Когда меня спрашивают, почему средняя женская зарплата в стране на треть ниже средней мужской, я с возмущением думаю: а чего вы, собственно хотели?

С самого детства девочек у нас воспитывают в таком ключе. Это какая помесь принцеждания, пассивности и смирения, психология жертвы. При таких вводных, я вообще удивляюсь, что женщины получают что-либо, кроме пинков. Смотрите сами.

- Установка первая. Замужество – это главное. Заметьте, что мальчиков не воспитывают в духе «ждать свою единственную». Максимум, что они могут слышать – это что жена должна полностью взять на себя его бытовое облуживание. Поэтому мужчина изначально в большей степени настроен на карьеру, достойное место в социуме и обустройство собственной жизни. В то время как усилия девочки уходят на то, чтобы быть привлекательной для потенциальных принцев и страдать из-за их ухода. Редкая мать откровенно скажет: первым делом – самолеты. Мужчины – по остаточному принципу. Результат налицо – там, где надо было давать газу, девушки притормаживают на старте.

- Установка вторая. Если правильно вести себя с мужчиной, то все будет хорошо. Особенно явно эта установка проскакивает в статьях «мудроженщин», которые пытаются длинными юбками, украшениями и различными ритуалами заставить какого-нибудь васю зарабатывать больше и починить кран. Увы, но многие наши женщины даже не догадываются, что то время, которое они потратили на перевоспитание неподходящего мужика, можно было вложить в себя. В свое дело, в свое продвижение, в свою карьеру. Глядишь, и доходы сами собой вырастут, и кран отремонтируется при помощи мастера.

- Установка третья. Ты ничего не можешь сделать. Я не знаю, как передать ее в точности, она ведь может иметь тысячи оттенков. Но в целом это выглядит так, как будто женщина – и никакая не женщина вовсе, а гриб. Будто она не может проявлять активность, перемещаться в пространстве, отвечать на агрессию или бежать. Такое отношение к себе воспитывается с детства. Жесткими запретами на грубость, движение, своеволие, с которыми сталкиваются многие девочки. А перекочевав во взрослую жизнь, такая установка не дает посмотреть по сторонам. Вдруг где-то есть мужчина, который зарабатывает, не бьет и любит? Вдруг где-то есть работа, на которой за те же усилия платят больше? Вдруг где-то есть страна, в которой хочется побывать?

Все-таки, я всегда говорю, что человек, не важно, мужчина или женщина – не гриб, к тому же автором и архитектором своей судьбы является только он сам.