Порой, когда настроение не очень, хочется дать волю чувствам и наплакаться всласть. А кино – терапевтичный инструмент, который помогает переработать эмоции и жить дальше с легким сердцем.

Мы выбрали самые трогательные и проникновенные фильмы, которые способствуют психологической перезагрузке.

 

«Достучаться до небес» (1997)

 

 

Отчаянная криминальная комедия Томаса Яна с душераздирающим финалом напоминает, каково это – ценить каждый прожитый день. Пациентам клиники Руди (Ян Йозеф Лиферс) и Мартину (Тиль Швайгер) поставили смертельный диагноз.

У парней нет ничего общего, кроме того, что остаток жизни они хотят провести не на больничной койке. Безрассудное решение принято: напоследок надо оторваться как следует. Они угоняют автомобиль, который по стечению обстоятельств принадлежит главарю мафии, обнаруживают там чемодан денег и ни в чем себе не отказывают.

Драма «Достучаться до небес» подарила нам уморительные авантюрные приключения, мечты о море и желание есть жизнь самой большой ложкой.

 

«Один день» (2011)

 

 

Эмма (Энн Хэтэуэй) и Декс (Джим Стерджесс) учились в одном университете, но познакомились только на выпускном. Провели вместе ночь и решили остаться друзьями.

Пока Декс делал карьеру на телевидении, Эмма искала себя. Когда он стал звездой, его подруга читала, работала и пыталась быть хорошим человеком.

Когда тот ушел в нервный срыв и наркотический угар, она написала книгу. Судьба их то сводила, то разводила. Но однажды произошло неизбежное: любовь-таки случилась. И оказалась невозможно прекрасной и столь же короткой.

Энн Хэтэуэй показывает в этой экранизации романа Николаса Спаркса весь свой мелодраматический потенциал: она смешная, трогательная, уязвимая, сильная и влюбленная.

 

«Искусственный разум» (2001)

 

 

Мальчик с самым эмпатичным выражением лица на планете (Хэйли Джоэл Осмент из «Шестого чувства») играет синтетического ребенка в масштабной фантастической драме Стивена Спилберга. В будущем рядом с людьми живут человекоподобные роботы, предназначенные для разных целей. Но робот по имени Дэвид – инновационная модель.

Отличие его в том, что он умеет любить. Малыш окажется в приемной семье, и мама, которую он там встретит, станет для него главным человеком на свете. Только вот не будет у Дэвида семейного счастья.

Роботам не положено. Вдохновленный историей про Пиноккио, Дэвид отправится на поиски Голубой Феи, которая превратит его в человека.

С помощью робота-любовника (невероятный Джуд Лоу) он ее найдет. Только вот Фея не даст малышу того, что он хочет…

В фильме много душераздирающих сцен. Но финал, сколько ни пересматривай, разрывает сердце на кусочки.

 

«Привидение» (1990)

 

 

Романтичной и трогательной истории любви Сэма (Патрик Суэйзи) и Молли (Деми Мур) уже пошел четвертый десяток, но большие чувства не покрываются пылью.

И «Привидение», в какой бы раз его ни включили – в первый или в десятый, всегда прошибает слезу. Уличный грабитель, напавший в переулке на Сэма, застрелил его.

Но душа Сэма осталась на земле. Не только потому, что не смогла расстаться с любовью своей жизни, но и потому, что земные дела еще не завершены и Молли в опасности.

Фильм Джерри Цукера был бы стопроцентной мелодрамой, если бы не появление эксцентричной гадалки и медиума Оды Мей Браун (Вупи Голдберг).

Эта прохиндейка разбавила серьезность сюжета своими выходками и снизила общий пафос, который нагнетался присутствием тем загробного мира и вечной любви.

 

«Опустевший город» (2007)

 

 

Драма Майка Байндера про последствия травмы, которая свалилась на обычного парня по имени Чарли. И на весь мир на самом деле тоже.

Алан – семьянин и успешный стоматолог. Однажды он встречает бывшего однокурсника, с которым делил комнату в общежитии. Но Чарли (Адам Сэндлер) словно впал в детство: рассекает по сентябрьскому Нью-Йорку на самокате и режется в компьютерную игру.

Алан не сразу, но поймет, что с приятелем случилось: 11 сентября Чарли потерял любимую жену и дочек. Его поведение – попытка справиться с травмой, с которой невозможно ужиться. Алан пытается вытащить друга из этого состояния, но происходит взаимный обмен.

Чарли тоже спасает Алана из будничной серой круговерти. Если вы не подозревали о драматическом таланте Адама Сэндлера, этот фильм – хороший повод с ним познакомиться.

 

«Жизнь прекрасна» (1997)

 

 

Пронзительное кино про стойкость духа и воображение, которые помогли преодолеть самое страшное. Обычный итальянский паренек Гвидо (Роберто Бениньи) влюбился в красавицу Дору и сумел завоевать ее сердце.

Они поженились, родился сын. Но счастью мешает война. Семья попадает в концентрационный лагерь. Но Гвидо рассказывает сыну, что все это лишь игра. Нужно только четко соблюдать правила, чтобы получить выигрыш.

Ужас, который происходит вокруг, прикрывается улыбкой, неисправимым оптимизмом и любовью к жизни. Которая, вне всяких сомнений, прекрасна.

Драма получила в 1999 году премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, а Роберто Бениньи, режиссер и исполнитель главной роли, – приз за лучшую мужскую роль.

 

«Умница Уилл Хантинг» (1997)

 

 

Фильм Гаса Ван Сента по сценарию друзей и соавторов Мэтта Дэймона и Бена Аффлека. Юный математический вундеркинд Уилл (Мэтт Деймон) не хрупкий мальчик в очочках. Он хулиган из дурной семьи, несдержанный, не умеющий доверять людям.

Его уникальный талант обнаружил профессор Ламбо. Но условием для дальнейшей учебы Уилла оказались сеансы психотерапии.

Эти встречи – сердце фильма. Доктор Шон (Робин Уильямс), которого Уилл вынужден посещать, подходит к делу неформально. Он искренне пытается помочь и пробраться к настоящему Уиллу через выставляемые им колючки и заслоны.

И прорыв случится: Уилл Хантинг откроется, и ему навстречу откроется целый мир.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!