Знаете, когда я была молода и упруга, я поругалась с коллегой по поводу какой-то мелочи. И он, желая обидеть меня, бросил мне в лицо, что если я не желаю вести себя как женщина (быть уступчивой, признавать превосходство мужчины на той же должности), то не должна принимать и женские привилегии. Такие как вот это, перечисленное вами: уступание, пропускание, отодвигание стула и подача всяческих польт.

Я, конечно, тут же эти знаки внимания не только перестала принимать, но и стала резко пресекать. Однако сложно передать словами чувство моего негодования тогда.

Даже донжуанистое «рыцарство» с прицелом на отношения меня бы оскорбило меньше. А тут получилось, что за вот это поданное пальто я даже не один раз, а по гроб жизни должна и обязана, обязана и должна.

И это до крайности неприятное ощущение, похоже на то, как будто кто-то протянул тебе карамельку, а потом потребовал отдать все содержимое кошелька или даже свободу и жизнь.

Неравноценность этого обмена первый раз меня заставила задуматься о том, что за обычной вежливостью может скрываться что угодно. И до сих пор в 99% случаев я стараюсь справляться с досадными мелочами сама.

Я не отношусь плохо к мужчинам вообще (хотя некоторым хотелось бы так думать). В жизни я вообще милейшая женщина, и у меня достаточно друзей-мужчин. Но в то же время я уже достаточно взрослая, чтобы знать, что на 100 условно нормальных всегда есть один чудак. А в некоторых местах концентрация этих чудаков зашкаливает.

Европейские мужчины боятся сделать лишнее движение, чтобы не нарваться на агрессию. Но в то же время и женщины агрессируют не на пустом месте. Случаи мошеннических попыток обменять все эти мелкие услуги на что-то действительно важное все равно присутствуют в жизни.

Честно говоря, я и сама не уверена в точности, что с этим делать, риск всегда есть. Но ведь и вы врач, как я поняла, и тоже прекрасно знаете, что риск существует всегда.

У врачей, даже кажется есть такая фраза – рисковать стоит тогда, когда предполагаемая польза существенно превышает предполагаемый вред. Мне кажется, эти обидчивые женщины именно так и делают…