Ученые из Университета Буффало обнаружили, что мужчины находят умных женщин сексуальными только в теории. 

Шесть проведенных исследований, в которых приняли участие 650 человек, показали, что интеллектуально развитые женщины кажутся мужчинам более привлекательными лишь гипотетически.

По утверждениям большинства гетеросексуальных мужчин, им нравятся умные женщины, но на практике, начиная общаться с ними, мужчины, как правило, перестают считать их привлекательными.

Эксперимент показал, что мужчины были заинтересованы во взаимодействии с умными женщинами, превзошедшими их по результатам теста, когда те были пространственно удалены (например, находились в другой комнате).

Когда мужчины начинали взаимодействовать с ними в пространственной близости (например, лицом к лицу), они проявляли меньше романтического интереса и желания продолжить общение, если женщина превосходила их в интеллектуальных способностях.

Ученые предположили, что взаимодействуя с более умными женщинами, мужчины чувствуют мгновенный сдвиг в своей самооценке, что заставляет их терять интерес к своим собеседницам. Особенно это заметно, когда тема разговора имеет для мужчины большое значение.

Ранее проведенные исследования показали, что женщины, работающие в таких областях, как наука, технологии, инженерия и математика, стараются скрывать свой интеллект при достижении романтических целей.