Поддержание здоровых романтических отношений — задача непростая. Даже малейшая ошибка может привести к возникновению целого списка проблем и недопониманий.

Чтобы сохранить эмоциональное здоровье и двигаться дальше, важно распознать проблему. А также вовремя понять, что твои отношения подходят к концу.

Ниже приводим несколько признаков того, что финал отношений уже совсем близко.

 

Вы постоянно обижаетесь друг на друга, но не говорите об этом

Если ты постоянно обижаешься на партнера, но вы оба не предпринимаете попыток разобраться в проблеме, это тревожный звонок.

Многие избегают выяснения отношений и боятся прямо говорить о том, что их не устраивает, опасаясь только усугубить ситуацию.

На самом же деле, накопление обиды в себе и умалчивание проблем — ошибка, которая неизбежно ведет к болезненному разрыву отношений.

 

Вы живете воспоминаниями о прошлом

Еще один признак того, что ваши отношения подходят к концу — постоянное обсуждение того, как хорошо было раньше.

Если вместо того, чтобы радоваться каждому мгновению, проведенному вместе, вы перебираете события, которые пережили в прошлом, стоит задумать о том, что мешает быть счастливыми в конкретный момент.

Помни, что гораздо большее значение имеет то, какие чувства и эмоции ты испытываешь в настоящем. И нужно иметь смелость разорвать отношения до того, как они перерастут в трагические.

 

Ты живешь надеждой, что партнер изменится

Чтобы изменить природу человека, любви недостаточно. Чаще всего наши привычки нам ближе и важнее, чем любые, даже самые крепкие отношения.

И если ты постоянно грезишь о том, что сможешь поменять своего партнера, скорее всего, эти отношения ни к чему не приведут.

Кроме того, само желание изменить что-то в партнере говорит о том, что он не устраивает тебя таким, какой он есть. А значит, тебе не удастся построить с ним здоровые отношения.

 

Ваши отношения не развиваются

Если вы с партнером не строите или перестали строить планы на будущее, скорее всего, разрыва не избежать.

Краткосрочные и долгосрочные планы — это то, что отличает крепкие отношения от легких.

Когда мужчина не спешит представлять тебя друзьям и родственникам, это тоже повод задуматься о том, насколько ему важны ваши отношения.

И если ты рассчитывала на что-то большее, чем совместные походы в кино и секс по выходным, значит, эти отношения не для тебя.

 

Вы постоянно сравниваете друг друга с бывшими

Прошлое наших партнеров всегда представляет для нас интерес на первых этапах отношений.

Однако, если ты постоянно сравниваешь себя с бывшей девушкой, или, наоборот, проводишь аналогию между бывшим парнем и нынешним — это тревожный звонок.

Подобное поведение нередко провоцирует недопонимание и серьезные проблемы в отношениях. Если справиться с дурной привычкой сравнивать ты не можешь, скорее всего, отношения будут недолговечны.

 

Он позволяет себе язвительные высказывания в твой адрес

Если твой партнер позволяет себе нелестно отзываться о твоей работе или хобби, а также периодически намекает на то, что твоя фигура далека от идеала, значит, у ваших отношений нет здорового будущего.

Но многие женщины подобное поведение со стороны партнера считают нормальным, так как страдают от низкой самооценки или росли в токсичной семье.

В этом случае важно вовремя увидеть проблему и понять, что ты вступила в абьюзивные отношения.

Более того, если партнер проявляет эмоциональное насилие и нарушает твои личные границы, это может быть признаком того, что он способен проявить и физическую агрессию.

 

Вы спокойно переносите разлуку

Один из очевидных признаков того, что ваши отношения себя изжили — отсутствие желания поскорее увидеться.

Если ты больше не скучаешь по своему мужчине после долгой разлуки, а он не стремится уделить тебе лишние пару минут, скорее всего, ваши чувства друг к другу стремительно угасают.

Помни, что задерживаться в отношениях, в которых между тобой и партнером нет эмоциональной связи, бессмысленно.

 

Ты больше не испытываешь к партнеру уважения

Взаимоуважение — один из главных принципов, на котором держатся здоровые отношения.

Если вы с партнером перестали ценить друг друга — это весомый повод завершить их.

Не важно что именно привело к потере взаимоуважения. Это говорит о том, что ваши жизненные пути расходятся и смысла продолжать отношения больше нет.