На что способна морозоустойчивая ягода, популярная в наших широтах

Вообще клюква давно уже не просто ягода, а суперфуд, с чем согласны не только зачарованные природой натуропаты, но и квалифицированные врачи. Терапевты и диетологи подтвердят, что клюква — настоящий кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки.

Темно-красные ягоды с характерной кислинкой богаты пектином, антоцианами, фенолокислотами, лейкоантоцианами, катехинами, бетаином, макро- и микроэлементами, витаминами группы B, РР, К1, С, а также содержат калий, фосфор, железо, марганец, медь, кальций, йод и цинк. И это еще не полный список клюквенных достоинств.

Важно отметить, что мы говорим не о сладких соусах, витаминных киселях или согревающих морсах, и даже не о сушеных ягодах, которые многие любят жевать вместо конфет, — во всем перечисленном концентрация сахара стремится к неразумной, лишая продукт гордого звания суперфуда.

Особого внимания достойна именно свежая клюква, найти которую в продаже совсем не сложно, вне зависимости от сезона. Тем более что уникальная ягода не теряет полезных свойств и в замороженном виде.

Каких именно?

Давайте выясним.

 

КЛЮКВА — ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ АНТИОКСИДАНТОВ

Вы, вероятно, не знали, что клюква признана одним из самых эффективных антиоксидантов, поскольку нейтрализует окислительное действие свободных радикалов успешнее прочих ягод, в частности черники.

Ежедневно добавляя клюкву в меню, вы будете и выглядеть, и чувствовать себя прекрасно, забыв о возрасте.

 

КЛЮКВА СПРАВЛЯЕТСЯ С ВОСПАЛЕНИЯМИ

Фитонутриенты (биоактивные компоненты, положительно влияющие на здоровье), содержащиеся в клюкве, служат отличной профилактикой воспалений, успешно справляясь с уже возникшими и хроническими.

В народной медицине ягоду издревле используют для противовоспалительной терапии полости рта и считают просто незаменимым средством в борьбе с инфекциями мочеполовой системы.

 

КЛЮКВА УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ

В межсезонье популярность клюквы бьет все рекорды, потому что эта ягода буквально сочится витаминами С и В, обеспечивая организму необходимую поддержку в пору похолоданий и весенней слякоти.

Также доказано, что клюква помогает быстрее одолеть настигшие вас простуду и грипп.

 

 

КЛЮКВА ОЧИЩАЕТ ПЕЧЕНЬ И СОСУДЫ

Антибактериальные и противовирусные свойства суперфуда способствуют детоксикации печени и организма в целом.

Клюква положительно влияет на сосудистую систему, препятствуя росту холестериновых бляшек, поддерживая активность кровотока и защищая от тромбов, что позволяет всем системам в теле функционировать бодрее и слаженнее.

Но важно пить чистый клюквенный морс, без добавления других ягод и сухофруктов.

 

КЛЮКВА ПОМОГАЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ САХАР В КРОВИ

Впечатляюще низкое содержание сахара выгодно отличает клюкву от прочих ягод и фруктов. Исследования диетологов подтверждают, что она способна сдерживать всплески сахара в крови, которые часто сопровождают поедание калорийных блюд.

Добавка ягоды к жирным блюдам — хотя бы в виде клюквенного соуса — полезна всем, кто следит за уровнем глюкозы и инсулина.

 

КЛЮКВА СПОСОБСТВУЕТ ПИЩЕВАРЕНИЮ

Витаминная ягода улучшает аппетит и нормализует пищеварение. Плюс в клюкве много клетчатки — в горсти плодов содержится около пяти граммов.

Клетчатка важна для работы пищеварительного тракта, способствуя регулярному опорожнению кишечника, и полезна для контроля веса, поскольку дольше поддерживает чувство сытости, что, следовательно, снижает вероятность переедания.

 

КЛЮКВА СОДЕРЖИТ МАЛО КАЛОРИЙ

В клюкве действительно очень мало калорий — в той же горсти их всего 50. Для сравнения: в банане среднего размера около 110 калорий, а в горсти черники — 80. Что подтверждает: клюква — верное средство в борьбе с лишним весом.

К тому же, благодаря изысканной кислинке и легкой сладости, клюква добавит изысканную ноту кулинарным экспериментам. Смело сыпьте ее в кашу, йогурт, салаты, смузи, сальсу, жаркое, выпечку — эта супер-ягода достойна не только десертов.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!