Яйцо — настоящая пищевая бомба, и многие из нас не могут начать свой день без него. Но действительно ли яйца такие полезные? Короткий ответ — нет.

Яйца давно популярны среди людей, заботящихся о своем здоровье, благодаря высокому качеству белка. Это один из самых важных продуктов для тех, кто хочет нарастить мышцы и стать сильнее.

Яйца также содержат много питательных веществ, в том числе 13 основных витаминов и минералов.

Но мы упускаем кое-что важное.

 

#1. Насыщенные жиры

Во-первых, яйца — это продукт животного происхождения, поэтому они содержат насыщенные жиры. Известно, что насыщенные жиры вредны и повышают уровень холестерина. Повышение уровня холестерина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Но некоторые ученые утверждают, что причина сердечных заболеваний — вовсе не насыщенные жиры, а хронические воспалительные процессы.

В любом случае, ограничить употребление жиров стоит всем, ведь они — причина диабета 2 типа. Насыщенные жиры также связаны с множественными видами рака, такими как рак груди, рак простаты и рак желудочно-кишечного тракта.

 

 

#2. Это холестериновая бомба

Яйца — источник холестерина номер один, фактически на каждое яйцо приходится около 187 мг холестерина (это МНОГО).

Некоторые утверждают, что диетический холестерин не влияет на уровень холестерина в крови, но если мы посмотрим на несколько исследований, мы обнаружим, что холестерин в крови явно повышается при употреблении в пищу тех же яиц.

А кто вообще хочет есть холестериновые бомбы? Пищевой холестерин оказывает провоспалительное и окислительное действие на холестерин ЛПНП (так называемый плохой холестерин).

Это приводит к усилению сердечно-сосудистых заболеваний. Недавнее исследование показало, что регулярное употребление яиц может быть так же вредно, как и курение, потому что так же приводит к образованию бляшек на артериях.

 

 

#3. Наши кишечные бактерии не любят их

В сегодняшнем мире все понимают важность кишечных бактерий для нашего здоровья.

Яичные желтки содержат соединение под названием лецитин. Бактерии кишечника превращают это соединение в химический ТМАО, а высокий уровень ТМАО связан с повышенным риском сердечного приступа или инсульта.

 

 

#4. Неэтичное содержание птиц

Даже если на коробке написано, что яйца получены от кур, выращенных «на свободном выгуле», что они «органические» и птицы содержались «без клеток», на самом деле около 95% яиц поступает от птиц, содержащихся в клетках.

Цыплята никогда не встречаются с матерью, а детенышей-самцов бросают в мясорубку еще живыми.

Не забывайте о наседке, которая через два года становится бесполезной из-за перепроизводства яиц, поэтому ее забивают. Когда кур привозят на убой, у 1/3 из них уже сломаны ноги из-за слишком тесных клеток, плохой гигиены и в целом плохих условий содержания.

Не все фермы одинаковы и имеют такие ужасные условия, но, если вы пойдете покупать яйца, вы поддержите этот спрос.

 

 

#5. Риск рака

Любой белок — это хороший белок, верно? Когда мы едим концентрированные источники животного белка, такие как яйца, наш организм производит более высокий уровень гормона инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1).

Этот гормон, по структуре и функциям похожий на инсулин, стимулирует деление и рост как здоровых, так и раковых клеток, поэтому рост уровня IGF-1 связан с повышенным риском рака.

 

 

#6. Нашему организму не нужны яйца

Если вы волнуетесь, что без яиц не получите достаточно белка, вспомните, что есть растительный белок — фасоль, чечевица, бобовые, орехи и семена. Эти продукты содержат все необходимые нам незаменимые аминокислоты, а также массу витаминов и питательных веществ.

Сегодня существует множество альтернатив для замены яиц, например, тофу, из которого можно готовить скрамбл. Или аквафаба, которая заменяет яичные белки. В выпечке яйца можно заменить на кукурузный крахмал или семена льна.

А в веганское мороженое вместо яиц добавляют бананы. Так что не расстраивайтесь, даже если вы жить не можете без глазуньи, поверьте, альтернатива всегда найдется.