Долгое время в нашей культуре было только две уважительных причины уйти от мужа: бьет и пьет. Все остальные предлоги казались надуманными и притянутыми за уши. А женщины, которые их озвучивают – неблагонадежными куртизанками.

Сейчас нравы стали более свободными, люди – менее терпеливыми. Но все равно, если какая-нибудь женщина бросила скучного мужика, то обязательно где-то рядом соберется небольшой митинг: и чего ей не хватало?

Попробую объяснить этот момент на основании наблюдений за живой природой, скажем так. Не для того, чтобы кого-то обвинить, а для того, чтобы пояснить, как это работает.

 

Очень правильный мужик

Правильный-преправильный, очень правильный мужик с четкими принципами. Не курит (и не пробовал). Не пьет (вообще ни капли). Не смотрит голливудские фильмы, не ест жирного, не ложится спать позже двенадцати, и т.д.

Проблема даже не в том, что он это делает, а в том, что он зорко следит, чтобы по тем же принципам жили другие. Если он зожник, то будет следить за питанием своей девушки до умопомрачения. А если решит, что втайне от него она нарушает диету, то может даже присмотреться к конечным продуктам пищеварения.

Если он трезвенник, то будет оберегать свою женщину от каждой капли алкоголя, даже если эта капля будет выпита пару раз в год в обществе подруг на летней террасе ресторана.

Нет для него никакого ресторана, никаких изысков и дегустаций, никаких дружеских компаний. И оттенков вообще нет – только черное и белое. Хорошее и плохое. Трезвость и пьянство.

И к фильмам он будет с подозрением присматриваться, особенно западным. Находить в них признаки растления и упадка, и запрещать их до умопомрачения. А потом найдет признаки деградации в мультике про Свинку Пеппу, и будет требовать запрета этого мультика вместе с единомышленниками.

Это такой нравственный дефект – не понимать, не чувствовать оттенки. Знать два мнение: свое и неправильное. А если в двух словах – скучилищный мужик.

 

Очень пассивный мужик

Я вам даже не могу с уверенностью сказать, как такие граждане знакомятся. Но предполагаю, что происходит это тогда, когда женщина сильно воодушевлена, активна, надела красные трусы, полна энергии, и единственное, чего ей не хватает – это мужчина.

Это только в интернетах хорошо писать, что мужчины всегда сами делают первый шаг, ухаживают долго и красиво, покупают медовик (хотя и такое бывает, чего уж).

А в жизни-то по-разному складывается. Иногда налетит женщина вихорем, уложит мужчину в койку, а потом уже думает – а вот для чего?

Мужчина этот любит дома сидеть, под одеялом. У него из-под одеяла только глазки торчат, как у лягушки на болоте. И до нее так было, и после. У мужчины спокойные тихие развлечения – лежать. Сидеть для него – активный отдых.

Все это было ничего, если бы они были одинаковые. Сидели бы вместе под одеялом, и радовались. Но если женщина – огонь, а мужчина – носок, то получается диссонанс.

Женщина поиграется пару раз, как мой кот с игрушечной мышью, пнет этого мужчину лапкой – шевелится или нет? И потеряет интерес.

 

Не слишком умный мужик

Ну и о чем еще хотела сказать… Очень часто пытаются выставить дело так, что бросают умных мужиков. Молодых, к примеру, ученых.

Или очень любят крошить бублик на отличников (мне вот в юности нравились именно отличники, я не знаю откуда эта байка про хулиганов, от которых все пищат).

Но если уж говорить честно, в отношениях с умными мужчинами, особенно с мужчинами слегка умнее тебя, крайне редко бывает скучно.

Когда человек твой культурный уровень не понижает, а повышает, это чувство такого драйва, что никакой мотоцикл не сравнится, вместе с тарзанками и аэротрубой. А вот если дело обстоит наоборот, и мужчина вроде как влюблен, но сильно проще своей дамы, ей ведь скучно будет.

Пары «очень богатая успешная леди – простой работяга с нашего двора», они ведь не из-за денег распадаются. Не о чем людям говорить просто, вот и все.

А уж если партнер еще и прилипчивый, как банный лист (не только дамы такими бывают), и постоянно ходит за тобой хвостиком и требует внимания, так как своих интересов у него нет, то вообще туши свет.

Словом, проблема хороших, правильных и скучных в том, что за этими качествами прячется что-то еще. Далеко не всегда положительное.

Что же касается небольшого процента дам, у которых дебоширство и насилие вписано в деструктивную семейную программу, и они действительно ищут таких мужей, то чего на них обижаться? Нормальной семьи с ними все равно не построить…