Когда Макрон стал Президентом Франции, все только и говорили, что о победе над крайне правыми радикалистами. Ну и, если честно, - о том, что жена Президента старше его на 24 года. Много ли радости приносит секс партнерам с большой разницей в возрасте?

Секс - штука, которая согласно поверьям, портится не только с годами отношений, но и вообще с годами. Мифы развеиваются, когда наблюдаешь в отеле за французскими пенсионерами - сплошь за 70, седовласыми и так отжигающими, как я могла только в свои совершенно безумные от безнаказанности и неочевидности перспектив 19.

Моя взрослая подруга уехала жить во Францию. Я мало что знала о ее партнере, но понимала, что это любовь. Она писала, что влюблена без удержу, что у них горячий секс - на шкуре у камина, на обеденном столе, на шезлонге в саду, - и высылала фотографии, где позировала в обнимку с мужчиной то на берегу океана,  то на вершине горы, то на летней террасе. Мужчина был высоким, худым, пил вино, носил шорты, рубашки поло и модные очки от солнца. Когда я узнала, что ему скоро 75, у меня едва не случился удар.

До этой истории я долго была уверена, что разница в возрасте и тем более секс с персоной постарше - повод для осуждения и объясняется исключительно материальным интересом, где сторона постарше непременно обременена денежным балластом, который юная нимфетка собирается освоить в рекордные сроки. Право же, какие общие интересы могут быть у пары с 20-летним разрывом в жизненном опыте?

Да, собственно, как раз в опыте – сексуальном - зачастую и дело. Дивным образом качества и возможности тела в 45 вполне те же, что и в 25 - благо в наше время больше способов сохранить здоровье и качать мышцы (которые, согласно исследованиям, помогают сохранять молодость тела и здоровье сердца), не говоря уже о чудесах хирургии и косметологии.

Пресловутая возрастная потеря уровня тестостерона корректируется лекарствами и силовыми тренировками с отягощением, от стресса есть отдых на теплом море и психотерапия, на экстренный случай аптеки предоставляют несколько вариаций на тему виагры, а значит - проблем с желанием вообще и эрекцией в частности существенно меньше.

Эротическая смазка и вовсе стала обычным средством, вроде крема для рук, и продается на кассе в едва ли не в каждом супермаркете.

С медицинской точки зрения физиология действительно меняется с годами, но будем честны - в молодости мы скорее пробуем все подряд в надежде найти свое. С годами - просто узнаем, что любим, и предпочитаем делать именно это.

И если мне жестко на столе, а на пляже песок забивается в святая святых, то у меня есть и право, и опыт не романтизировать эти приключения. Что, впрочем, не повод останавливаться на пути экспериментов - кто знает, где изменчивый организм предоставит новые эрогенные зоны.

Кстати, исследование Гарвардской медицинской школы среди людей от 45 и старше показало, что абсолютное большинство уверено: с годами их партнеры становятся все более притягательными, а значит, с влечением тоже все в порядке.

Мои подруги подтверждают: партнеры на 15-25 лет старше ничем не отличаются от одногодок (25-35). Темперамента не меньше, опыта - зачастую больше, да и терять уже нечего, а, значит, - больше шансов зажечь по-крупному, не стесняясь в движениях и фантазиях.

Чаще всего юношеский задор, где количество побеждает качество, с опытом сменяется на большее внимание к партнерше, большую вариативность в позах и локациях, в общем - постельные дела происходят не “по-быстрому”, хотя и это возможно, а с чувством и толком.

Моя подруга Алена с восторгом отзывается о своем муже (старше ее на 20 лет). По фото ему не дашь больше 35-ти. И да, самое удивительное, что  он не иностранец , хотя, будем откровенны, в 50-60 лет славяне выглядят не очень.

Сложная жизнь и привычки не делают из наших мужчин красавцев-мачо, зато скандинавы и жители северных штатов Америки - как на подбор красавцы, с ювелирной точностью вылепленные олимпийские боги. Они и в 70 выглядят сексуально, а их жадность до жизни только прибавляет им очков на фоне 20-летних хипстеров, утомленных смузи и трюфельными хот-догами.

И если в мире уже не редкость 80-летние преподаватели йоги и марафонцы, а также 70-летние участники Ironman обоих полов, то секс на фоне таких побед выглядит задачкой для первоклассника и уж никак не челленджем.

Кстати, Украина в последние годы стала Меккой для почтенных иностранцев, - во многом и потому, что мужчина в полном расцвете сил вполне может рассчитывать на теплый прием у соскучившихся по красивым и сильным телам женщин. “Там” годы - не признак старости.

Другой вопрос - это разница. В заморочках, привычках и паттернах, менталитете и ожиданиях, которые с годами только закостеневают.

И если в 25 ты еще предполагаешь, что попробовать можно все, пока есть чем, то в 45 список жизненных предпочтений уже выработан. Удивить не то чтобы сложно, скорее, более юный партнер удивляет старшего тем, что не смущается разницы в возрасте.

Само собой, возраст не всегда равнозначен опыту, а потому в 22 мужчина может быть куда “прокачанней” 50-летнего. Вместе с тем, большинство опрошенных приятельниц подтвердило, что секс с мужчиной старше обычно потрясающий.

Проблемы могут начаться сразу после: если разговор не клеится - вот она, разница как она есть. И тут возникают пресловутые непримиримые разногласия, когда, как в “Друзьях”, она хочет ребенка, а у него дети только закончили колледж.

И если кажется, что это не про секс, то в целом все верно до того момента, пока партнер не предъявляет новых условий к статусу или кому-то из пары не захочется большего.

Согласно еще одному Гарвардскому исследованию, проведенному анонимно, 91.9% мужчин и 87.1% женщин после 45 считают, что гармоничные отношения с партнером - важный параметр, который определяет качество жизни. Ценность сексуальных отношений, приносящих удовольствие, признают почти 60%.

А значит, возраст все еще не при чем - всех беспокоят те же вопросы и в 18, и в 70. А брюзгой, ворчащим по любому поводу, можно прослыть в 25 (впрочем, как и горячей штучкой в 60). И да, мне тоже кажется, что это не только про секс.