Неважно, по какой именно причине, но, допустим, женщине вздумалось мужчину удержать в отношениях.

И вот она всеми правдами, да и не только, из кожи вон лезет, чтобы доказать, что его место под солнцем может быть исключительно рядом с ней.

К сожалению, случаев, когда товарищ удерживаться не желает, обычно больше, чем положительных историй. И вот почему.

 

«Я за ним, извини, гордость»

Если продолжительность отношений весьма относительная, то, скорее всего, отсутствует и основательный фундамент, которым мужчины обычно не разбрасываются.

Проще говоря, если брак не оформлен, детей нет, как и совместно нажитого в ипотеке имущества, то мужчина чаще и быстрее дает задний ход. И тут начинается женская баталия, именуемая в народе «вернуть любой ценой». То есть девушка начинает совершать такие поступки, в которых, честно говоря, напрочь отсутствует гордость.

Например, соглашается на секс фактически без обязательств со стороны партнера и именно в те моменты, когда ему вздумается и захочется. Или тащится к товарищу на свидание в лютую погоду на другой конец города, потому как по-другому или иначе ему неудобно или не надо.

Фактически мадам ждет, терпит всяческие выходки с его стороны, подстраивается, а не диктует условия – и все исключительно благодаря надежде, что тот оценит преданность.

Но, как уже давно известно, такая тактика никогда не работает, а чем больше разрешаешь, тем ниже стелиться ему под ноги придется. Это факт.

 

Сделаю все за тебя

Еще одна дурацкая женская привычка в попытке удержать того, кто фактически уже ушел, заключается в переваливании большей части обязательств на собственные плечи. И все ради того, чтобы товарищу полегчало и он вдруг осознал, насколько же с мадам комфортно и ненапряжно.

И такая тактика, естественно, часто работает. А заодно, как мух на варенье, притягивает ленивых и эгоистичных потребленцев, которые только и делают, что ищут, на ком пахать можно. И будут они рядышком с подобными героинями, пока у последних хватает сил, молодости, здоровья, а заодно и глупости тащить на себе и расходы, и домашние нагрузки, и даже впоследствии общих детей.

Исход всегда предсказуем. Женщина выматывается до безобразия, а он вдруг неожиданно теряет и любовь, и привязанность, и, естественно, желание быть рядом с ней вместе. Но и самой многостаночнице уже не удержать, а сбежать хочется. Тогда вопрос, а надо ли это было с самого начала?

 

Любовный треугольник

Просто поразительное количество женщин однажды, хотя и без удовольствия, но вступают в вынужденный угол любовных интриг своего мужчины. Попытка удержать товарища в таких случаях чаще всего связана и с большим количеством совместно прожитых лет, и с общими детьми, историей жизни, домами и квартирами, в конце концов.

И вдруг фифа на его пороге грозится в одну секунду все это отнять. И женщина в подобной ситуации предпочитает вступать в борьбу за «опору и защитника», в особенности если есть еще и колоссальный стаж домохозяйки и страх оказаться у пустого порога.

Исход, конечно, такой игры на выживание бывает разный, но вот осадок горечи и предательства уже останется в этой семье навсегда. А «удержанный» будет всегда источником обиды и признанием вашего женского поражения, даже в случае если с вами остался. Ведь все равно предал и даже планировал уйти.

Да и в принципе понятие «удержать» не самое подходящее для здоровых отношений между людьми. Борьба – это традиционно мужская прерогатива, особенно в нашей еще не слишком феминистической реальности.

Да и прежде чем в любую борьбу опрометчиво вступать, стоит задать себе вопрос, а нужно ли удерживать того, кто так легко готов сам от вас отказаться?!