Уверенная девушка не извиняется за свой внешний вид и свое мнение. В эссе «О самоуважении» американская писательница Джоан Дидион говорит:

Готовность взять на себя ответственность за собственную жизнь — это источник, из которого проистекает самоуважение.

И хотя общество по-прежнему навязывает женщинам несправедливое чувство вины, ты должна безжалостно гнать эти стереотипы из своей жизни.

Вот несколько вещей, которых нам не нужно стыдиться.

 

Женские отказы

Говорить «нет» вещам, которые ты не хочешь делать – значит освободить свое время и позволить себе сосредоточиться на том, что действительно важно.

То же самое касается и людей: ты не должна себя винить за то, что отказала парню, который тебе не нравится, и не важно, насколько он хорош. Для отказа не нужны никакие причины, кроме одной, — ты этого не хочешь.

Этого аргумента достаточно, чтобы выбросить из жизни все лишнее и стыдиться женщине за это точно не стоит.

 

Выражение чувств и эмоций

Стереотип о том, что плачущая женщина – истеричка, не должен удерживать тебя от выражения эмоций. Хорошо, если ты умеешь контролировать чувства и не даешь им влиять на твои решения.

Но и в том, чтобы иногда поддаться переживаниям, нет ничего плохого. Не стесняйся того, что ты живой искренний человек.

 

Развлечения для души

Ты можешь быть интеллектуалкой, которая не пропускает ни одного видео лекций TED, ироничной феминисткой, а по вечерам плакать над «Дневниками вампира».

Только уверенный в себе человек может позволить себе делать то, что ему нравится.

Относись критически ко всему, что потребляешь, но не стыди себя за то, что иногда хочешь провести время с удовольствием, не вкладывая в это никакого смысла.

 

Грязная посуда

Наше общество по-прежнему требует от женщины, чтобы она была идеальной хозяйкой, и это чертовски несправедливо.

Природа не наделила нас дополнительной парой рук и резервным зарядом энергии, чтобы мы могли всегда поддерживать безукоризненный порядок.

Нет ничего плохого, если ты слишком устала, чтобы делать уборку или убрать за собой посуду.

 

Неидеальное тело

Давно пора понять, что в лотерее – в том числе и генетической – повезло не самому умному или хорошему, а просто случайному человеку.

Не нужно стыдиться своего роста, веса и других характеристик и уж тем более подгонять их под какие-то конкретные параметры. Гордись своей уникальностью и люби ее.

 

Заниматься любимой работой

Может быть, твоя работа не такая полезная или престижная, как у одноклассницы, которая отучилась на инженера-нефтяника, но какая разница, если ты любишь то, чем занимаешься.

Не сравнивай себя с людьми, которые делают то, что ты бы делать не хотела.

Оставаться много лет на одной должности тоже не стыдно. Карьерный рост не обязателен, если тебе комфортно на своем месте.

 

Статус личных отношений

Когда ты свободна, тебя осуждают за отсутствие парня, когда в отношениях – за то, что вы все еще не женитесь, не завели детей и далее по списку.

Люди всегда будут требовать, чтобы твоя жизнь вписывалась в их стандартные представления. Не стоит обращать на это внимание, ты ничего не должна этому миру.

 

Нежелание иметь детей

Дети – это всегда сложный вопрос для женщин. Если ты хочешь их – становишься менее конкурентной на рынке труда. Если не хочешь – тебя обвинят в эгоизме и всех смертных грехах.

Худшее, что ты можешь сделать: родить, потому что уже пора по возрасту, так делают все твои подруги или тебе скучно.

В нашем обществе все еще сложно признаться в том, что ты не хочешь иметь детей, но это говорит лишь о его консервативности, а не о том, что с тобой что-то не так.

 

Отношение к замужеству

Холостячки обречены выдерживать нападки родственников, и пока это характерно для большинства культур, а не только для нашей.

Людям мало того, что ты нашла себе парня, вы как можно скорее должны задокументировать свои отношения, чтобы все успокоились.

Считаешь ли ты, что еще не готова к браку, или вообще против замужества – ты не должна стыдиться своего мнения и придумывать уважительные причины.

 

Съесть шаурму когда хочется

Кто сказал, что девушки питаются исключительно салатом и выбирают крошечные порции? Еда должна делать тебя сытой и счастливой, а не вызывать чувство стыда.

Хочешь шаурму – приятного аппетита, и плевать, что подумают окружающие.

 

Жить по средствам

Мир, фаршированный рекламой, заставляет гнаться за брендами и жить не по средствам.

Кто-то предпочитает покупать недорогие вещи и тратить больше на впечатления – путешествия, хобби; а кто-то – ходить с телефоном последней модели и отказывать в самом необходимом, чтобы выплатить кредит.

Ты не должна стыдиться того, что не хочешь тратить деньги на лишнюю чашку кофе или платье.