Разгребать последствия советских ежовых рукавиц нам всем приходится по сей день. Более смелым и по-здоровому наглым барышням повезло чуть больше других, а вот скромные, воспитанные и всеми любимые девочки постоянно пожинают плоды в виде не очень счастливых отношений. А все потому, что не «я такая особенная», а «я как все»: большинство паникует заблаговременно, еще до появления проблем.

Сама проблема, впрочем, может так и не реализоваться в отношениях, но вот слон из мухи воображения обязательно вылезет огромный.

«А что, если…» – ключевая фраза, убивающая будущее, но тем не менее она больной пулей в голове проносится у большинства женщин, которые хоть раз в себе сомневались, имели не очень приятный опыт общения с мужчинами в прошлом или лицезрели развал других пар.

То есть получается, что все мы иногда способны проецировать свои страхи на отношения.

 

«Все они такие»

Люди довольно часто мыслят общепринятыми штампами, и это далеко не секрет. Считать, что почти все мужчины изменяют, а остальные просто держатся благодаря собственным принципам морали, – абсолютнейшая норма.

Мы с детства впитываем информацию, которая распыляется, грубо говоря, в народе как единственно верная, а после и сами, даже не имея определенного опыта или представления и знаний в данной области, впитанное проповедуем.

Эффект волны часто замечается в горячих спорах, когда люди, не владея темой, тем не менее отстаивают общепринятую точку зрения.

То же самое случается и в отношениях, когда мы анализируем поведение партнера, равняя всех под одну гребенку. То есть мы гипотетически ожидаем подвоха, потому что нас уверяли, что так у всех мужчин без исключений, даже если речь идет не о самых приятных моментах.

Соответственно, мы постоянно можем находиться в напряженном состоянии, пытаясь уличить своего избранника даже в том, в чем он раньше замечен не был. Или даже видеть в нем те качества, которых на самом деле нет.

 

Проекция и реализация

Получается, что в итоге мы сами своими же силами в состоянии проецировать беды на собственные отношения, проще говоря, программировать плохой исход.

Например, частая проблема женщины – неумение начинать новые отношения с нуля. В нормальной жизни является естественным какое-то количество попыток найти своего человека, встречаться, изучать и расставаться – это тот самый опыт, который фактически помогает нам в итоге сделать действительно правильный выбор в будущем.

Желательно, естественно, на всю жизнь.

Но вместо того чтобы принимать эту ситуацию как здоровую, многие женщины способны «переворачивать» свои пробы пера – искать в себе проблемы, находить неадекватные причины, почему мужчина мог от них уйти, и самое любимое – «делать выводы». Естественно, далекие от правильных.

И вместо того чтобы просто изучать нового партнера, они проецируют проблемы из старых отношений, за которые должен почему-то расплачиваться теперешний избранник.

 

Мы то, что мы хотим видеть

Считать, что визуализация собственных мыслей и желаний – это полнейшая чушь, конечно, можно, но вот статистика психологов может четко определить, что люди с пессимистическим настроем всегда несчастны, а оптимисты шагают только под счастливой звездой.

И дело тут не в том, что у кого-то проблем выше крыши, а другим постоянно везет. Просто несчастные жертвы живут, замечая исключительно собственные провалы, а счастливчики не концентрируют на этом внимание.

Дескать, ну с кем не бывает – это жизнь. По этой же причине уверенные в себе девушки, далекие при этом от эталонов красоты, бывают часто счастливы в браке с шикарными мужчинами.

Проще говоря, они не знают, что может быть как-то иначе! Соответственно, если вы уверены, что в вашем роду все женщины несчастны и от судьбы не убежать, – так обязательно и будет.

Ведь от каждого нового товарища вы можете постоянно ждать подвоха, что сейчас он развернется на сто восемьдесят и обязательно уйдет. Так же происходит и с теми дамами, кто уверен, что все мужчины всегда изменяют: они умудряются знакомиться с теми кавалерами, кто ровным счетом не имеет никаких принципов по части верности.

В данном случае всегда актуально золотое правило, которое гласит: любые отношения нужно начинать с себя, потому что если вы не уверены в себе и не любите себя, то у вас будет тот, кто к вам будет именно так и относиться!
 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!