Киви — внесезонная ягода, в которой есть витамины В, С, К, антиоксиданты, пищевые волокна. И это лишь часть полезных веществ, которые содержатся в мякоти и кожуре киви

Один киви весом примерно 69 г содержит:

  • 42,1 калории
  • 2,1 г пищевых волокон
  • 23,5 мг кальция
  • 11,7 мг магния
  • 23,5 мг фосфора
  • 215 мг калия
  • 90 мкг меди
  • 64 мг витамина С
  • 17,2 мкг фолатов
  • 35,9 мкг бета-каротина
  • 1,0 мг витамина Е
  • 27,8 мкг витамина К

 

Польза для здоровья

Питательные вещества в киви помогают здоровью сердца, способствуют улучшению пищеварения и поддержке иммунитета. Мякоть богата витаминами, которые снижают риск различных заболеваний, а клетчатка поддерживает нормальную работу кишечника.

 

Укрепляет легкие

Если добавить фрукты, в которых есть витамины и антиоксиданты, в свой ежедневный рацион, то можно улучшить здоровье легких.

Особенно это важно для тех, кто страдает астмой. Витамин С и антиоксиданты укрепляют иммунитет и могут защитить от респираторных заболеваний, а значит, снизить нагрузку на легкие и бронхи.

Благодаря исследованию удалось выяснить, что у детей, которые на протяжении года ели фрукты с высоким содержанием этих компонентов даже не чаще 1–2 раз в неделю, уменьшилась одышка.

 

 

Улучшает пищеварение

В киви много пищевых волокон. Они улучшают пищеварение и сокращают количество потребляемых калорий за счет того, что дают длительное чувство сытости. А протеолитический фермент актинидин помогает переваривать большинство белков.

Согласно исследованию, если съедать хотя бы один киви в день, то можно помочь тонкому кишечнику лучше удерживать воду, которая необходима для здоровья пищеварительной системы.

Также есть предположения, что киви может стать естественной альтернативой медицинским слабительным для людей с легкими запорами.

 

Укрепляет иммунную систему

Количество витамина С в киви составляет 230% от ежедневного рекомендуемого потребления. Он укрепляет иммунитет и защищает от простуд и инфекций, особенно тех, кто находится в группе риска: пожилых людей и детей.

 

Улучшает работу сердца и сосудов

В одном плоде киви около 215 мг калия, или почти 5% от суточной потребности взрослого человека.

Эксперимент показал, что если есть три киви в день, то биологически активные вещества, в том числе калий, расслабляют кровеносные сосуды и помогают снизить давление.

В долгосрочной перспективе это также поможет снизить риск инсультов и развития заболеваний сердца и сосудов, которые возникают из-за повышенного давления.

В киви примерно 2 г клетчатки, или 6–9% от суточной потребности взрослого человека. Благодаря исследованиям также выяснилось, что те, кто едят достаточно клетчатки, меньше страдают от болезней сердца и сосудов, а уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) у них ниже.

 

Против проблем со свертываемостью крови

Согласно исследованиям, если добавить в свой ежедневной рацион три киви, то можно снизить риск развития заболеваний, связанных с нарушением свертывания крови.

 

Улучшает здоровье глаз

В киви содержатся зеаксантин и лютеин — каротиноиды, которые положительно влияют на здоровье глаз и предупреждают развитие дегенерации желтого пятна.

В одном эксперименте у участников, которые ели примерно по три порции фруктов, содержащих каротиноиды (в том числе и киви), в день, дегенерация желтого пятна уменьшилась на 36%.

 

Снижает риск окислительного стресса

Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые вырабатываются во время обмена веществ и других процессов.

Если их накапливается слишком много, они могут вызвать окислительный стресс, который приводит к повреждению клеток, заболеваниям сердца или к онкологии.

Антиоксиданты (витамин С, холин, лютеин и зеаксантин), которые содержатся в киви, помогают выводить свободные радикалы из организма.

 

 

Способствует здоровью кожи

Витамин С влияет на выработку коллагена, ключевого компонента в клетках и органах по всему телу, включая кожу, и также повышает способность организма заживлять раны.

Киви содержит витамин Е, или токоферол: он обладает антиоксидантными свойствами и способен защищать кожу от солнечных лучей.

 

Побочные эффекты

Киви в умеренных количествах обычно не вредит здоровью. Но люди с определенными хроническими заболеваниями или принимающие лекарства должны с осторожностью отнестись к этому плоду.

Он может вызвать аллергию у тех, кто уже страдает этим заболеванием. Симптомы выражаются в покраснениях на коже, в затрудненном глотании, в дискомфорте в горле.

Если в анамнезе есть проблемы со свертываемостью крови или в планах хирургическое вмешательство, лучше исключить эту ягоду из рациона.

Также киви плохо взаимодействует с бета-блокаторами, которые прописывают тем, у кого есть проблемы с сердцем. Эти лекарства могут вызвать повышение уровня калия в крови, а киви, как богатый источник этого элемента, может спровоцировать передозировку.

Люди, подверженные риску сердечно-сосудистых заболеваний, иногда принимают разжижители крови. В киви много витамина К, который может препятствовать действию разжижителей.

 

Как добавить в рацион

Киви едят в чистом виде, делают из него смузи, фруктовые или овощные салаты, добавляют в десерты. Чтобы он сохранил содержание витамина С, не стоит подвергать его тепловой обработке.

Нет рекомендованного суточного потребления киви. Возможность введения его в рацион стоит обсудить с лечащим врачом.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!