, два, десять — пока один из партнеров не инициирует расставание, чтобы решиться на серьезные шаги с новым избранником.

Во втором случае персона раз за разом может возвращаться к ведомому партнеру, чтобы скоротать с ним период без отношений. Быть приемным партнером обидно хотя бы потому, что в таких союзах вкладываешься в разы больше — и не получаешь желаемого, будь то ответное внимание, уважение, уверенность в будущем. Ее воспринимают как временную меру перед встречей с особенным человеком.

 

Почему партнер и не друг, и не враг, а так

Коуч по знакомствам Клара Артшвагер утверждает, что зачастую, если интуиция подсказывает выходить из отношений, потому что в них ты можешь стать приемной, то не стоит пренебрегать ощущениями. Разберем, как могут вести себя партнеры, не желающие признавать, что ты — та самая.

Прямо говорить, что не хотят отношений

Часто такие партнеры могут сразу озвучивать свое нежелание вступать в серьезные союзы, но при этом оставаться рядом. По словам обозревательницы Bustle Гриффин Винн, так они дают понять, что не желают отношений с тобой.

В качестве примера Винн приводит историю одной из читательниц Хлои: девушка рассказывала, что долгое время встречалась с коллегой, а потом он просто перестал выходить на связь.

Я бы назвала его чудаком на букву «м»: думала, что он не может со мной общаться. До этого говорил, что не хочет чего-то постоянного. А оказалось, что он загостил меня, нашел другую, стал встречаться с другой девушкой и даже переехал к ней. Однажды я видела их в баре: бывший сделал вид, что не знает меня.

Не вкладываться в союз в полной мере

Так считает эксперт по отношениям Сьюзен Винтер: по ее словам, в паре люди проявляют взаимный интерес, рассказывают об увлечениях, переживают вместе поворотные моменты — это и помогает им оставаться единым целым.

В случае, если один партнер для другого приемный, наблюдается большая дистанция — обычно по инициативе избранника приемной девушки.

 

Как вырваться из недоотношений

Встречаясь с кем-либо, будучи приемным партнером, нужно понимать, что вряд ли такой союз принесет плоды. Да, вам будет хорошо вместе, однако нельзя будет с полной уверенностью сказать, что вы точно будете жить вместе, создавать общий быт.

Одно дело, если вы сразу договорились, что между вами нет ничего серьезного: здесь вы вправе оставаться друг с другом, пока не наступит подходящий момент для расставания. Если тебе хотелось моногамии и стабильности с определенным партнером, но парень не слишком горит желанием делить между вами обязательства, помни о следующем.

Уважай себя

Вы вроде вместе, но нет. Партнер готов делить постель и порой даже ведет себя, словно остается с тобой на постоянной основе, но прямо говорит, что уйдет при первой возможности. Задумайся, а надо ли оно тебе вообще. Зачастую желанием оставаться с парнем, каким бы он ни был, руководят страх одиночества и заниженная самооценка. Если у тебя есть возможность, посети психотерапевта, с которым разберешь ситуацию.

В случае, если прорабатываешь проблему сама, используй квадрат Декарта. Раздели лист на четыре части: в первой опиши, какие будут минусы у расставания с партнером, во второй проанализируй плюсы решения.

В третьей и четвертой частях распиши недостатки и преимущества отношений. Расписав возможные варианты развития событий, ты сможешь посмотреть на ситуацию объективно, не поддаваясь панике и тревоге.

Не выдумывай лишнего

Зачастую приемные партнеры становятся такими из-за склонности выдумывать то, чего нет: они желают изменить холодного человека, не стремящегося к отношениям; считают, что он действительно не может ответить на звонок или у него в самом деле есть внутренние блоки, мешающие вашему общему благополучию.

Расскажи, что бы ты хотела видеть в вашем союзе, расспроси партнера о происходящем: узнай лично у него, почему он остается рядом, если не желает, чтобы ваши отношения двигались дальше.

Возможны несколько вариантов: либо партнер будет оправдываться нехваткой времени и сил, либо честно скажет, в чем дело. Не стесняйся инициировать расставание, если то, что между вами сейчас, не устраивает: даже будучи предельно занятым, человек точно найдет время, чтобы уделить внимание любимому.

Не думай о том, что дело в тебе

Если вышло так, что вы уже расстались и партнер нашел новую персону, с которой сделал все то, чего ждала от него ты, сосредоточься на ментальном здоровье: зачастую приемные девушки становятся такими не потому, что они в чем-то плохи. В них нередко говорит неуверенность.

Если ты не совершила поступок, объективно заслуживающий порицания со стороны партнера, подумай, почему ты ищешь причины расставания в себе. Не стоит убиваться по решению бывшего: не твоя вина, что он ушел, да еще и поступил потом таким образом.

Все, что в приоритете у партнера, не имеет никакого отношения к тебе, поэтому не стоит принимать решения другого человека на свой счет, какими бы болезненными они ни были. Сосредоточься на себе — будучи самодостаточной, ты сможешь не зацикливаться на разрыве, получать больше удовольствия от новых отношений и знать, что совсем не обязательно находить партнера, чтобы состояться в жизни.