Сложно оставаться оптимистом, если в семейной жизни наступили трудности. А это бывает даже у самых крепких пар. Чтобы противостоять нелегким временам и сохранить отношения с партнером, нельзя поддаваться унынию.

Расскажем как поддерживать оптимистичный настрой, чтобы не позволять негативным мыслям управлять твоей жизнью.

 

Найди поддержку

Сложные времена в браке могут наступить у каждого из нас. И поддержка, которую мы можем получить от близких людей, важна для сохранения позитива.

Можешь поделиться своими переживаниями с подругой или человеком, который сможет выслушать тебя. Сразу оговоримся: рассказывая о проблемах, лучше делать акцент на своих чувствах, а не на характеристиках партнера или подробностях вашей жизни.

Выговорившись тому, кто может выслушать, нам легче отпустить негатив и найти решение проблем. К тому же время, проведенное в разговорах по душам и поддержка могут помочь обрести надежду даже в сложные времена.

Полезно будет обратиться к психологу, если не хочешь доверять секреты твоей жизни даже самым близким людям.

Разговор со специалистом придает уверенности в том, что тайны останутся тайной, поможет разобраться в чувствах и проработать их.

Также психолог может научить тебя фокусироваться на позитивных аспектах жизни и избавляться от негативного мышления, которое может стать привычкой, если проблемы в браке тянутся достаточно долго.

 

Черпай оптимизм из воспоминаний

Да, сейчас у вас с партнером не самые лучшие времена, но не всегда было так. Ностальгия может помочь найти оптимизм.

Поделитесь друг с другом прекрасными воспоминаниями, связанными с вашей семьей. Вспомните, сколько раз вы весело проводили время, пересмотрите фотографии или видео, чтобы улыбнуться.

А еще можете посетить места, с которыми связаны позитивные переживания прошлого.

Например, кафе, где было ваше первое свидание, парк, где вы гуляли, когда встречались или место, где он сделал тебе предложение.

 

Попробуйте вместе новое хобби

Одно на двоих интересное дело может сплотить вас с партнером и подарить много позитивных эмоций, которых не хватает в трудные времена. К тому же, для нового хобби не всегда нужен большой бюджет, если сложности вашей семьи связаны с финансовыми проблемами.

Сходите вместе в бассейн или на занятие по йоге. Раскрасьте картину по номерам. Приготовьте вместе новое блюдо. Сделайте то, что доставит радость вам обоим и поможет на некоторое время отвлечься от принятия решений и мыслей о важном.

 

Определи источник проблем вместе с партнером

Трудные времена не наступают сами по себе. У каждой проблемы есть причина, которая не всегда видна «невооруженным глазом».

Например, партнер может казаться холодным по отношению к тебе из-за трудностей на работе, но не рассказывать об этом. Или вы чувствуете разлад только из-за того, что брак кажется вам скучным.

 

 

Вы с партнером должны попытаться найти суть проблемы, чтобы было легче ее решить. Для этого нужно честно поговорить друг с другом: о делах, чувствах, страхах и переживаниях.

 

Знай, что не все легкие пути решения проблем продуктивны

В трудные времена легко отвлечься на легкие пути решения проблем. Например, задуматься о разводе. Или получить эмоции, которых тебе не хватает от партнера, флиртуя с кем-то другим.

Нужно помнить, что трудные времена заканчиваются. А вот последствия необдуманных поступков в любом случае накладывают на отношения негативный отпечаток. Мы можем испытывать чувство вины или упущенной возможности, а еще жалеть о том, что произошло.

Начни воспринимать партнера, как своего товарища по команде. Как в спортивной игре: все участники команды побеждают и проигрывают вместе. Никто не решает бросить своего напарника только потому, что он терпит поражение. Они продолжают играть вместе, пока матч (в нашем случае трудности) не закончится. Это и значит быть оптимистом.

 

Будьте благодарны друг другу

Быть благодарной — значит уметь находить хорошее в своем партнере и его поступках. Даже в трудные времена, когда кажется, что ваши отношения потеряли искру и в жизни один сплошной негатив.

Подумай, за что ты можешь быть благодарна партнеру. Даже в мелочах: за то, что он помог помыть тебе посуду вечером или погулял с собакой, когда ты сильно устала. Или за то, что ты всегда можешь его обнять, когда тебе тяжело, и он находит нужные слова поддержки.

Чем чаще ты замечаешь поводы быть благодарной своему партнеру, тем больше позитива находишь в каждом дне.

Вы также можете вместе записывать по три вещи, за которые вы благодарны друг другу, ежедневно, а затем обмениваться записями.

 

Общайтесь с позитивными людьми

Если проводить все время дома, размышляя о трудностях, трудно найти источник оптимизма. Договоритесь провести вечер в кругу позитивных друзей, отправившись в кафе или пригласив шумную компанию домой.

Так вы с партнером сможете на некоторое время отвлечься от трудностей, зарядиться энергией и получить новые впечатления.

Даже простая прогулка в парке с парой веселых друзей сделает свое дело. К тому же, улыбка и смех — отличный способ получить дополнительную порцию гормона счастья.