Британские психологи опросили женщин и выяснили, что треть из них считает жизнь мужчин более интересной. Сильная половина человечества не так обременена семейными обязанностями и меньше подвержена общественному влиянию.

Мы выяснили, какие еще плюсы женщины отмечают в жизни мужчин и почему им завидуют.

 

Внешний вид

Внешность женщины часто подвергается оценке и критике, хотя бы потому что в ее арсенале есть средства для ее улучшения: косметика, утягивающее белье, стильные аксессуары. С мужчин в этом плане взять нечего: каким родился, таким и живи.

Объективизация женщин стала серьезной проблемой, она заставляет прекрасную половину человечества идти на неоправданные риски, которые несут в себе некоторые косметологические процедуры и инъекции.

Женщинам приходится тратить немало времени на макияж и укладку. Чтобы мужчина не прослыл неряхой, ему достаточно побриться, причесаться и надеть чистую одежду.

 

Моральный облик

Если у мужчины много женщин, его считают ловеласом. В крайнем случае — бабником, но ни первое, ни второе слово не вызывает у общественности такой бурной реакции, как словосочетание «гулящая женщина».

Мужчинам прощается больше, чем женщинам, некоторые их поступки оправдываются врожденными инстинктами и простым выражением: «Он же мальчик».

К женщине общество предъявляет более суровые требования: она обязана быть хорошей матерью, хранительницей очага и музой. Вредные привычки — табу. Большое число партнеров — грех.

 

Карьера и семья

Испокон веков за женщиной числится статус хранительницы очага, ее образ неразрывно связан с семьей и воспитанием детей. Общество пережило эпоху феминизма, наделило женщин всевозможными правами, но от стереотипов не избавилось.

Если женщина выбирает карьеру, а не семью, ее по факту считают неправильной. У мужчин выбор гораздо больше. Они вольны заниматься саморазвитием, строить карьеру, быть бездетными и холостыми.

Выбор мужчины не осуждается обществом, так что женщинам действительно есть, чему завидовать.
Каждая гендерная роль имеет свои преимущества и недостатки. С природой спорить сложно, а вот изменить стереотипы может каждый из нас.