Комплименты, ласки, внимание, признания в любви, подарки – все это неотъемлемые элементы романтических отношений, которые и делают их такими уютными и желанными. Но вот только объем этих прелестей нигде не прописан, нет четких данных, сколько нежных слов нужно говорить в день и сколько подарков дарить в год, чтобы остаться вместе надолго.

Мужчины обычно не жалуются, а вот женщины остаются голодными до любви и сетуют, что избранник не удовлетворяет их потребность в романтике.

Вместо того чтобы поговорить с партнером, дамы и барышни решаются на другие активные действия – пытаются вызвать восхищение и спровоцировать любовь, в том числе через ревность и флирт с другими поклонниками. Безобидное желание комплиментов, цветов и поцелуев перерастает в конфликт и ссору.

Но ведь если в проблеме виноват мужчина, то что же делать женщине?

Вот что говорят на эту тему психологи: перекладывать ответственность за удовлетворение ваших потребностей на другого человека инфантильно и непродуктивно, потому что в этом случае вы делаете избранника вашим родителем, а не партнером.

Установка «мужчина должен» и длинный-предлинный список требований к нему не соответствует реальности: в любых отношениях партнер удовлетворяет лишь часть ваших потребностей, а часть остается незакрытой.

Чтобы не чувствовать себя обделенной, нужно четко видеть свои потребности и возможности мужчины: для начала есть ли у него информация о том, что вам нужно больше внимания и комплиментов, умеет ли он восхищаться до такой степени, которая нужна вам, или же его личный эмоциональный накал гораздо ниже вашего?

И конечно, необходимо перенести фокус с партнера на вашу личную жизнь и поискать желанное восхищение в других сферах, например в творчестве.

Какие вопросы обязательно должны задать себе женщины, которым не хватает мужского внимания в отношениях?

 

Насколько сильно я привязана к моему мужчине?

Книга-бестселлер «Женщины, которые любят слишком сильно» иллюстрирует очень частую проблему: в парах женщины часто испытывают тревожную привязанность к мужчинам вплоть до преследования, а мужчины принимают на себя роль избегающего типа и пытаются всеми силами избегать этой чрезмерной любви.

Из такого дисбаланса гармоничных отношений не выходит: прекрасный пол требует любви, потому что сам буквально осыпает вторые половины заботой и вниманием, а сильный пол боится такого водопада чувств и старается закрыться, отдаляется физически и морально.

Прежде чем учить другого не бояться вас, психологи советуют вплотную сосредоточиться на себе: буквально перенести эту огромную любовь на себя и начать уделять время своей жизни вместо давления на партнера.

 

Сомневаюсь ли я в его чувствах?

Внимание и комплименты являются не единственным, но важным подтверждением чувств и теплого отношения к человеку.

Но частоту и интенсивность восхищения каждая пара «подбирает» себе индивидуально. Задумайтесь, какую эмоцию провоцирует в вас эта заметная вам нехватка внимания? На что похожа эта эмоция – на покинутость, ненужность, ощущение нелюбви? Когда вы испытывали эту эмоцию раньше и в какой ситуации?

Подтверждения чувств требуют в том случае, когда по той или иной причине нет уверенности в их наличии или же нет веры в то, что вы в принципе заслуживаете любви.

Последнее – частая детская травма, когда ребенку нужно было заслуживать внимание родителей в обмен на прилежное поведение или хорошие оценки. «Я ничто, если я не добиваюсь ничего» – это маячок низкой самооценки, непринятия себя и отрицания, что можно любить просто так.

 

За что я люблю своего мужчину?

Возможно, ваш молодой человек даже на раннем этапе отношений не баловал вас романтическими жестами, но сильная влюбленность не позволила вам этого разглядеть. И теперь, когда чувства немного притупились, вы видите другие грани характера избранника, которые вас не вполне устраивают.

Но ведь за что-то вы его полюбили? Подумайте, какие качества привлекли вас в нем и что вы цените больше всего?

Таким образом, вы будете трезво оценивать своего партнера как многогранную личность, у которой есть много аспектов и качеств, а не только раздражающая вас прямо сейчас невнимательность.

 

Говорю ли я с мужчиной о моих желаниях?

Для безумно влюбленного человека оказывается сюрпризом информация о том, что его партнер или партнерша не умеют читать мысли, не в курсе его настроения и желаний.

Речь дана людям в том числе и для того, чтобы упростить коммуникацию: мы помним об этом в рабочих вопросах, но совершенно забываем в делах сердечных. Научитесь доносить до мужчины ваши нужды без упрека, без агрессии, без фраз в духе «Ты никогда не…».

Рассказывайте о том, что чувствуете, когда он говорит вам комплименты, делитесь самыми приятными для вас словами, высказывайтесь от первого лица и давайте мужчине возможность проанализировать все сказанное и ответить вам на следующий день. Не требуйте от него исправиться уже завтра или с понедельника начать новую жизнь, потому что для перемен нужно время.

 

 

В какой обстановке вырос мой мужчина?

Семья и окружение влияют на то, как мы во взрослом возрасте учимся любить, принимать и отдавать взамен. Вы в курсе, в какой обстановке вырос ваш мужчина? Какие нежные слова говорила ему мама? А как папа выражал свои чувства?

В нашей стране мальчики растут под диктатурой безэмоциональной маскулинности: мол, плачут, обижаются и говорят «Я люблю тебя» только тряпки, а настоящему мужчине эти сентиментальности чужды.

В итоге выросший в строгости мальчик старается прятать свои эмоции, от страха до сильной привязанности, и подавляет их до такой степени, что перестает замечать даже в честном диалоге с самим собой.

 

Насколько наши языки любви соответствуют?

Ответьте на один простой и один очень сложный вопрос.

Первый: «Как я выражаю любовь к моему мужчине?» Второй: «А ему во всем нравится именно такое выражение любви?» Последний вопрос так сложен, потому что приходится подвергнуть сомнению свою способность любить, а женщины, которым не хватает внимания, обычно рисуют себя страстными и пылкими партнершами, которые отдают себя всю избраннику.

И иногда это «себя всю» означает ужин, уборку и много-много претензий.

 

А как ваш мужчина дает вам понять, что он вас ценит?

Помните, что для человека чересчур эмоционального самые простые комплименты могут выглядеть сухими словами, их всегда будет недостаточно, когда принимающая сторона испытывает острую нелюбовь к себе.

А как сильно я сама себя люблю и восхищаюсь собой?

Проанализируйте, насколько вы сами для себя идеальный партнер. Быть может, вам постоянно нужен другой человек, чтобы чувствовать себя любимой. Когда вы последний раз баловали себя, давали себе отдыхать и кайфовать, не думая о завтрашнем дне, а когда устраивали себе маленький праздник?

Попробуйте на какое-то время отпустить претензии к мужчине и прямо-таки погрузиться в заботу о себе: каждый день задавайте себе вопрос, как сделать собственную жизнь комфортнее, водите себя на приятные процедуры, покупайте себе цветы, духи и красивую одежду.

Балуйте себя, как будто вы и есть ваш самый страстный любовник, а потом спустя как минимум месяц или два вернитесь к обдумываемой проблеме дефицита внимания второй половины и посмотрите, не изменился ли ваш взгляд на ситуацию.