С каждым годом все большее количество людей становится толерантным по отношению к выбору других. Казалось бы, такая банальная способность – не осуждать и не критиковать, а просто принимать, но она так тяжело многим дается.

Поэтому обществу до сих пор бывает тяжело верить, что кто-то не желает, например, иметь детей или что адекватная, здоровая и в своем уме женщина не хочет вступать в брак. Сценарий, по которому мы должны были стремглав после окончания вуза лететь менять фамилию, уже давно и успешно сломан.

Кстати, и фамилию сейчас девушки меняют значительно реже, нежели это «позволялось» раньше. Сейчас, напротив, можно открыто заявлять, что готовить – это не ваше, потому как даже пельмени вы переварить и испортить умудряетесь.

И если тяжелые вещи мужчина всегда в состоянии донести, то строгать собственноручно мебель также не обязан.

 

Быстрая жизнь

Главное, что и самим мужчинам наплевать на вечно пустой холодильник, а женщинам не только не нужны рецепты борщей и наличие приданого, чтобы замуж выйти, – им-то и выходить туда не особо-то и горит.

Более того, далеко не все наши современники спешат вместе жить, прекрасно осознавая степень нагрузки поверх привычной и комфортной жизни. Напротив, они увеличивают продолжительность общения в стиле первых свиданий и романтики, заправляя это все соусом в виде совместных путешествий или отдыха за городом. Нет быта – нет проблем.

И дело ведь совсем не в несознательности и нежелании брать ответственность на свои плечи. Как раз таки наоборот, сейчас каждый в курсе, к чему ведут сверхбыстрые отношения.

Тенденция «быстро съехаться – быстро пожениться – быстро родить», к огромному сожалению, приводит исключительно к быстрому разводу. Кто-то из пар, конечно, выживает, но часто за счет силы воли, родительского долга или по причине материальных проблем.

 

Друзья с бонусами

Относительно недавно такой семейный институт, как брак, был обязательной необходимостью просто для того, чтобы иметь возможность официально заниматься сексом, не получая порцию презрения со стороны. Замужем – имеешь право.

Хотя мужчин, желающих обойти это правило стороной, осуждали не меньше. В итоге мы получали что-то несуразное, где измены в браке случались, допустим, как и сейчас, но это было такой уродливой нормой. Дескать, все мы люди – в браке бывает.

Хотя половины искалеченных судеб можно было избежать, если бы в адрес нормальных свободных отношений, «легальных» проб и ошибок не летели камни осуждения.

Да и женщины были бы в десятки раз счастливее, если бы их фактически не заставляли хранить себя для первого и последнего в жизни мужчины, то есть мужа, который чаще всего сам был не в курсе тонкостей обращения с дамой – и исправляться потом и учиться не желал все равно.

Уже женат – кому эти умения нужны?

 

Свобода выбора

Сейчас уже стоит прекратить видеть в браке обязательную необходимость, без которой люди не могут или не должны нормально жить.

Мужчину стоит перестать воспринимать как добытчика и кормильца, руки которого были природой задуманы для починки сантехники и вбивания гвоздей в стены. Женщине же нужно перестать указывать на кухню, дарить на праздники сковородки с антипригарным покрытием и при каждом удобном случае напоминать, что она прежде всего мать, будущая или настоящая.

Брак – это не про удобство в жизни и вынужденную меру выживания, это все-таки про эмоции, про независимых и самодостаточных людей, которые встречаются «для», а не «вопреки».

И самое важное – это не принятие решения, а нужен ли обществу этот брак в принципе, а возможность любого из нас сделать этот выбор самостоятельно, без критики и лишних, ненужных комментариев со стороны.