Несколько рациональных стратегий, которые спасут от одиночества.

Если вы устали слышать, что «в море полно рыбы», но личный опыт приносит лишь разочарования, пора менять тактику.

Подсказки от психологов обеспечат успешный улов, вооружив вас правилом пяти «не».

 

1. НЕ ИЩИТЕ «ЕДИНСТВЕННОГО»

Чем раньше вы выкинете из головы мысль, что где-то там по Земле бродит ваша родственная душа, тем быстрее встретите кого-то реального с подходящим набором качеств, которые сможете трезво оценить.

«Не верьте в сказки о том, что карма, бог или судьба пришлют вам вторую половинку, — советует Зак Бриттл, психотерапевт и соведущий подкаста Marriage Therapy Radio. — Начало любых отношений сводится к одному: осознанному выбору быть с конкретным человеком, узнав его черты, привычки, трещинки и все такое. Отключите на время режим романтического восприятия действительности.

Реалисты используют тот же метод, что сотрудники отдела кадров на собеседовании, — вдумчивую беседу, которая поможет оценить совместимость и очевидные проблемы.

Вы изучаете шансы на успех, ради чего ведете переговоры».

Если идея второй половинки никак не оставит вас в покое, перенастройте систему убеждений: скажите себе, что в мире существует несколько родственных вам душ, с которыми возможны полная взаимность и гармония, если вы хоть немного напряжетесь по этому поводу.

«Старайтесь думать о первых свиданиях как о полезном упражнении, которое помогает понять, чего вы хотите в отношениях, и осознать, какая вы замечательная, — продолжает Бриттл. — Сосредоточьте внимание на личностных качествах, ценностях и потребностях, которые у вас есть, а не на том, что, по вашему мнению, подошло бы этому субъекту. Уже на этапах знакомства наметятся гораздо более перспективные отношения, если вы сосредоточитесь на том, чего хотите вы, а не он».

 

2. НЕ ДЕЛАЙТЕ ВЫСОКИХ СТАВОК

Углубившись в активный поиск в приложениях для знакомств, легко почувствовать, что вас укачивает от мелькания незнакомых лиц.

Вы смотрите на фото, читаете краткий диагноз, который он себе придумал, и решаете, достаточно ли персонаж симпатичен для свайпа вправо. Затем, если ваши интересы совпадают, отправляете сообщение, ожидаете ответа и, вероятно, договариваетесь о свидании, которое может как порадовать, так и разочаровать.

Рано или поздно вы чувствуете усталость от взмахов пальцем и задаетесь вопросом, зачем это вообще нужно и почему вы тратите время на бессмысленную фигню. Совет тот же: меняйте мышление.

Не стоит витать в облаках, прикидывая, станет ли этот человек любовью вашей жизни — сосредоточьтесь на том, чтобы просто с ним познакомиться.

«Планируйте знакомство, не привязываясь к результату, — объясняет Грег Кейсон, психолог из Лос-Анджелеса. — Ведите себя естественно, будьте самой собой и верьте, что только так вы получите ясную картину ваших общих возможностей, даже если никогда не увидитесь снова».

 

3. НЕ ПЕЙТЕ НА ПЕРВОМ СВИДАНИИ

Алкоголь способен искажать сознание и преувеличивать потенциальную взаимосвязь. Как говорила одна популярная актриса: «Если во мне два бокала шампанского, я могу почувствовать химию с кем угодно».

«Если вам ведомо схожее чувство, но при этом вы не теряете надежды на серьезные отношения, объявите сухой закон на свиданиях, — рекомендует Кейсон. — Алкоголь снимает нервное напряжение, но вдобавок приглушает способность рационально мыслить и, следовательно, занижает стандарты».

Совет для тех, кому неловко без бокала в руке: закажите легкий коктейль из биттера с газировкой и позвольте себе, уверенной и остроумной, взять свидание под контроль и выяснить, действительно ли этот человек достоин вашего времени.

 

4. НЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ ТОГО, ЧЕГО НЕТ

Он был бы идеальным... если бы умел слушать и не звонил маме каждый день. Вы могли бы составить чудесную пару... если бы он любил путешествовать и при этом прилично зарабатывал.

Скажите твердое «нет» такому ходу мыслей. Если вы всерьез задумали изменить его ради любви к вам, обдумайте еще раз реальность происходящего.

«Любовь сильна, но она не превращает замарашек в чистюль или свинопасов в принцев, — настаивает Мэг Ректор, калифорнийский коуч по знакомствам. — Встречаясь с человеком, можно поверить, что он будет развиваться, расти и приобретать новые привычки, но в основном он, с почти стопроцентной вероятностью, останется неизменным».

 

5. НЕ ТЯНИТЕ, ЕСЛИ ВАМ НЕИНТЕРЕСНО

Мы привыкли считать, что вежливость превыше всего, но иногда очевидно с самого начала, что ничего не получится. Если вы осознали это во время первого свидания, не стоит длить диалог. Вежливо распрощайтесь и покиньте место встречи через полчаса или около того.

«Ясный и честный конец бесперспективным отношениям, какими бы короткими они ни были, оправдан со всех сторон, поскольку позволяет обоим спокойно двигаться в желаемом направлении. Никто не хочет, чтобы его динамили или хранили впрок», — считает Мэг Ректор.

Завершение свидания необязательно должно быть длинным или мучительным — будьте тактичны, но не путайтесь в пространных объяснениях.

Это так же просто, как отправить короткое сообщение: «Было приятно познакомиться, но я не думаю, что мы подходим друг другу. Удачи!».