Иногда бывает сложно понять, почему мужчина чего-то ждет и никак не сделает главного шага к сближению.

Рассказываем, в каких случаях это происходит — иногда действительно просто не готов в отношениям, но порой опасается искренних настоящих чувств.

 

1. Дело не в тебе, дело во мне

Да, этот штамп успел всем надоесть хуже горькой редьки. Но дело в том, что он точнее всего описывает ситуацию, когда мужчина реально считает себя недостаточно хорошим для отношений с вами.

Это по вашей версии он является партнером вашей мечты. А по его — и близко не годится для этой роли.

С другой стороны, если он так уж настаивает — может, и не стоит его разубеждать? Известно, что люди с очень низкой самооценкой и кучей комплексов способны при случае попортить немало крови своим партнерам по отношениям.

 

2. Детские комплексы

Мы все — родом из детства. И если у этого мальчика была холодная или, наоборот, слишком сильно его любившая мама, то он может просто не знать — а как это вообще, вступать в отношения?

Зачем идти на сближение? Ведь в результате все равно получится сплошной стресс и травма, так может, не стоит тогда и начинать?

Тут нужно хорошенько подумать уже вам. Готовы ли быть спасательницей этого несчастного обиженного внутреннего ребенка взрослого мужчины? И зачем вам вообще этот опыт, который совершенно точно окажется для вас тяжелым?

 

3. Он только что завершил тяжелые и токсичные отношения

Любой нормальный человек, который только что вырвался из-под пресса изматывающих отношений, очень опасается угодить из огня, что называется, да в полымя. Поэтому, скорее всего, предпочтет держаться подальше от любой близости — эмоциональной, в первую очередь.

Может оказаться, после исцеления от травмы из этого мужчины получится изумительный партнер. Но тут стоит обратить внимание на два важных условия: во-первых, нет никакой гарантии, что он понимает, где и в чем были его проблемы в предыдущих отношениях.

И хочет решать эти вопросы, а не просто убиваться над тем, каким он был несчастным. И, во-вторых, на это могут уйти месяцы, а то и годы. В течение этого времени вменяемого и адекватного партнера из него просто не получится.

А вступать в созависимые отношения мы никому не посоветуем: но из травмы других просто не получится. Если вы тоже только-только завершили тяжелый роман или брак, то ответ очевиден: не идет на сближение? И не надо. И двигайтесь от этого персонажа подальше и поскорее.

 

4. Он по своей природе волк-одиночка

За этой красивой и несколько (чего уж там) пафосной формулировкой может прятаться вообще какая угодно психологическая или ментальная особенность любого человека. А то и не одна.

Но как объяснение этого вполне достаточно.

Он просто не способен быть в отношениях ни с кем. Будете проверять, сумеете ли вы приручить этого бродягу? Мы бы не советовали. Честно.

 

5. Он хочет поиграть с вами

Эмоциональные качели, вот это сближение и отдаление без конца. Это признаки незрелой натуры, расчетливых и холодных манипуляций или явных ментальных проблем. Оно вам надо? Если мужчине скучно — пусть, пожалуй, поищет другой способ развлечь себя. Подальше от вас.

И что мы имеем в сухом остатке? Мужчин, которые хотят делать первый (второй и десятый) шаг. И делают его. А перечисленные выше типажи могут привести еще сто объяснений, почему они держат женщину на расстоянии.

Но тут важно ответить на очень простой вопрос: вам, собственно, отношения? Или заморочки с самого начала?

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!