Если вы всерьез задумали сбросить несколько кило, не тратьте время, расспрашивая подруг о модных методах похудения, а попробуйте решить проблему самостоятельно.

Ключевые вопросы, которые помогут определить верную стратегию: «Из-за чего я набираю вес, особенно в последнее время?» и «Что стоит изменить в привычках питания, чтобы похудеть?».

Дальнейшие шаги зависят от Yandex, Google, а также ваших способностей к аналитике и рациональному мышлению.

Никаких чудес и крайностей: успех обусловлен не краткосрочным избавлением от лишних килограммов, имеющих тенденцию так же быстро возвращаться, а изменением подхода к питанию и образу жизни.

Вот пять простых истин, которые стоит принять во внимание, чтобы новые пищевые привычки привели к стабильному результату.

 

КАЛОРИИ ПРОЩЕ СОКРАТИТЬ, ЧЕМ СЖЕЧЬ

Сбалансированное питание требует тщательного подхода, но в целом наука о похудении сводится к простой аксиоме: сжечь больше калорий, чем съесть.

При отсутствии медицинских осложнений, вызывающих увеличение веса или препятствующих его снижению, главный секрет — в переходе на облегченное меню.

Еще раз, для закрепления: самый эффективный способ избавления от калорий — в пункте их доставки. Чтобы справиться с лишним весом, в первую очередь надо пересмотреть рацион питания.

 

ДИЕТА ЭФФЕКТИВНЕЕ УПРАЖНЕНИЙ

Именно так, спросите любого диетолога. Потеря килограммов на 80% зависит от диеты и всего на 20% — от физической активности. Занятия спортом бодрят метаболизм, сжигают калории и очень полезны для общего здоровья, но не имеют волшебной силы против лишнего веса.

Двухкилометровая пробежка поможет извести около 200 калорий, а это меньше, чем в куске шарлотки.

Кроме того, надо учесть, что упражнения повышают аппетит — расходуя калории, тело сигнализирует о необходимости подпитки.

Если вы заставляете себя ежедневно потеть в спортзале после работы, а потом плететесь домой и уминаете многоступенчатый сэндвич, потому что стругать легкий витаминный салат уже нет сил, польза от фитнеса стремится к нулю.

Для похудения гораздо эффективнее начинать день с легкой растяжки, ходить в зал через день, а свободное время посвящать готовке правильных обедов и ужинов. Хотя понятно, что упражнения привлекательнее ограничений в питании.

 

 

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ, А УБЕЖДАЙТЕ СЕБЯ

Определяя намерение, мы обычно уповаем на установку, что любая цель достигается усердным самоконтролем. И мы действительно можем быть предельно дисциплинированны в течение некоторого времени, но в конце концов устаем и срываемся, возвращаясь к утешительным слабостям.

Чтобы не сдать позиций на пути к утрате лишнего веса, не принуждайте себя к дисциплине, а подходите к питанию с позиции вдумчивого и искреннего желания развивать здоровые привычки.

Вырабатывая новый подход к рациону, также важно осознавать биологические и культурные препятствия, с которыми доводится иметь дело каждому. Установка на переедание заложена в наши гены миллионами лет эволюции — мы обладаем естественным импульсом к накоплению калорий, когда они доступны.

Склонность к пополнению желудка усугубляется ориентированной на наживу экономической системой, навязывающей потребителям некачественные и доступные продукты, напичканные сахаром и консервантами.

Но нет ничего невозможного: сила воли плюс характер помогут справиться с искушениями. Если вам этого по-настоящему хочется.

 

ПРИВЫЧКИ МЕШАЮТ ХУДЕТЬ

Изучив ситуацию и проанализировав ежедневный рацион питания, вы обнаружите немало вредных привычек, вынуждающих съедать больше, чем нужно.

Допустим, большую часть дня вы держите себя в рамках, но ужин обычно затягивается, переходя в затяжное валяние на диване с пакетом чипсов под приятный сериал. Многих подводит привычка к десертам — даже сытость не подает стоп-сигнала при виде конфет или мороженого.

В большинстве (хотя и не всех) избыточных калорий, как правило, повинны углеводороды: крупы и выпечка за завтраком и обедом, рис, картофель, макароны за ужином, а также сладости и прочие снеки.

Очевидно, что пора менять тактику, сокращая потребление сахара, крахмала, переработанных продуктов и отдавая предпочтение овощам, зелени, орехам, семенам, фруктам.

И, быть может, необязательно становиться вегетарианкой, но стоит обдумать частичный отказ от мяса: рыба и курица — лучший выбор для облегченного меню.

 

ЕДА — НЕ ХОББИ, А ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

???????????????Для того, чтобы утолить голод, скромных порций вполне достаточно — главное, вовремя напомнить себе о собственных слабостях. Как всем известно еще с детсада, во время еды не надо отвлекаться, зато после — всегда приветствуется.

Закончив трапезу, не тянитесь к смартфону или ТВ-пульту — встаньте из-за стола, помойте посуду, прогуляйтесь или позвоните кому-нибудь.

Еще один момент, который вы наверняка заметите при мониторинге привычек: переедание часто происходит от скуки. Ищите повод забыть о еде, старайтесь выбраться из дома и, соответственно, быть дальше от холодильника.

Но если вы все же засели перед телевизором, то не соблазняйтесь ведром попкорна или миской сладостей — развлекайте себя маленьким блюдцем орехов и кусочками овощей.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!