Еще лет двадцать назад на магазинных полках среди книг по популярной психологии можно было обнаружить несчетное количество «учебников» по привлечению и удержанию мужчин. Те времена от женщин требовали быть пластичными и податливыми, дабы суженый ненароком не положил глаз на чужой борщ со всем к нему прилагающимся.

Чулки, боевой утренний макияж еще до пробуждения благоверного, чтобы имитировать маску «Я такой красивой у мамы родилась», и, самое главное, отсутствие недомоганий и человеческих слабостей, которые якобы провоцируют сильный пол искать другую, более здоровую замену, – эти учебные тонкости удержания мужчин на полном серьезе передавались от матери дочери, словно священный Грааль.

Фактически это была мужская эпоха, когда творить можно было что угодно, а в глазах общества ты все равно будешь оправдан только потому, что у тебя есть определенный гендерный набор.

Нормальность же поведения мужчины, когда говорят, что джентльмены на Руси существовали, на самом деле определялась идеальным воспитанием без стереотипных установок и наличием собственных непоколебимых принципов уважения женщины.

Проще говоря, хорошими мужчинами становились те, у кого в семье было принято любить, уважать и оберегать женщину.

 

Нормальные вещи, которые ненормальны

Из самого дискриминирующего, что можно буквально на лету вспомнить, – это повсеместное убеждение в истинной мужской полигамии, женской фригидности и моногамии, а заодно верование в то, что отказ дамы от секса после прелюдии пагубно сказывается на мужском здоровье.

Еще ранее, а именно в советские времена, в парах, где долгое время не получались дети, обвиняли исключительно женщин, а попытка отправить супруга на сдачу анализов фактически гарантировала развод. Видите ли, это унизительно.

Проще говоря, большинство стереотипов, которые все из нас слышали хотя бы раз в своей жизни, оправдывало мужское не самое благородное поведение и заставляло женщин откровенно терпеть. По этой же причине жены традиционно чаще не только прощали измену мужа, но порой и мирились с наличием постоянной любовницы.

При этом некоторые даже вступали в такой унизительный бой за непонятное сокровище в виде нерадивого товарища, который, бедняга, не мог определиться, к какому берегу причалить свою неверную лодку.

 

Поколение авокадо и свет в тоннеле

Старшее поколение женщин лишь подливало масла в огонь, советуя собственным дочерям терпеть, потому как «хорошие мужчины на дороге не валяются». А развод с детьми считался чуть ли не самоубийством, синонимом обязательной одинокой жизни.

Брак при этом являлся работой без выходных, а отношения между мужем и женой воспринимались как постоянный поиск компромиссов, естественно, с уступками с женской стороны. Это было фактическим программированием целого поколения женщин на несчастливую жизнь, где тебя унижают, а твоими эмоциями, желаниями и гендерными особенностями пренебрегают.

 

 

Стоит ли при этом говорить, что понятие «удержать мужчину» было обязательной установкой для девушки перед вступлением в брак.

Отягчающие в виде дополнительной ноши на свои плечи, такой как все бытовые проблемы и отсутствие мужской помощи, воспитание детей в одиночку и чаще всего, будем откровенны, далеко не самый качественный секс, – все это прилагалось к среднестатистическому браку.

Благо, что свет в тоннеле рано или поздно должен был случиться. Родилось новое поколение – поколение авокадо, на которое в первую очередь повлияли капитализм и развитие индивидуализма. Оно не захотело мириться с такими понятиями, и ситуация начала кардинально меняться.

 

Смена парадигмы мышления

В первую очередь что больше всего отличает поколение миллениалов от всех предыдущих – это смена парадигмы мышления относительно семьи как способа продолжить род.

Говоря простым языком, люди больше не женятся для того, чтобы сразу, спустя год после свадьбы, стремглав рожать детей. Современные семьи доказали, что можно работать, строить быт и даже, да, наслаждаться свободной жизнью десять лет, а то и больше после вступления в брак.

Более того, теперь женщина не воспринимается как домашний набор из метелки и поварешки, все бытовые задачи делегируются между партнерами – и это обязательное условие счастливого и долгого существования современного брака.

Ну и самое главное: теперь в обиходе появляется понятие «удержать женщину», а значит оно лишь одно – барышни и дамы стали более независимыми от мужчин не только в финансовом плане, но и в эмоциональном.

Причиной ухода жены может стать как недовольство качеством жизни в браке, так и, например, то, что раньше себе даже представить было невозможно, – нежелание супруга качественно исполнять супружеский долг.

Проще говоря, не быть эгоистом в постели. Наконец-то и дети перестали быть балластом разведенной женщины, а ее будущее больше не отдает печальной перспективой.

Хотя, если честно, понятие «удерживать» абсолютно неуместно для современных отношений, в которых ключевыми составляющими являются уважение, открытость и адекватный, здоровый альтруизм.