Питание как женщины, так и мужчины, должно быть адекватным и правильным, то есть сбалансированным — с достаточным количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

Но я хотела бы выделить семейства продуктов из моего личного списка самых полезных и главных для женского здоровья. 

Безусловно, у каждого может быть свой список, но этот я составляла годами, данные продукты входят в мой рацион, и их полезность доказана медицинскими исследованиями. 

 

Капуста

Я говорю не только о брокколи, как о самой модной, и о любом виде этого овоща. Например, цветная капуста, обычная белокочанная, брюссельская. Любая капуста, даже квашенная, сама по себе очень полезна. Почему этот продукт так важен для женщин? В капусте огромное количество витаминов и микроэлементов — железо, магний, калий и других необходимых для нормального построения клеток.

Также в ней содержатся вещества, которые помогают женскому организму, скажем так, переводить неправильные эстрагенные гормоны в правильные. Или, скорее, помогают блокировать переход правильных гормонов в неправильные. Именно на основе экстрактов капусты создают препараты и биологически активные добавки для профилактики онкопатологий молочных желез и матки. 

 

Ягоды

Все знают, что фрукты и ягоды полезны. Но, если мы говорим об особенностях для женского организма, я бы отметила клюкву, облепиху, чернику, малину и смородину. Они обладают веществами, которые по своему воздействию очень похожи на некоторые антибиотики. То есть, отличаются отменным противомикробным действием.

Например, большинство препаратов для лечения заболевания почек и мочевого пузыря сделаны на основе экстрактов клюквы. Чтобы сохранять нормальное состояние микрофлоры в мочеполовой системе, стоит употреблять черные и красные ягоды в достаточном  количестве.

 

Рыба

Рыба — это омега кислоты, жирорастворимые витамины, витамин D и Е,  которые необходимы для усвоения кальция в крови, здоровья кожи, сосудов, сохранения молодости, отменной работы кишечника. Желательно употреблять рыбу достатчно жирную и ту, которая не ела антибиотики и гормоны. Вот почему стараться покупать не выращенную в хозяйствах, а выловленную в чистых водах — это не прихоть, а правило сохранения здоровья. Идеальная рыба — небольших размеров, которая не успела еще аккумулировать в себе соли тяжелых металлов.

 

 

Яйца

Яйцо, как и икра — это, по сути, яйцеклетка. А, как известно, в них содержится наиболее сбалансированный состав витаминов и микроэлементов для того, чтобы в них успешно развивалась жизнь. Обязательно включите яйца в свой рацион. При этом важно есть не сваренное вкрутую, а такое, чтобы желток в нем оставался сырым. 

 

Творог и кисломолочные продукты

Творог,  натуральные йогурты и кефир содержат живые бактерии, которые благотворно действуют на пищеварение, работу кишечник и способствуют нормализации микрофлоры. Кроме того, это правильные жиры. Я не сторонник исключать жиры из продуктов питания, особенно в юном и пожилом возрасте. Полезные жиры — в яйцах, домашнем твороге, авокадо — это строительный материал, из которого синтезируется половые гормоны. Поэтому помните — есть обезжиренную еду крайне вредно.

 

Растительные масла

Растительные масла богаты так называемыми «витаминами  красоты», которые крайне полезны для яичников, состояния кожи, слизистых, блеска в глазах и качества волос. Масла должны быть нерафинированными, то есть натуральными. Среди тех, которые дольше всего сохраняются без рафинирования, фаворитом является оливковое масло.

Отлично помогают организму очищать сосуды и синтезировать правильный хороший холестерин также льняное и подсолнечное масла без рафинации. Если спросить у испанцев, благодаря чему их нация славится продолжительностью жизни, то услышите ответ — оливки, оливковое масло, апельсины и солнце. И эта формула вполне реальна. 

 

 

Все виды орехов

Любые орехи — наиболее оптимальный и полезный продукт,  которым можно перекусить. Они насыщают организм всем необходимым, содержат правильные жиры, легкие белки и богаты витаминами. 

 

Зелень

Шпинат, укроп, петрушка, сельдерей и вообще все травы, которые у нас произрастают — очень полезны. Это стимуляторы нормальной выработки ферментов, которые богаты фолиевой кислотой, железом и всеми необходимыми микроэлементами. Самая полезная зелень — та, которую вы сорвали с грядки, помыли и сразу съели, а та, которая была в заморозке, долго готовилась или хранилась.

 

Черный шоколад

Кусочек черного шоколада разрешается практически всеми диетами, он еще стимулирует выработку серотонина — гормона счастья. К слову, такие свойства присущи еще и твердому сыру. Однако шоколад к тому же и хороший желчегонный продукт, а также он стимулирует работу кишечника Но не забывайте — во всем нужно знать меру.