Насыщенная и яркая девичья жизнь, полная увлечений и свиданий, имеет тенденцию останавливаться в потоке и словно замирать. Например, в какой-то момент вы оглядываетесь и понимаете, что мужчин нет. Буквально. Телефонная книжка не пополняется новыми контактами, в социальных сетях затишье: лайки ставят только девушки. На встречи и в кино никто не зовет.

Возможно, что и 8 Марта прошло без единого букета цветов. И все, что остается, – вопрошать, где та привычная толпа поклонников, знакомства на улице, переписки в ночи? Обычно подобная ситуация не происходит в одночасье. Ей, как правило, предшествуют определенные события – разрыв с партнером, измена, развод, потеря кого-то близкого. Дальше какое-то время мужчины не интересуют: женщина отдыхает либо занимается ребенком, если он есть, ударяется в карьеру.

Проходит время, раны, безусловно, затягиваются, девушка отмечает свое тридцатилетие и неожиданно понимает, что уже настолько заморожена, что никаких шансов на личное счастье уже и быть не может.

Есть и второй вариант: женщина оттаивает и формирует в своей голове цель – новые серьезные отношения с перспективой брака. В голове уже сложился практически готовый образ избранника, но только вокруг все не те. Инфантилы, мамины сынки, безработные, староватые... А вот героев нет. Знакомо?

Как выйти из замкнутого круга?

Осознать, что вы в нем и вы сами себя туда загнали. Во-вторых, понять, что неудачный опыт и мужчины из прошлого портят ваше будущее. Лучше отпустите все обиды, незавершенные отношения и пытайтесь смотреть на мужчину как на личность, а не на объект ваших мечтаний.

Мужчина – он же человек, он же личность – родился на этот свет не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям, так же как и вы не обязаны быть чьим-то воплощением идеала. Поэтому лучше всего скорректировать намерения, открыться миру, общаться с мужчинами не как с потенциальными мужьями, а просто ради общения.

Знакомьтесь без цели и планов, улыбайтесь, говорите спасибо, когда вам открывают дверь. Не ставьте мысленно оценку каждому, кто вам встречается, а, наоборот, благодарите за встречу, потому что каждая из них помогает вам размораживаться. Пока вы сидите ровно, фрустрированные одиночеством и представляющие, что кто-то придет и начнет вдыхать в вас любовь и жизнь, вы ошибаетесь и заблуждаетесь.

Также не надо думать, что вы особенная, а вокруг одни придурки. С этой мыслью вам не светит вообще ничего, потому что критическое отношение к людям блокирует потоки во всех сферах, не только любовных. Лучше озаботиться вот чем – попробовать кому-то нравиться. А еще снять розовые очки под названием «мне никто не нравится». А кто именно не нравится, если никого и нет?

Проблемы одиночества обычно преследуют девушек с неадекватной самооценкой и зацикленностью на себе. Всем хочется успешного и красивого, но не каждая такой сама является, правда же? Поэтому хорошим способом привлечь мужчин в вашу жизнь будет либо стремление прокачивать собственные ресурсы, либо чуть-чуть снизить планку по отношению к кавалерам. Но лучше и то и другое. Нравятся спортивные и молодые? Старайтесь заниматься спортом по максимуму, чтобы иметь соответствующую фигуру. Привлекают интеллектуалы? Учитесь, читайте, развивайтесь.

То есть все, чего вам хочется от партнера, обратите как требование к себе. Общайтесь со всеми, кто вас окружает в реальности. Ведь может оказаться, что в реальности никого и нет, а все, что вы воображаете, – это всего лишь иллюзии?