Не все знают, что родина мандарина — Китай. В одной из восточных рукописей, которая датируется 1178 годом, описано 27 лучших «императорских» сортов этого фрукта.

Во многих странах (прежде всего англоговорящих) мандарин известен под именем «танжерин» (по названию города Танжер в Марокко — первого мирового поставщика этого фрукта).

Есть у фрукта и свое прозвище — «рождественский апельсин»: пик урожайности сочного лакомства приходится на период с ноября по январь.

 

Помогают справляться с простудой

Один фрукт содержит 31% от суточной нормы витамина С (укрепление иммунитета, antiage-эффект). Кроме того, в оранжевых «мячиках» содержатся витамины группы В, провитамин А, витамины Р и К, аскорбинка и минеральные соли.

Как представитель цитрусовых, мандарин богат фитонцидами — веществами, которые, как натуральные антибиотики, справляются с болезнетворными бактериями.

Вот почему сок из этого новогоднего фрукта поможет справиться с температурой и простудой. А еще он отлично очищает легкие, что особенно актуально для курильщиков.

 

Помогают приобрести мышечный рельеф

Никакой угрозы для фигуры сладкий фрукт не представляет, в нем всего 37 калорий.

Более того, по некоторым данным, он заметно ускоряет сжигание жировой ткани, не зря спортсмены с его помощью «сушат» мышцы.

 

 

Поддерживаю женскую красоту

Мандарин активно используют в различных протоколах ухода за телом: пилингах и массажах. Масло из его кожуры подходит для любого возраста и практически всех типов кожи (особенно жирной).

Спектр применения: от борьбы с подростковым акне до глубоких морщин. А еще (барабанная дробь) несколько капель вытяжки помогают восстановить рельеф кожи, а значит, избавиться от ненавистных всеми женщинами целлюлита и растяжек!

Для этого можно принять 15-минутную аромаванну: смешать 3–5 капель эфирного мандаринового масла с 1 столовой ложкой морской соли и добавить в теплую воду. Или смешать 6–7 капель с 15 мл массажного масла и массировать «проблемные» участки до полного впитывания.

 

Уменьшают выпадение волос и появление седины

Витамин В12, содержащийся в мандаринах, уменьшает выпадение волос и замедляет появление седины.

Для построения коллагена, играющего главную роль в росте волос, необходим витамин С, которого во фрукте в избытке. Витамин С также помогает усвоению железа — другого важного источника здоровья волос.

Чтобы активировать бьюти-силы мандарина, всегда добавляйте его дольки в салат, в соусы к пасте, а также в рецепты курицы или рыбы.

 

 

Не отравляют организм нитритами

Хорошая новость для тех, кто предпочитает органическую еду и/или всерьез обеспокоен использованием химикатов на плодоовощном производстве.

Мандарины, как и другие цитрусовые, не содержат нитратов благодаря наличию в составе лимонной кислоты, с которой химикаты не дружат.

 

Помогают в борьбе с депрессией

Современные методы лечения депрессии предполагают использование приятных ароматов еды в процедурах.

Эфирное масло из мандарина признано одним из лучших средств от депрессии, бессонницы и плохого настроения. Оно помогает справиться с тяжелой жизненной ситуацией и восстановить душевное равновесие.

 

 

Поглощает плохую энергию

Фрукт занимает важное место в философии фэншуй. Мандариновое дерево символизирует богатство: активизирует имеющиеся накопления.

По этой причине во время празднования лунного Нового года стол усыпали оранжевыми плодами.

Также мандарин, по фэншуй, обладает свойством мгновенно поглощать плохую энергию.

 

КАК ВЫБИРАТЬ?

Вкус мандарина можно определить «на глаз».

Самые кислые — приплюснутые, средних размеров. В них нет косточек. Большие и толстокожие легче всего очищаются, они кисло-сладкие.

Самые сладкие и сочные сорта — мелкие ярко-оранжевые «клементины». Последние хранятся дольше всех — больше месяца при температуре +6.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!