Каждая женщина хочет продлить молодость. Как бы кто не говорил, что важнее состояние души, чем цифра в паспорте, все же отражении в зеркале хочется видеть без морщин. Можно использовать сколько угодно дорогой косметики, но если организму не хватает витаминов, то она не поможет.

Мы расскажем, какие продукты должны быть в рационе, чтобы сохранить молодость.

 

Рыба

Рыба — это источник полезных витаминов и микроэлементов. В ней содержится много ненасыщенных жирных кислот, которые снижают уровень холестерина. Также не стоит забывать про Омега-3, которая очень полезна для кожи.

 

Оливковое масло

Оливковое масло – это источник многих витаминов, например, витамина В4, К, Е, ненасыщенных жирных кислот, а также кальция, натрия и калия. Благодаря такому составу снижается уровень холестерина, а наличие соединений олеокантала оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

 

Орехи

Орехи богаты витаминами и микроэлементами, которые помогают предотвратить появление морщин. Также регулярное употребление орехов улучшает работу мозга и благоприятно действует на здоровье сердца.

 

Зеленый чай

Если в день употреблять минимум несколько чашек зеленого чая, то улучшиться самочувствие и повыситься работоспособность. Этот напиток способствует снижению холестерина, улучшает состояние кожи и ускоряет обмен веществ, благодаря чему токсины выводятся быстрее.

 

Апельсины и лимоны

Давно известно, что цитрусовые укрепляют иммунитет. Также Витамин С помогает организму остановить старение, защищая его от токсинов и снижая уровень холестерина.

 

Овсянка

Овсянка очень полезна для здоровья, ее еще называют “каша красоты“. Она способствует похудению, предотвращает развитие онкологических заболеваний, насыщает организм кальцием, магнием, железом и сохраняет молодость кожи.

 

Помидоры

Благодаря антиоксидантам и пигменту ликопена снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и останавливается старение организма.

 

Морковка, картофель

Лучшим витамином, который поддерживает молодость, является витамин А. Он улучшает работу сердечно-сосудистой системы, защищает кожу от негативного воздействия, предотвращает появление морщин.

 

Яблоки

В составе этих фруктов содержится фисетин, который препятствует старению. Также наличие антиоксидантов благоприятно воздействует на кожу.

 

Специи: корица, имбирь, гвоздика, перец, шалфей

Специи не только предотвращают появление морщин, но обладают лечебным свойствами. Стоит обязательно включать приправы в свой ежедневный рацион.

 

Авокадо

Авокадо богат фолиевой кислотой, витаминам С и Е, является источником “хорошей“ жирной кислоты. Также - это важный антиоксидант, который помогает коже оставаться сияющей и увлажненной.

 

Куркума

Куркуму стоит добавлять не только в блюда, но и делать с ней разные маски. Она отлично справляется с целлюлитом, разглаживает шрамы. Также преимущество этой приправы в том, что она снижает тягу к сладкому.

 

Киви

В этом фрукте содержится много витаминов Е и С, которые защищают клетки от токсинов и ультрафиолета. Считается, что это один из самых действенных фруктов, которые помогают коже оставаться молодой.

 

Темный шоколад

Сразу стоит отметить, что полезен шоколад, в составе которого не менее 80% какао. Благодаря наличию антиоксидантов регулируется давление, улучшается состояние кровеносных сосудов, а также вырабатывается “гормон счастья“. 

 

Брокколи

В составе этой капусты много железа и цинка, которые предотвращают появление морщин. Также эти элементы обновляют клетки кожи.

 

Шиповник

Отвар шиповника богат антиоксидантами, которые насыщают организм влагой и защищают его от раннего старения.