Слышали про мужские черты в женщине? В голову обычно приходят особы, которые и коня на скаку, и три бизнеса на себе тянут, и шипят на ленивого мужа. Все это обязательно делать с каменным лицом и пережатой челюстью. Добавьте походку Шварценеггера, и образ готов. Так себе перспектива. Очень хочется быть женщиной и страшно стать «мужиком в юбке». Так появилось большое количество курсов на прокачивание «девочковости».

Как подчиняться, говорить звонким голосом и вдохновлять на подвиги рыцарей диванного ордена. Какие бы клятвы женственности вы ни произносили, в вас (и во всех нас) есть и внутренний мужчина. Не получится задушить его.

И даже нельзя сделать вид, что это не ваше, а вы просто мимо проходили. А лучше его принять, развить и полюбить.

Прочитав эту статью, вы узнаете, кто этот герой, откуда взялся, зачем нужен и почему нельзя его выгонять со своей внутренней вечеринки.  

 

Кто это и что ему от вас надо?

Внутренний мужчина – это субличность из вашего бессознательного. Не пугайтесь и не спешите вызывать психиатра. Такая субличность есть у всех, даже если вы яро пытаетесь это отрицать.

Иначе именуется анимусом (animus – термин, который ввел Карл Густав Юнг). Формируется в детстве благодаря стараниям окружающих мужчин: отца, деда, брата, дяди и т. д.

Помимо того, что он влияет на личность самой женщины, он часто проецируется на ее отношения. То есть фигура важная. А значит, запирать в клетку нежелательно. Придется договариваться.

Что нужно, чтобы анимус сформировался зрелым и шел уже взрослой девушке на пользу? Если мужчины заботились, защищали, обеспечивали, любили и принимали девочку, то все должно быть в порядке.

Но как бывает чаще? Отец мог быть инфантильным или холодным. Он мог любить на определенных условиях, хотеть сына или вообще отсутствовать.

 

Что вам нужно от собственного анимуса?

Давайте предположим, что девочке повезло. Какие бонусы ей дает ее внутренний мужчина?

Рациональность, логику, трезвый взгляд на вещи, стратегическое мышление. Волю, структуру, дисциплинированность, способность себя защищать и отстаивать свои права.

Такая женщина уверена в себе, умеет достигать целей и создавать полезные коммуникации. Она в ладу с мужчинами и может строить гармоничные отношения.

И она не ждет доброго волшебника, который прилетит и спасет ее от большого страшного мира. Но вот что удивительно: здоровый анимус позволяет нам быть по-настоящему женственными.

Представляете? Он тот стержень, который дает опору для созревания взрослой женской части личности. Дает безопасность для мягкости, страстности, эмоциональности и самопроявления в мире.

 

Как понять, что с анимусом не ладится?

Если папа и мужское окружение сильно оплошали в вашем детстве (а процент идеальных отцов ничтожно мал), то может быть много «симптомов».

С одной стороны, это неуверенность в себе и своей привлекательности, трусливость, нерешительность. Сложно отстаивать свои границы. Есть боязнь ответственности, инфантильность. Не получается доводить дела до конца, достигать целей, поддерживать хорошие привычки. 

С другой стороны, может быть излишнее напряжение, гиперконтроль. Здесь появляется тот самый «мужик в юбке» и демонстративная независимость. Девушка глушит свои эмоции. Сила появляется из давления, а не из любви. И все это также ведет к проблемам в отношениях.

Отчаянный поиск сильного плеча часто приводит к зависимости от партнера. Может возникать недоверие.

Притягиваются как слабохарактерные, так и тираничные, критикующие или холодные мужчины. Проявляется это у всех по-разному, но к счастью явно не приводит.

 

Как договориться со своим анимусом?

  • Не спешите разыскивать двоюродного дядю в социальных сетях, чтобы предъявить претензии. Ситуацию это не исправит. Идеально было бы разобраться с темой отца и мужчин в психотерапии. Но если такой возможности нет, можно самостоятельно попробовать растить и исцелять этот архетип.
  • Можно написать отцу письмо прощения. Выскажите на бумаге все, что болит. Как вы злитесь на него, раздосадованы, как искали его поддержки и не получали. Пишите, пока не начнет становиться хоть немного легче. А потом поблагодарите за то, за что можете.
  • Подумайте, а какое письмо он мог бы написать в ответ? Может, он сам был не очень зрелым, не понимал, что делает что-то не так. Напишите себе письмо от его лица. Отправлять, конечно, не нужно ни то ни другое.
  • Прочитайте книгу «Радикальное прощение» Колина Типпинга. Прощение нужно не для того, чтобы кинуться с распростертыми объятиями к человеку, а хотя бы чтобы принять то, что было. И пойти дальше.
  • Отследите повторяющиеся ситуации в своих отношениях. Выпишите прилагательные, описывающие ваших партнеров. На кого похоже?
  • Понаблюдайте за отношением мужчин к вам. Может быть, вы относитесь к себе так же?
  • Развивайте сами в себе дисциплину. Займитесь спортом, составьте режим дня. Хорошо тренирует волю гвоздестояние, только найдите хорошего мастера.
  • Возьмите аскезу и соблюдайте ее из любви к себе. Привыкайте доводить дела до конца и соблюдать договоренности. Через заботу станьте себе наставником.
  • Параллельно развивайте женские качества, если боитесь слишком уйти в мужское.

Теперь вы точно знаете, что внутренний мужчина – не враг, не лишний элемент, а очень даже нужный персонаж. Договоритесь с ним, и он станет вашей опорой. И поможет расцвести во всей вашей уникальной красоте.