Кажется, еще лет 20 назад считалось неприличным спрашивать женщину о возрасте. Как-то по умолчанию считалось, что после 30, а то и после 25, все дамы отчаянно стесняются назвать заветную цифру, начинают врать и изворачиваться. Поэтому не надо вводить женщины в дополнительный стресс такими издевательскими вопросами. Сколько бы ей ни было лет, она в глубине души всегда хочет, чтобы было поменьше.

Сегодня я наблюдаю иную картину. Кажется, возраста как такового больше никто не боится. Но значит ли это, что все внутренние монстры побеждены?
 

Многие чувствуют себя неудачниками на фоне тех, кто стареет красиво

Последнее время в сети появился целый культ молодо выглядящих людей, которым уже «за». Мне кажется, что некоторые даже стали забывать о том, как выглядят реальные сорокалетние, пятидесятилетние, шестидесятилетние, и так далее.

Поймите меня правильно, я ничего не имею ничего против того, что какая-нибудь 67-летняя Кристи Бринкли выглядит на хорошие 39. А какая-нибудь Айрис Апфель бодро празднует свое столетие, демонстрируя завидный оптимизм, осанку и улыбку 70-летней.

Проблема заключается в другом – в интернете столько положительных примеров красивого элитного старения, что быть обычной женщиной (или обычным мужчиной) многим становится неуютно и даже обидно.

В 50 выглядеть на 50 – тоже мне достижение. Вот если бы на 25, тогда бы да, было чем гордиться… Помните ставшего когда-то мемом «танцующего миллионера» Джанлуку Вакки? Все так восхищались его фотографиями, пока не узнали, что этому «деду» всего-то 49 лет.

Всем хотелось верить, что бодро танцует с молодыми женщинами хотя бы 70-летний… Даже я иногда сталкивалась с тем, что когда слышишь вопрос «сколько тебе лет», хочется назвать цифру на десять лет больше, чтобы все восхищенно открыли рты.

 

Последнее время женщин больше волнует не то, как их возраст воспринимают мужчины. А то, как их возраст воспринимает работодатель…

Нет, в самом деле, как человек, который постоянно анализирует огромное количество информации, я стала замечать, что вопросов из серии «как жить после 40-50-100 лет, если у тебя нет мужчины», или «как смириться с тем, что красота уходит», с каждым годом становится меньше. А вот вопросов о том, как найти работу в зрелом возрасте – больше.

Это явление, конечно, существовало и раньше. Как-то в институте нас попросили оформить стенд с фотографиями преподавателей, и я была удивлена, когда увидела, что уважаемые, убеленные сединами мужи приносят свои фото 20-летней давности. Причем занимались таким в основном мужчины – очень уж боялись вылететь с кафедры на пенсию.

Но сейчас стало особенно заметно, что страхи женщин поменялись. Если раньше страхи больше концентрировались вокруг личной жизни, деторождения, внешней красоты, то сейчас – вокруг возможности профессиональной реализации, здоровья и сохранности интеллекта.

 

При этом страх перед возрастом не побежден до конца, и будет преувеличением сказать, что современные дамы только и ждут, когда им стукнет девяносто.

Более того, я уверена, что в определенной мере страх перед старением, смертью, забвением и так далее нам даже необходим. Хотя бы для того, чтобы собраться, сконцентрироваться и реализовать себя в настоящем моменте. Ведь если нет рамок, нет ограничений, нет потерь, то сама жизнь теряет всякий смысл.

Кто я, чего я добился на сегодняшний день, ради чего я живу? Так или иначе, все эти вопросы задают себе все люди, вне зависимости от пола. И мужчины, и женщины, мы все едины в поисках пути и смысла. И то, что люди сейчас начинают смотреть в эту сторону, мне очень нравится.

Мне кажется это намного более эффективной стратегией, чем отчаянные попытки как-то омолодить свое тело, чтобы оно могло еще немного послужить чужим потребностям, и тайный стыд перед возрастом, заставляющий снижать всевозможные «планки».

Скажите, вам приходилось когда-либо скрывать или преуменьшать свой возраст?