Секс — приятное занятие, вокруг которого, как считал Фрейд, вращается мир, особенно если вы только открыли для себя его радости в придачу к большой и светлой любви. Однако, судя по статистике специалистов, работающих с сексуальными проблемами, многие пары утрачивают взаимное притяжение за годы совместной жизни. В этой тенденции мало хорошего, поскольку отсутствие секса влияет на продолжительность отношений, и потому сексологи стараются найти причины, чтобы вернуть былую страсть парам, половая активность которых сошла на нет.

Секс — одна из самых деликатных тем для разговоров. Даже те, кто привык откровенничать по поводу личной жизни, смущаются, когда речь заходит о интимной стороне их быта.

«Меня как психолога и сексолога со стажем одновременно поражает и ничуть не удивляет, когда пары, прожившие вместе продолжительное время, недоумевают, почему они перестали заниматься сексом. — комментирует тему Барбара Гринберг, эксперт из Лос-Анджелеса. — Исходя из опыта, могу признать, что ключевой фактор снижения либидо в паре — отсутствие откровенного диалога. Если вы не можете сесть и обсудить, почему вам больше не хочется секса, о какой близости может идти речь?».

В попытке помочь тем, кто боится затронуть сложную тему, но хочет разобраться, почему им больше не хочется секса, доктор Гринберг составила список наиболее распространенных причин, составленный на базе признаний тех пар, кто набрался смелости и открылся ей за годы практики.

 

#1. РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ

Проблема, которая, по мнению сексолога, убивает взаимное влечение быстрее прочих.

Разница в воспитании — это не дилемма популярного сериала, а реальность, с которой сталкиваются многие из тех, кто начал совместную жизнь по воле бурной страсти.

Выбор спутника жизни — акт серьезный, в котором следует задействовать не только сердце и эрогенные зоны, но и голову, чтобы вдумчиво оценить схожесть ваших взглядов.

Разные представления о быте, достатке, культурных, коммуникационных и сексуальных запросах неизбежно станут темой для ссор или недомолвок, а впоследствии — причиной утраты физической тяги друг к другу.

 

#2. ПАРТНЕРСТВО ВАЖНЕЕ СЕКСА

В этом случае вы, скорее всего, подошли к вашему союзу слишком практично.

В отношениях по расчету нет ничего плохого, если вы готовы поступиться качественным сексом и естественной химией, которая его предваряет.

Спад либидо может произойти со временем — когда пройдет эффект новизны и отступит желание изображать гармоничную пару.

Через год, пять или десять лет вы все еще вместе и, хотя романтики нет и в помине, семья есть семья, да и слишком много нажито, чтобы так вот запросто расстаться.

А может, вы и вправду идеальная команда и самые близкие на свете друзья, и это для вас дороже секса, который, если приспичит, можно найти на стороне.

 

 

#3. НЕДОВОЛЬСТВО СОБСТВЕННЫМ ТЕЛОМ

Неизвестно, откуда взялось это неприятное чувство — может быть, вам никогда не нравилось свое отражение в зеркале, а может, вы приобрели этот комплекс, прибавив в весе после вторых родов.

Когда вы стесняетесь предстать перед милым обнаженной, желание заниматься сексом пропадает из-за страха разочаровать партнера своим внешним видом и навязанного самой себе стыда.

Качество секса напрямую зависит от внутренней свободы, и наоборот — желание пропадает, если вы не принимаете себя такой, как есть.

 

#4. ИСТОЩЕНИЕ — ФИЗИЧЕСКОЕ ИЛИ МОРАЛЬНОЕ

Тревожность и усталость негативно сказываются на сексуальном влечении. Хронический стресс — одна из главных причин, почему каждый (или один) в паре не хочет секса.

Если голова идет кругом от изобилия рабочих задач, бытовых проблем, забот о детях и/или стареющих родителях, сложно перестроиться на секс по своему хотению.

Особенно когда сгущаются сумерки и все, чего вам на самом деле хочется, это упасть лицом в подушку и уснуть.

 

 

#5. ДИСКОМФОРТ ВО ВРЕМЯ СЕКСА

Это может испытывать каждый в паре, но чаще на неприятные ощущения жалуются женщины.

Конечно, это повод обратиться к врачу, но поговорить с партнером тоже необходимо.

Совместный поиск выхода из ситуации — например, освоение новых поз или покупка лубриканта — поможет продлить жизнь вашему сексу.

 

#6. СКУКА

Отсутствие новизны и однообразие действует на секс иссушающе, и ваша любовь вянет год за годом.

Если вы не хотите расхотеть секса, экспериментируйте — вдвоем и по отдельности.

Пробуйте новые техники, покупайте секс-игрушки, смотрите порно, в конце концов — рутина никого не возбуждает.

 

 

#7. ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРИЯ ПОСЛЕ ИЗМЕНЫ

Вы нашли в себе силы помириться после (его или вашей) измены и начать все с чистого листа.

Однако проблема доверия, как обоюдоострый меч из средневековых романов, разделяет вас, пока вы лежите в одной постели.

Помогут два подхода: постоянный и откровенный диалог или регулярные встречи с психологом.

 

#8. ПЛОХАЯ ГИГИЕНА

Тут можно не вдаваться в подробности, но игнорировать проблему не получится.

Представим, что вы или ваш партнер перестали регулярно принимать душ и чистить зубы перед тем, как отправиться в постель.

И если вам больше не хочется секса, было бы странно ожидать иного развития событий.

 

 

#9. РАЗДРАЖЕНИЕ

А еще обида или злость — эмоции, имеющие очень косвенное отношение к занятиям любовью. 

Если вы часто конфликтуете, в итоге это непременно отразится на вашей сексуальной жизни.

Тот, кто злится на близкого человека, вряд ли хочет вступать с ним в физический контакт — разве что в порыве чувственных изломов, о которых стоит поговорить со специалистом.

 

#10. СТРАХ ПЕРЕД ОТКРОВЕННЫМ ДИАЛОГОМ

Повернуться к партнеру и затронуть щекотливую тему — смелый шаг, на который способны далеко не все.

Почему женщина, будучи в паре, избегает секса или почему мужчина перестал хотеть секса — в таком непросто признаться даже себе, вне зависимости от пола.

И он, и она боятся — того, что могут услышать, и того, что другой не найдет смелости признать: переживают, что любимый/-ая больше ее/его не хочет или, не дай бог, нашел/нашла кого-то еще.

«Прочитав этот список и обнаружив схожее в ваших отношениях, настоятельно советую собрать волю в кулак и поговорить с партнером. Молчание о сексе — отнюдь не золото, — убеждает доктор Гринберг. — Если все же разговор не дается, попробуйте договориться о визите к психологу, для начала не упоминая термин „сексолог“. К счастью, эти проблемы можно устранить, если в паре оба настроены на позитивные перемены».