Рассказываем, какие принципы правильного питания на самом деле не работают (но мы почему-то продолжаем в них верить).

 

Избегайте обработанных продуктов

«Это правило непоследовательно и не всегда помогает выбрать действительно полезную еду», — утверждает доктор медицины и диетолог Марина Чапарро. По ее словам, у людей сложилось впечатление, что «обработанный» — синоним к слову «плохой».

Однако это всего лишь пища, чье естественное состояние изменили. И если вы не едите продукты в сыром виде, то все равно употребляете обработанные. Да, некоторые из них действительно лучше не покупать (например, маргарин или магазинный кетчуп).

Однако многие также богаты и питательными веществами. Например, йогурты, цельнозерновой хлеб, масло и даже замороженная брокколи.

Вместо того, чтобы избегать обработанной пищи, диетолог советует почаще обращать внимание на этикетки с составом. Это точно принесет больше пользы, если вы хотите начать питаться правильно. 

 

Не ешьте после Х часов

Обычно имеют в виду «после 6», так как употребление пищи перед сном мешает процессу похудения (и вообще это вредно для организма). На самом же деле в том, чтобы поужинать чуть позже, нет ничего плохого.

Более того, расписание некоторых из нас часто просто не позволяет прекратить есть в 5 или 6 вечера. Так как бодрствующему организму все еще нужно откуда-то брать энергию.

Иногда, правда, это правило применяют для того, чтобы избежать ночных походов к холодильнику. Но, как мы знаем, если себе что-то запрещать, то это и будет самым большим соблазном.

Кроме того, есть шанс, что днем вы начнете съедать намного больше (так как знаете, что после определенного часа такой возможности не предвидится). И в итоге ваши вечерние старания все равно будут приравниваться к нулю.

В этом случае лучше не ограничивать себя во времени, а выбирать вечером более полезные и правильные продукты. То есть, те, которые содержат меньше жиров и сахара. 

 

 

Если готовите, то готовьте абсолютно все сами

«Чтобы пища была здоровой, ее нужно полностью готовить самостоятельно — это утверждение не совсем правда. Иногда можно прибегнуть к помощи супермаркетов и запастись питательными смесями с замороженными овощами, гарнирами или наборами для салатов», — считает диетолог Вероника Гарнетт.

Ну а мы от себя добавим, что это не только поможет вам легче прийти к принципам здорового питания, но и сэкономит время. Что в современном мире тоже немаловажно. 

 

Проголодались — выпейте стакан воды

Да, это правило может помочь немного «обмануть» ваш организм.

Однако если не кормить себя слишком долго, то в итоге вы настолько сильно проголодаетесь, что, скорее всего, съедите сверх нормы. Просто потому что не сможете себя контролировать и не будете чувствовать сытость.

Какое уж тут здоровое питание? Поэтому и пить, и есть все-таки нужно вовремя. И если вы понимаете, что проголодались, перекусите сразу, как только появится такая возможность. 

 

Ешьте только цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты считаются полезными, так как содержат больше клетчатки и белка.

Однако это не значит, что нужно питаться исключительно ими. Если мечтаете съесть бутерброд с белым хлебом или круассан, то мечты должны становиться реальностью! Ведь если постоянно отказывать себе в гастрономических радостях, то здоровое питание очень быстро станет вам в тягость.

Здесь важно лишь то, что питание в целом должно быть сбалансированно. И есть множество других способов добавить в рацион все те же нужные питательные вещества. Например, при помощи бобовых, овощей, фруктов и мяса. 

 

 

Перестаньте есть углеводы

Такие диеты, как палео или кето, предлагают нам потреблять меньше углеводов. Однако диетолог и специалист по спортивному питанию Яси Ансари напоминает, что к углеводам стоит относиться так же, как и ко всем другим макро и микроэлементам.

Ведь они обеспечивают нас топливом, необходимым организму для умственной и физической работы. Если хотите придерживаться правил здорового питания, лучше ешьте правильные углеводы.

То есть, не сладкие батончики, а овощи и фрукты, которые, к тому же, содержат важные для организма витамины, минералы и пищевые волокна. 

 

Ешьте только за столом 

Когда мы едим за столом, то можем по-настоящему оценить блюдо и насладиться трапезой.

Однако это не значит, что вопреки всему мы должны делать это постоянно. Если ваш ритм жизни не позволяет есть за столом каждый прием пищи, то не нужно пытаться перестроить график.

Особенно, если так вы лишаетесь чего-то более важного. Любой прием пищи (где бы он ни был) считается за еду.

Более того, если в солнечный день вы выйдете из офиса и перекусите на лавке, то это принесет вам еще больше пользы. Так как вы сможете принять ванну из витамина D (которого, кстати, офисным работникам и удаленщикам часто сильно не хватает).