Хоть Цой и учил нас, что «любовь стоит того, чтобы ждать», в жизни эти слова далеко не всегда являются истиной. Когда ваши с партнером приоритеты расходятся: тебе нужна семья, а он убежденный холостяк, — одних чувств недостаточно, чтобы оставаться вместе.

Расскажем, почему не стоит ждать, когда парень будет готов к обязательствам.

 

Ты всегда будешь больше вкладываться в отношения

Когда ты надеешься, что парень «дозреет» до серьезных обязательств, чаша весов уже склоняется в его пользу. Соглашаясь на режим ожидания, ты делаешь большой шаг навстречу и компрометируешь свои потребности.

Такие отношения, вероятнее всего, обернутся разочарованием, считает психолог Келси Латимер. Ты соглашаешься на меньшее, чем заслуживаешь, и, скорее всего, в итоге почувствуешь сожаление, что зря потеряла время.

Начиная отношения с человеком со схожими приоритетами, ты создаешь здоровую и сбалансированную динамику еще на ранней стадии. Вот почему разговоры о семье и детях уместны даже на первом свидании.

 

Если парень говорит, что не хочет обязательств, верь ему

Один из самых важных советов, который можно дать тем, кто вступает в отношения, — верьте в то, что вы слышите. Если мужчина говорит, что он не из тех, кто женится, — верь ему. Если он уверен, что не хочет детей, — верь ему. Если предупреждает, что сейчас не готов к серьезным отношениям, потому что занят карьерой или недавно пережил болезненный разрыв, — вероятно, так оно и есть.

Не пытайся тешить себя надеждой, что, лучше узнав тебя, он передумает. Такое возможно, но рассчитывать на это не стоит.

Чтобы не влюбиться в того, кто не заинтересован в отношениях, семейный терапевт Кристин Скотт-Хадсон советует быть откровенной о том, чего ты хочешь, с самого начала. Вы должны обсудить эту тему уже к третьему свиданию — это поможет сэкономить время и силы.

 

Ты хочешь, чтобы партнер стал тем, кем он не является

Если ты ждешь, когда парень изменит свой образ жизни и станет тем, кто тебе нужен, подумай, любишь ли ты его на самом деле. Когда люди говорят о партнере: «Он был бы идеальным, если б только изменил в себе вот это» — это значит, что они не принимают его таким, какой он есть сейчас.

Отношения развиваются в настоящем времени между двумя людьми — такими, какие они сегодня. У тебя не может быть жизни с человеком, которого ты придумала.

 

Ты остаешься в ситуации, которая больше истощает, чем дает

Когда ты вкладываешься в отношения больше, чем партнер, это истощает. Ты в одиночку планируешь будущее, инициируешь разговоры, которые ни к чему не ведут, отказываешься от своих потребностей — в таких условиях легко почувствовать, что тебя не ценят.

Особенно сложно, когда партнер держит ситуацию открытой и не дает четко понять, что хочет быть только с тобой и не рассматривает другие варианты. В таких случаях лучше всего доверять своей интуиции.

Если есть ощущение, что то, чего ты ждешь, никогда не произойдет, — скорее всего, так оно и есть. Когда партнер хочет быть с тобой, он будет с тобой. Это не должно требовать от него огромных усилий.

 

Ты не можешь заставить человека повзрослеть

Не верь в миф, что все мужчины — дети и что человека, готового к обязательствам, из них надо воспитывать. Если рядом с тобой беспомощный парень с багажом из детских проблем, разобраться с ними может только он сам. Не стоит ожидать, что человек начнет расти и развиваться только потому, что ты этого захотела.

Очень важно четко определять свои потребности и говорить о них партнеру, но в то же время — уважать его границы, а также оставаться верной своим ценностям.

 

Ты ограждаешь себя от настоящих отношений

Главная причина, по которой не стоит ждать, когда парень будет готов отнестись к тебе серьезно, — ты заслуживаешь лучшего. Когда много и долго вкладываешься в отношения, часто жалко бросать их и начинать все заново.

Однако иногда, уходя, ты теряешь меньше, чем оставаясь и продолжая надеяться, что все изменится.

Пока ты ждешь, когда конкретный парень разберется в себе и повзрослеет, ты остаешься эмоционально закрытой для новых отношений.

В мире полно мужчин, которые готовы к обязательствам уже сейчас и чьи приоритеты могут совпасть с твоими. Только ты вряд ли встретишь их, пока остаешься в бесперспективных отношениях.