Нам часто кажется, что сильные люди не должны иметь проблем в отношениях – они же в состоянии со всем справиться и все разрулить! Но в реальности, если вы та самая «девушка с характером», это может создать дополнительные сложности. 

Если вы думаете, что мужчин привлекают только слабые и капризные девочки (или те, кто может это изобразить) – расслабьтесь, этот миф давно устарел, и даже сами мужчины уже это поняли.

Проблема в том, что будучи сильной личностью, вы неизбежно будете привлекать к себе людей, которые усложняют вашу жизнь. Особенно, если речь идет о романтических отношениях.

 

У сильной женщины есть то, о чем все мечтают (а сами добиться не могут)

Сильные люди излучают уверенность в себе, они знают себе цену и умеют общаться с людьми. Это весьма привлекательные качества, особенно для тех, кому этого не хватает в самом себе.

Именно поэтому к сильным женщинам так и липнут представители мужского пола, которые вечно в чем-то или в ком-то нуждаются, хотят всего и побольше, но сами не могут дать взамен ничего (потому что у них ничего нет). И к дружбе это тоже относится.

Любые здоровые отношения строятся по принципу симбиоза – взаимовыгодный обмен ресурсами, будь то ум, эрудиция, обаяние, чувство юмора, умение слушать или еще что-то.

Если же «отдавать» способен только один, а второй только принимает, это уже больше похоже на паразитизм.

И рано или поздно тот, кто находится в положении «отдающего», начинает чувствовать, что его больше ценят, нежели любят. А это очень неприятное чувство.

 

Сильными часто становятся те, кто пережил глубокую травму

Если вы завидуете кому-то, кого считаете сильной личностью, то лучше подумайте еще раз.

В большинстве случаев человек приобретает внутреннюю силу, столкнувшись в жизни с чем-то по-настоящему страшным, например, с эмоциональным или физическим насилием в детстве. А это очень высокая цена.

Такие люди во взрослом возрасте часто подсознательно ищут для отношений человека, который ассоциировался бы у них с фигурой взрослого – того самого, который их травмировал.

В том числе и затем, чтобы на этот раз суметь дать отпор. При таком подходе человек ищет не любви, а возможности разобраться со своими давними проблемами.

И, как правило, находит – сильный человек своего добьется. Но остановиться и сменить этот фокус поиска очень трудно, а любви-то хочется.

 

 

Сильные люди притягивают психопатов

Звучит странно, но это факт. Сильные и успешные женщины и правда часто кажутся недосягаемыми «обычным» мужчинам.

При этом с властными и жестокими психопатами у них на удивление много общего – все те же показатели вроде интеллектуального развития, уверенности в себе и своих действиях, умения просчитывать ситуации, смелость и т.д.

Разница в том, что психопатам чужды эмоции. Поэтому в этой игре они, скорее всего, победят, какой бы сильной личностью женщина ни была.  

 

Сильные люди часто переоценивают свою способность помогать другим

Если вы сильная личность, то наверняка часто даете шанс тем людям (и друзьям, и мужчинам), которых остальные уже давно списали бы со счетов.

Просто потому, что вы же столько можете им дать (см. пункт первый). Конечно, это делает вас очень популярной среди таких людей, но в какой-то момент это перестанет радовать всех.

Вас – потому, что люди не меняются, сколько бы мудрости и усилий вы ни пытались в них вложить. Их – потому что вы не сертифицированный лайф-коуч, который может составить действенный план для всех и каждого.

Для кого-то все ваши советы просто не сработают – люди-то разные.

Конечно, все это не значит, что сильная женщина обязательно окажется в компании психопата, которого будет годами пытаться «исправить», а параллельно будет содержать нищего любовника-писателя. Но то, что жизнь дает таким людям больше испытаний на романтическом фронте – это точно.

Другое дело, что сильная личность со всем этим не только справится, но еще и вынесет из этого для себя уроки – и в итоге сделает свою жизнь еще лучше. Нет предела совершенству, да?