Есть такие удобные фразы, которые автоматически отменяют любое поступающее предложение. Например, лаконичный ответ «Я не умею». Он и выглядит как аргумент, и даже может быть частичной или полной правдой, поэтому и воспринимается обычно как достаточно мягкий отказ.

Другой вопрос, в какие именно моменты совместной бытовой жизни они используются и насколько часто. 

Одно дело – мебель сколотить по прихоти жены, когда в руках-то инструменты не держал, да и примера отцовского с золотыми руками в жизни не было. Еще и когда предлагаешь альтернативу в виде покупки той же самой мебели.

Совсем другое – когда речь заходит о банальной помощи по дому, которая не требует ровным счетом никаких академических знаний и багажа опыта. А в ответ на просьбу помочь почистить картошку женщина вдруг получает ответ: «Я не умею!» И складывается стойкое ощущение, словно ваша просьба была равносильна полету до Луны и обратно.

Не каждый мужчина сможет!

 

Люби таким, какой есть

Причин, по которым люди не желают вкладываться в отношения, бывает множество. От банальной лени и неприученности в детстве, когда уборка в комнате у ребенка представляла собой быстрое запихивание хлама туда, где не видно, до уверенности человека в том, что «он такой, какой есть».

И во втором случае мы как раз и имеем дело с нежеланием работать над собой. Отсюда, кстати, ноги растут такого удобного понятия – «люби меня таким, какой я есть».

При этом исходные данные обычно не самого высокого качества. И если мужчины чаще всего отлынивают в бытовом плане, то женщины частенько грешат с приукрашением собственного характера или нежеланием меняться, скажем так, внешне.

И потом оказывается, что Овна с Тельцом не переделать, темперамент в землю не закопать, генетику с ее костью широкой не исправить, да и в принципе в стране карантин, а потому на спорт ходить весьма опасно.

 

Встал не с той ноги

И было бы все замечательно, если бы речь не шла о крайних случаях. Привычка прикрываться бодипозитивом у многих привела к тому, что дверцы холодильника по ночам у некоторых работают как в «черную пятницу».

А уверенность в собственном крайне трудном и упрямом характере дает людям возможность без угрызений совести срывать свой грев на всех подряд, включая мужа или детей. Или наоборот, жену и детей. В глобальном смысле такие парадоксы происходят абсолютно у всех людей.

Мы очень часто используем выражение «встал не с той ноги», когда речь заходит о неудачах. «Плохой день» позволяет нам выплескивать негативные эмоции во внешнюю среду, поэтому так часто работники сферы услуг имеют «власть» высказываться, как пожелают, и «учить» взрослых, как им следует жить.

И если людям удобнее признать себя откровенно негодными по многим аспектам, чем начать качественно меняться и работать над собой, что уж тогда говорить про отдельно взятые ячейки общества.

 

Любить нельзя использовать

Странно, что при этом в обществе живет интересная аномалия. Женщины, которых действительно используют, диктуя, какую стрижку им позволительно делать, дабы не оказаться «разлюбленными», как часто и какие обеды должны подаваться у «настоящих» хозяек, по обыкновению, молча исполняют свой «женский» долг.

А вот те, которых мужчины аккуратно и любя просят обратить внимание на вечно раздраженное настроение или лишний тридцать третий пирожок, обязательно кричат о нарушении личных границ, о тирании и, как модно говорить, об абьюзере, с которым «приходится» жить.

Темперамент действительно изменить невозможно, но зато есть возможность правильно использовать свои сильные черты и минимизировать отрицательные. Любой взрослый человек в состоянии не только себя контролировать и фильтровать поток слов, чтобы не делать близким больно, но и желать меняться ради другого.

Потому что это и есть крепкая семья и настоящая любовь. Все прочее – обычный человеческий эгоизм, уж простите.