Им нужно быть успешными, смелыми, спортивными, умными и остроумными.

Как и женщины, мужчины склонны к депрессии и апатии из-за того, что вынуждены подавлять эмоции и не демонстрировать бесстрашие.

Но страхи остаются с ними. 

 

Безденежье

Общественные стандарты меняются, образ мужчины-добытчика корректируется и уже не так обязателен для каждого, как прежде.

Но, во-первых, изменения стандартов дело не быстрое, особенно в нашей стране.

Во-вторых, сами мужчины, сколько бы ни твердили, что «не обязаны и вообще», без денег чувствуют себя неуютно. Кому-то плохо спится, потому что не купить себе последний айфон, кто-то не знает, как жить, не подарив этот же айфон подруге на Новый год. А кому-то не дают покоя расходы на поездку жены и ребенка в Турцию.

«Мужчины боятся, что однажды их ошибки обернутся крахом финансового благополучия. Даже те, кто твердо стоит на ногах, понимают, что ничто не вечно. Они пытаются смотреть на ситуацию с оптимизмом и не выдавать своего напряжения. К сожалению, преодолеть этот страх практически невозможно, потому что финансовая сфера — одна из самых непредсказуемых вещей в жизни», –– пишет колумнист Womenosophy Кейт Гитман. Кейт, ты попала в точку.

 

Обязательства

Пока ты один, то никому ничего не должен. Любые серьезные отношения требуют отдачи и ответственности. Это прописные истины и касаются они всех, без разделения по полам.

Тем не менее считается, что именно у мужчин перспектива отвечать за кого-то (или перед кем-то) вызывает повышенное потоотделение. Все зависит как от принимаемых решений (поехать в отпуск или жениться и завести ребенка), так и от зрелости конкретного индивидуума. 

«Мужчина может не чувствовать себя взрослым, готовым взять на себя ответственность за отношения, детей и семейную жизнь. Этот так называемый синдром Питера Пэна связан с перекосами в его семье. Возможно, родители слишком сильно защищали его от реальной жизни, не поощряли справляться с трудностями и избегать вызовов. И что в итоге? Мужчина вырос, но по-прежнему чувствует себя ребенком, который хочет долго спать, валять дурака и делать работу, не отвечая за результат», — говорит психолог Дайана Киршнер.

Впрочем, не все так однозначно: если парень не хочет съезжаться, это не значит, что он а) вас не любит, б) инфантильный болван. Не исключено, что ему в принципе не интересно совместное проживание с кем бы то ни было. Ну устроен так человек, что поделать. 

 

Прошлое его девушки

Если у женщины было больше партнеров, мужчине придется воевать с их призраками. Он будет думать, что его партнерша опытнее его, беспокоиться о своих «навыках», воображать, как ей было хорошо с другими.

Одно радует: с возрастом подобные страхи у мужчин проходят. В конце концов, прошлое — это прошлое.

 

Насмешки

Тех, кто достиг высшей степени просветления и не обращает –– совсем! –– внимания на реакцию окружающих, все-таки мало. В большинстве своем люди учитывают чужие оценки и хотят, чтобы их одобряли или как минимум не подвергали насмешкам.

Оказаться в уязвимом, униженном положении человека, над которым смеются или не принимают всерьез, мужчине очень боязно. Чтобы быть выше этого, надо помнить слова Рузвельта.

«Не тот критик, кто замечает чужие ошибки, не человек, указывающий сильной личности на ее промахи или недостатки. Уважение вызывает находящийся на арене борьбы человек, чье лицо испачкано пылью, потом и кровью, кто храбро борется, искренне заблуждается, совершает промахи, ведь без них не совершить ни одного достойного поступка. Этот человек познал сильную привязанность, тратит свои силы на настоящее дело, он испытал торжество подлинного триумфа. И если такого человека постигает неудача, то он твердо знает, что его место не рядом с робкими и черствыми душами, никогда не познавшими сладость побед и горечь поражений». Красиво, мудро и по делу. 

 

Слабость

На мужчинах висит столько ярлыков и стереотипов, которым нужно соответствовать, что, логически рассуждая, они должны быть в первых рядах феминистов.  Один из стереотипов — «мужчина должен быть сильным».

Конечно, должен, но в чем и как? И что делать, если не получается быть сильным? Снимать с себя мужские полномочия? Страх выглядеть слабым так плотно вбит в мужскую матрицу, что приходится ломать себя, чтобы сохранить лицо. 

Классический пример — слезы. Буквально понятый тезис «парни не плачут» лишил многих мужчин возможности адекватно выразить свои чувства в некоторых ситуациях. 

«Стыд, который мужчины испытывают, выглядя слабыми, не дает им быть уязвимыми. Но способность быть уязвимым необходима для личностного роста. Тот, кто честен в своих эмоциях, — зрелый человек», — объясняет доктор философии, писательница, автор бестселлера «Дар несовершенства» Брен Браун. 

 

Неудачи в постели

Важно показать себя на высоте и сделать так, чтобы все остались довольны, –– с таким настроем мужчина берется за дело (тем более если это новый роман или просто новая партнерша). 

Но если что-то не удалось, а ему говорят, что все в порядке? Как быть — верить или нет? «Да все нормально, бывает», — убеждает мужчина себя. Но уходит с осадком в душе. И напрягается перед следующей встречей.