В осенне-зимний период наш организм наиболее ослаблен и нуждается в витаминах. И если вы задумали сесть на предновогоднюю диету, сейчас не лучшее время.

Сначала нужно насытить организм важными минеральными веществами и микроэлементами, чтобы укрепить иммунитет и подготовиться к холодам.

Все об осеннем сбалансированном рационе — в нашем материале.

 

Витамины

Как правило, больше всего нам не хватает витамина D, который есть в кисломолочных продуктах, сыре и морепродуктах. Также в огромном количестве он содержится в печени трески и палтусе, сельди, скумбрии и тунце. Однако самым богатым его источником считается солнце, от дефицита которого мы так страдаем. 

Далее стоит пополнить запасы витамина B, меди и цинка, которые содержатся в бобовых и цельнозерновых кашах. Чтобы с утра насытиться необходимым количеством углеводов и не срываться на сладкое, добавляйте в каши сухофрукты. Помните, что слишком много углеводов и витамин B — несовместимы, так что тут важно соблюдать баланс. 

 

Сезонные овощи и фрукты

Не пренебрегайте сезонными овощами и фруктами — сейчас самое время есть яблоки и груши, а еще добавьте в рацион смородину, арбуз, дыню, облепиху, калину, киви, лимоны и другие цитрусовые. Они богаты витаминами А и С, то есть являются антиоксидантами и защищают кожу от воздействия свободных радикалов, замедляя ее старение. 

 

 

Источники кремния — овощи красного цвета, в особенности редис и свекла. А вот лютеин в большом количестве содержится в капусте, шпинате, щавеле и других видах салата.

 

Растительные масла

Обратите внимание на растительные масла: кукурузное, льняное, оливковое. Добавляйте их не только при жарке, но и в другие любимые блюда. Богатые омега-3 и витамином Е, они способствуют быстрой регенерации клеток и заживлению. Эти же витамины в полной мере содержатся в жирной речной рыбе, которую можно позволить себе раз в неделю.

Не забывайте о водном балансе: чистая вода и зеленый или травяной чай — ваши лучшие спутники в течение всего дня.