Возможно, тебе это знакомо: ты лежишь в постели с любимым мужчиной после хорошего секса и хочешь расплакаться.

И вроде все было прекрасно — еще пару минут назад ты испытывала оргазм, а сейчас чувствуешь необъяснимую тоску и тревожность. Не спеши искать, что он или ты сделали не так.

Скорее всего, ты столкнулась с посткоитальной дисфорией.

 

Что это такое

Чувство меланхолии, тоски или раздражительность сразу после секса называется поскоитальной дисфорией. Те, кто ее испытывал, описывают это состояние как «желание поплакать», «чувство пустоты и обиды», «почти физическое ощущение грусти».

Посткоитальная дисфория не связана с качеством полового акта, она может наступать даже после отличного секса с любимым партнером.

 

Сколько людей испытывают посткоитальную дисфорию

Поначалу считалось, что плакать и грустить после секса хочется в основном женщинам. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Sexual Medicineв 2015 году, 46% женщин хотя бы раз ощущали ухудшение настроения после секса, а 5% сталкивались с этим состоянием несколько раз в месяц.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Sex & Marital Therapy, опровергло убеждение, что мужчинам секс доставляет только приятные эмоции.

Ученые опросили более 1200 мужчин, которые находятся в длительных гетеросексуальных отношениях.

Хотя бы раз в жизни посткоитальную дисфорию испытывали 41% участников исследования, 20% отметили, что это случилось с ними в предыдущие четыре недели, а 4% признались, что секс регулярно вызывает у них необъяснимое чувство грусти и раздражительность.

 

Почему после секса снижается настроение

То, что посткоитальная дисфория – явление распространенное, не значит, что она хорошо изучена. Как поясняет профессор психологии технологического университета Квинсленд в Австралии Роберта Швайцера, данные исследований этого состояния противоречивы.

Известно, что поскоитальная дисфория есть в здоровых долгосрочных отношениях. Изучение близнецов показало, что причиной снижения настроения после полового акта может быть генетическая предрасположенность.

Еще одна теория возникновения посткоитальной дисфории – это просто эффект от восстановления в организме уровня дофамина, который снижается после секса.

По мнению Швайцера, скорее всего, посткоитальную дисфорию вызывает сочетание нескольких факторов: гормональный дисбаланс из-за прилива гормонов во время оргазма, нестабильное психологическое состояние. Для того, чтобы получить более точные представления о причинах дисфории, нужно продолжать исследования.

Однако, как отмечает Швайцер, особенно сложно получить объективные данные от мужчин: из-за культурных установок они неохотно жалуются на то, что плохо чувствуют себя после секса.

По крайней мере ученые уже ответили на самый важный вопрос – посткоитальная дисфория не обязательно говорит о том, что у вас с партнером проблемы или с тобой что-то не так.

 

Как справиться с посткоитальной дисфорией

Если чувство необъяснимой тоски после секса настигает регулярно, убедись, что на это нет объективной причины.

Иногда посткоитальная дисфория возникает из-за того, что женщина изначально была против полового акта или испытывает противоречивые чувства к партнеру.

Пока ты не устранишь причину своей неудовлетворенности, дисфория не пройдет и может даже усилиться. Если ты убеждена, что у вас все в порядке, и смена настроения длится не долго, то, скорее всего, дело действительно в скачке гормонов.

В этот момент лучше не предаваться негативным мыслям и не вступать в выяснение отношений. Может, стоит немного побыть одной, отвлечься лентой соцсетей или съесть что-нибудь вкусное.

 

А у тебя бывали беспричинные приступы грусти после секса и как ты себя при этом чувствовала?