Наверняка вы с детства знаете, что свежие абрикосы хороши перед, вместо и после десерта, а курага — отличная альтернатива булочкам, если хочется перекусить. Часто подобные «детские знания» на поверку оказываются ошибочным. Но в этом случае многие диетологи соглашаются с тем, что абрикос — исключительно полезный фрукт.

Нужно оговориться сразу, несмотря на очевидную пользу для здоровья — в абрикосах полно витаминов, микроэлементов и полезных кислот, — увлекаться ими до «передозировки» не стоит.

Благодаря высокому содержанию сахара абрикосы (тем более сушеные) противопоказаны диабетикам, а их насыщенный фруктовыми кислотами сок может раздражать ЖКТ.

Впрочем, плюсы от пары абрикосов в день значительно перевешивают риски, ведь они…

 

Укрепляют сосуды и сердце

Калия в свежих абрикосах чуть меньше, чем в бананах, а сушеные курага и урюк — рекордсмены по содержанию этого микроэлемента.

Именно поэтому кардиологи советуют включать в свой летний рацион эти солнечные фрукты — всего 100-150 граммов абрикосов в день способны заметно сократить риски заболеваний сердечно-сосудистой системы и снизить уровень «вредного» холестерина в крови.

 

 

Защищают печень

Турецкие ученые установили выраженную связь между регулярным употреблением абрикосов и снижением риска стеатоза, то есть ожирения печени — правда, пока только у лабораторных крыс.

Зато эта связь настолько четкая, что уже позволяет диетологам советовать абрикосы тем, кто заботится о здоровье печени.

 

Снижают оксидативный стресс

Благодаря высокому содержанию витамина C и токоферолов свежие и сушеные абрикосы обладают выраженным антиоксидантным эффектом.

Кстати, доказательством этого является исключительная популярность масел и вытяжек из этого фрукта в косметической промышленности — к счастью для нас, абрикосовые антиоксиданты работают не только на пользу кожи, снимая оксидативный стресс в клетках всего организма.

 

Помогают похудеть

Абрикосы — друзья каждой «девушки на диете» благодаря своей способности легко и быстро выводить из организма лишнюю воду и улучшать пищеварение.

Впрочем, «диетический» эффект абрикосов легко не заметить, если есть их килограммами — напомним, эти фрукты содержат очень много сахара.