«А вот когда мне было тридцать…» Или: «А вот в нашей молодости…» По обыкновению, так принято говорить среди представителей зрелого поколения, осуждая современные изменения в отношениях. Дескать, все в разы было лучше, нежели сейчас.

На самом деле это явление под банальным названием «ностальгия», и оно обозначает стагнацию мировоззрения.

Самая прекрасная пора, молодость, осталась позади, и именно этот период всегда и будет в памяти любого человека лучшим. А значит, корить старших за то, что они порой критикуют настоящее, абсолютно бессмысленно.

Настоящее всегда будет проигрывать, если сравнивать его со своим субъективным прошлым, но все-таки объективная реальность говорит об обратном.

И нет, не о том, что раньше люди были более счастливыми и любить умели искреннее и сильнее. А о том, что в обществе происходят необратимые процессы, которые не только меняют сознание современных хомо сапиенс, но и влияют на эволюцию человеческих отношений в целом.

И это не хорошо и не плохо, это просто по-другому, это просто история.

 

О том, что не за горами

Первые шаги в сторону эмансипации когда-то вполне могли предсказать наступление эры разводов, еще задолго до того как это стало абсолютнейшей нормой.

Проще говоря, на одну и ту вещь всегда можно смотреть под разными углами зрения.

Так, пока поколение старой закалки видело в разводах откровенное зло, которое однажды погубит общество и сотрет все принципы и мораль, нынешнее общество предпочло считать развод одним из фундаментальных аспектов свободы выбора человека.

Это возможность начать счастливую жизнь с нуля, а не быть закованным в ошибочный выбор глупой молодости. Это возможность защитить личные границы, если избранник оказался иным, нежели представлялось. Это признание человеческих слабостей, в конце концов, когда любить и по какой-то причине перелюбить признается существующим явлением.

Единственное, что стоит учитывать, – это религиозные различия, а также разницу влияния феминизма в разных географических точках земли. Проще говоря, религия вполне может остановить такое развитие на сотни лет вперед.

Как и культурное наследие, то есть набор специфических штампов поведения и стереотипов настроения в обществе, которые напрямую влияют на скорость изменений в целом.

На постсоветском пространстве развитие отношений между мужчиной и женщиной в контексте эмансипации происходит с некоторым замедлением. Но так или иначе лет так через пятьдесят картинка отношений точно сменится.

 

Винтажные отношения

Сейчас уже можно предсказать, что через пятьдесят лет понятие гендерных обязанностей фактически полностью уйдет в прошлое.

Речь, естественно, не идет о самих биологических процессах, скажем рождении ребенка, или физических особенностях пола, когда нужно выяснять, кому легче шкаф перетащить.

Но жениться или замуж выходить исключительно из функциональных потребностей уже граничит с бессмыслицей. Мир отчаянно стремится к модели жизни, в которой люди должны делать то, что, во-первых, у них действительно хорошо получается, а во-вторых, обязательно приносит им удовольствие. А значит, и ролевые, уже почти винтажные модели поведения мужчины и женщины сотрутся.

Еще одна немаловажная социальная модель, к которой демократический мир упорно движется, – это воспитание будущего поколения по принципу «родитель – родитель», а не «мать – отец». В нынешнем институте семьи отец зачастую принимает участие в пестовании чада по касательной – ровно до тех пор, пока не нужно включать строгость, надзор или передачу мудрости.

В случае развода мужчина и вовсе чаще всего уходит в туман, в то время как на мать ложатся фактически все задачи родительской опеки, что делает ее оторванной от социума, максимально финансово обремененной и лишенной личного времени. А потому отношения будущего должны решить проблему родительства путем справедливого делегирования – неважно, речь идет о жизни в браке или вне его.

Ну и, пожалуй, самое главное – это возможность отношений эволюционировать в плане открытости и доверия через стремление к индивидуализму. Мы наконец заканчиваем эпоху семейного беспочвенного альтруизма, когда брак создавался по принципу компромисса, в котором одна сторона шла на уступки ради счастья другого партнера.

Такие отношения в будущем станут рассматриваться как нездоровые, ведь главная задача семейного союза заключается в том, чтобы становиться сильнее рядом друг с другом, а не жертвовать своими интересами, целями и задачами ради возможностей другого просто потому, что кто-то должен!